Markize

6...Believe
7Paperdoll
8Pardonne-moi
9Will you be here
10ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ (Appelle Moi, Appelle)
11Etheral
Франк Шентрие - гитара
Готье Блондель - бас-гитара
Давид Вербек - ударные инструменты
Edenrecord - Acropole Records

У меня определено сложившееся мнение об этой группе, за которой я наблюдаю с 2005 года, со времени выхода ее демонстрационного диска "Poussière de Vie". Четыре трека, вошедшие в этот диск, поразили меня не только своей профессиональностью, но и необыкновенно эмоциональной интерпретацией. Поэтому, заходя регулярно на сайт группы, я с нетерпением ждал выхода их альбома, возлагая на него большие надежды, и не зря - альбом произвел на меня еще большее впечатление, чем демо-диск, к тому же четыре трека из него были включены в альбом после реоркестровки. Группа играет в готик альтернативном металле с женским вокалом, но это определение мне кажется слишком канцелярским, для того, чтобы охарактеризовать подобную группу. Ее можно сравнивать с лучшими группами мирового рока и металла, такими как, например, Within Temptation и Evanescence, с которыми у Markize есть некоторые общие характеристики. Markize играют с ними в одном и том же регистре, но при этом имеют, несомненно, свое собственное "лицо" и свой "почерк". Альбом "Transparence" красочен и разнообразен как с точки зрения музыкальной, так и вокальной и текстуальной. Он выполнен с профессионализмом, который поражает, если учитывать тот факт, что это первый альбом молодой группы. Это целый музыкальный мир со своими многочисленными нюансами, в который не устаешь входить снова и снова. Особенно хочу отметить пение вокалистки, которая, как я уже сказал, поразила меня не только своим голосом (который я никак не могу сравнить с голосом Кристины из Lacuna Coil!), которым она мастерски управляет, как отдельным музыкальным инструментом, но и своей эмоциональностью. Особенно интересна в этом смысле интерпретация кавера на русском языке "Позвони мне, позвони" , - на мой взгляд, это лучшая и самая оригинальная версия трогательной песни из музыкальной комедии "Карнавал", которая была написана в 80-е годы, но внезапно помолодела и приобрела новый шарм благодаря этой новой интерпретации и аранжировке. Трудно представить, что она может кого-то оставить равнодушным. Что касается остальных треков альбома, то они разнообразны в музыкальном и исполнительском плане и умело аранжированы, и даже не зная иностранных языков (3 песни на французском языке, остальные на английском), невольно попадаешь в плен интимной атмосферы этого прекрасного альбома, который, несмотря на свою своеобразность, доступен любой аудитории. Интересна и графическая концепция альбома "Transparence". На мой взгляд, группа Markize заслуживает самого пристального внимания в будущем. Не раздумывая, поставлю за альбом 9 из10!
Виктор9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 авг 2007

Впечатление, которое складывается после первого прослушивания альбома - довольно-таки неплохая смесь Lacuna Coil и Evanescence. Музыкальный план - это хорошо отработанные и проверенные ходы Эми Ли и команды, только клавиш явно меньше (потому что у них клавишник просто-напросто отсутствует), а в плане вокального исполнения ну уж очень напоминает Кристину из Lacuna Coil. Мужского голоса на альбоме нет совсем. Почти все песни исполнены на французском языке. Особо интересно смотрится и заслуживает внимания на этом альбоме трек №10 - кавер на известную русскую песню "Позвони мне" из фильма «Карнавал». Честно говоря, весьма недурно – классический советский текст на альтернативную метал-музыку…
Итак, я бы оценил этот альбом в 8 баллов из 10. Для дебюта – просто отлично. Но, на мой взгляд, этой группе не хватает оригинальности в музыкальном плане. Поэтому ставлю 7. Вердикт - фэнам Lacuna Coil, в особенности поклонникам их альбома «Comalies», должно понравиться.
Sciverus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 авг 2007

просмотров: 12074