27 сен 2023 : Новое видео OMNIUM GATHERUM
2 июн 2023 : Видео с текстом от OMNIUM GATHERUM
12 апр 2023 : Кавер-версия MICHAEL SEMBELLO от OMNIUM GATHERUM

Omnium Gatherum

« Stuck Here on Snake's Way »

Omnium Gatherum "Stuck Here on Snake Год

Harri Pikka - guitars
Janne Markkanen - bass
Jarmo Pikka - drums
Aapo Koivisto - synth
Recorded in Southeast Studios in Karhula, Finland on November 6 with producer Teemu Aalto.
2. Into Sea

Complex conversation
Station no motion
The first to aid
The worst aid kit
But the verse stays the same
That would be nice
That would be thrice
That would be nice

What adds up?

Helped with first blow
No otherСкрыть/показать

Darkside.ruИногда для того, чтобы быть адекватно воспринятым, достаточно быть не чрезмерным. Это хорошо понимают участники группы Omnium Gatherum. Первый взгляд падет, естественно, на обложку альбома, которая и представит указанное выше положение в живописной форме. Мрачновато, с чего бы это? Забегая вперед скажу, что атмосфера альбома далека от этих серых, депрессивных тонов. Тогда спишем все на то, что некоторые музыканты группы имеют маникальную тягу к игре в брутал-дэт коллективах (Gore Penetration, Breeding Chamber)... Это хорошо, но перейдем непосредственно к музыке. Гитарная палитра команды не настолько заезжена, как можно было подумать; она не представляет собой нетоптаную дорожку в мелодик-дэте, но, по крайней мере, здесь прочитывается разумная структурированность, а не бессмысленный набор гамм. Ритм-гитара не только драйвова, но и передает определенное настроение, соло-гитары немного, и появляется она только тогда, когда без нее совсем уж невмоготу. Клавиши… куда же без них в финском мелодик дэт-метале? Клавишные идут фоном, создают атмосферу, но никогда не конкурируют с гитарами, не вытесняют их из песни. Они малозаметны, а, стало быть, органичны. Ударные также на приличном уровне: не отходят далеко от жанровой прямолинейности, но сбивки достаточно часты и выполнены с чувством и знанием дела (нет в мелодик-дэте выдающихся ударников, есть только хорошие). Наконец, один из самых главных плюсов «Stuck Here on Snake's Way» – новый, исполненный сил, голос. Вокал тяготеет больше к гроулингу, и заряжает какой-то свежей (непохожей на то, что исходит от других финских крикунов) энергией и здоровой злостью, которая выглядит даже несколько неожиданно на спокойном фоне музыки Omnium Gatherum.
Из лучших номеров назову “Dysnomia” – веселую и заводную песню с игривыми гитарами и мощным агрессивным вокалом, гимноподобную вещь “A-Part of God”, еще одну «веселящую» песню “Bastard-O” (особенно тот момент с приятным слуху кристальным звуком гитар, с которым гармонирует незатейливая ритм-секция) и, пожалуй, “Drudgery”, много чем полюбившуюся мне. Есть тут также романтическая баллада в духе In Flames, имя которой “Just Signs”: но слишком явственен закос под меланхоличное чистое пение Андерса Фридена, сопровождающееся мягкими мелодиями (вот эта стандартизация у меня особого удовольствия не вызвала, хоть песня и хороша). Альбом неоригинально, но логично завершается – предсказуемой, но очень гармоничной композицией “Spiritual”, в которой, как и в открывающей, сквозит романтика акустических гитар…
Резюмирую. Умеренно, очень умеренно оригинальный (по крайней мере, он мне таким показался) альбом, в котором этот финский коллектив предпринимает отчаянные (и, возможно, безуспешные) попытки борьбы со штампами тамошней школы мелодик-дэта. Пусть даже и не все у этих не совсем еще раскрывшихся талантов получилось, но альбом обязательно найдет своего слушателя. Любителям же щемящей грусти в гитарных партиях и осмысленных клавишных настоятельно рекомендуется. (Диск предоставлен компанией Mazzar Records)
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июл 2008