28 июл 2019 : Новое видео FINSTERFORST

Johannes Joseph - Accordion
Cornelius ``Wombo`` Heck - Drums
guest musicians:
Christoph Schuster: oboe
Sevan Kirder: tin whistle and german flute, choir vocals
Jonas Mayer: choir vocals
recorded by Christoph Brandes at the mighty halls of
"The Iguana Studios" March-Buchheim during the coldest and iciest
weeks of February and March 2007.

mixed and mastered by Christoph Brandes during thunderstorms in May
with the help of lots of Haxen and Schweinebauch

produced by Christoph Brandes & Simon Schillinger
1. Des Waldes Macht

Was ist aus dem Wald geworden?
Siehst du noch fidele Fichtenhorden?
Wohin sind nur des Waldes Knechte?
Die Trommler waren bunte Spechte
Man hört einst fließend Flötenklang
Tastenkasten und auch Feensang
Man spielt tollwütge Tannenlieder
Uff-da, uff-dСкрыть/показать

Darkside.ruВы любите Wintersun, но устали ждать хи второй альбом? Вы любите Ensiferum, но его три диска были прокручены уже столько раз, что на них появились царапины? Вы только слышали о Equilibrium, но нигде не можете его найти? Примерно такими эпитетами мог пестреть (а может, так и есть, я, если честно, не проверял) пресс-релиз на дебютный альбом молодых немцев Finterforst, и, что самое интересное, все сказанные слова на 100% правдивы по отношению к этому альбому. Развеселая гармошка в духе ураганного танца из первого Шрека тут имеется, залихватские народные мелодии есть в каждом из десяти треков; харкающий вокал тоже на своем месте. Единственное, что немного напрягает, так это продолжительность композиций, длина которых может состязаться с Wintersan’овскими и даже выходить из этих состязаний победителями. Но даже 77 минут альбома не в состоянии утомить или свести на нет интерес к Finsterforst. Ну а то, что все песни на немецком, не должно пугать – достаточно примеров, когда этот язык удачно вписывался в ураганные паган-ритмы. Таким образом, у всех тех, кто любит пляски и хорошее настроение под пиво в компании, могут появиться новые фавориты! (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2008

Немцы действительно могут писать хороший фолк - и молодая группа Finsterforst из города Freiburg ещё одно подтверждение этого факта.
"Weltenkraft" - дебютный альбом группы (не считаю вышедшего в прошлом году уже малоактуального ЕР).
Finsterforst можно было бы назвать очень близкой копией их соотечественников Equilibrium, в своё время "прогремевших" на folk/pagan сцене. Главное отличие фрайбургцев от их, уже известных, коллег по цеху это использование живого аккордеона. Именно этого не хватало, на мой взгляд, музыке Equilibrium - живых народных инструментов.
Именно аккордеон является в музыке Finsterforst той изюминкой, которая заставляет меня вновь и вновь переслушивать их песни. Задорные, весёлые, можно сказать плясовые мотивы, просто не дают слушателю спокойно сидеть на месте.
Альбом длится почти 80 минут - удивительно долго для пластинки подобного жанра. И если те же Equilibrium успевали во второй половине своего альбома поднадоесть (никак нам не уйти от сравнений с ними), то музыка Finsterforst выглядит несколько разнообразнее. Песни в среднем длятся 7-8 минут, в середине практически каждой есть "лирическое отступление" - музыканты чувствуют когда надо сбросить скорость. Помимо традиционного уже немецкого фолк-блэка в духе Equilibrium, на альбоме присутствует множество мелодичных акустических пассажей, которые сменяют быстрые, весёлые ритмы, чтобы потом внезапно вновь уступить им место.
Порой, особенно в заключительном увесистом трэке на 13 минут, присутствуют моменты, напоминующие творчество Moonsorrow периода "Kivenkantaja". Согласитесь, подобное сравнение может только играть на руку молодой и перспективной команде.
Вокальные дела на альбоме нельзя назвать разнообразными - мужской хор можно услышать лишь в одной песне, всё остальное - приличный скриминг, который по меньшей мере не вызывает отвращения, и даже придаёт необходимую агрессию музыке.
Недостатком пластинки можно назвать, разве что, её однообразность - и виноваты в этом вовсе не музыканты, а стиль исполняемой ими музыки. То есть, если вам нравится музыка в стиле Equilibrium и, местами, Moonsorrow фолкового периода, то диск станет абсолютным фаворитом вашей коллекции.
theDismayer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2007

Музыка родной крови. Я бы это так назвал. От наследия викингов никуда не денешься, вот и Finsterfrost вспомнили чья кровь течёт в их жилах и стали играть забойный Folk-Viking! Сплав данного металла состоит из Ensiferum, Finntroll и Equilibrium, больше всего конечно же первых. И имеем мы в данном случае 10 песен. Хотелось бы отметить:
Во-первых, длина композиций. Большинство песен длится в диапазоне от 5 до 9 минут, есть одна 2-ух минутка и длинный 13 минутный эпик.
Во-вторых, сами музыкальные идеи данных товарищей. Всё очень мелодично, плясово, где-то атмосферно и успокаивающе, где-то агрессивно и напористо. Баланс соблюдён очень хорошо. Да и сами инструменты ласкают слух, когда слышишь родную гармошку. Очень неплохой вокалист, драйвовый барабанщик, хороший инструментальный состав народных инструментов и конечно же гитаристы, которые сделали гармоничный звук, он не дерёт уши и звучит довольно-таки тяжело, да и соляки они мочат неплохие (например в "Weinende Ruinen").
В третьих, отличное качество записи и сведения, придраться просто не к чему.
Для дебютника - это очень мощно. Из этой молодой гвардии я помню такой же яркий дебют только у Equilibrium.
10! Однозначно! Мастхэв всем поклонникам фолка, плясового металла, язычникам и просто советую людям, которые хотят послушать музыку своей крови и природы.
PS: оформление альбома также не подкачало, красивые фотографии: моё уважение фотографу.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июн 2008

Интересный дебют от немецкого коллектива. Ввиду того, что я являюсь большим поклонником Equilibrium, эта работа стала для меня очередным глотком свежего воздуха. Но надо сказать, несмотря на большую схожесть с этой группой, Finsterforst все же имеют некоторые отличия.
В отличие от Equilibrium, у Finsterforst очень большой упор сделан на аккордеон: тут это, по-сути, единственный фольковый инструмент, плюс - еще одна очевидная разница это то, что Finsterforst менее эпичны, в них присутствует больше агрессии сочетаемой с более плясовыми мотивами. Песни, как уже было отмечено выше, имеют довольно высокую протяженность, и темп в каждой постоянно меняется, композиции то разгоняются до космических скоростей, то вдруг резко переходят на средний темп. А зачастую вообще погружаются в медленные проигрыши. Что действительно приятно, так это что все эти переходы сделаны очень плавно и гармонично, и не ломают целостность композиций. Слушателя не вводят в ступор неожиданными сменами ритма, чем зачастую грешат многие исполнители, делая излишне навороченные композиции.
В целом, дебют очень удачный и у команды большое будущее. Единственное, немного пугает то, что стилистика Finsterforst и Equilibrium может найти слишком много последователей, вследствие чего рынок будет завален кучей некачественных группу играющих в этом жанре. Искать в этом что-то интересное будет так же тяжело, как в свое время было в пауэр-метале. Но, надеюсь, все же этого не случится.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 окт 2008