Scream Silence

Anika Skusa — cello
My Eyes

nous on broken wings
blown away
blends in other thougths to
evergrey

grows an enforced frown
in teardrops while
i forgot
the language to survive

my eyes
are duller and strained than before
no delight, in my eyes
all i tried
like flowing sand in my hand
unrecognized by my Скрыть/показать

Многим группам, играющим gothic metal/rock, свойственно постепенное утяжеление звучания на последних альбомах по отношению к предыдущим работам. Но то, как это пошло на пользу Scream Silence, сложно не заметить, как, впрочем, и присоединение к составу группы гитариста Rene Godde (ранее исполнявшего роль сессионного музыканта на концертах). Следствием этих перемен, как мне кажется, стало раскрытие нового музыкального потенциала группы, что и сделало её звучание более свежим и динамичным. И всё же, несмотря на изменения, музыка Scream Silence осталась такой же прекрасной и изысканной. Но в отличие от предшествующих альбомов, песни «Aphelia» звучат уже менее смазано и более жёстко; как и прежде в них сочетаются яркие мелодии, но уже с отличительными чертами alternative и progressive. Что осталось неизменным, так это необычайно глубокий и проникновенный вокал Hardy Fieting, без которого уже невозможно представить творчество группы.
Итак, открывает альбом медленная и невероятно красивая эпическая баллада «My Eyes», важной составляющей которой являются элементы атмосферной электроники, что, однако, ничуть не умаляет её достоинств. Некоторая «синтетичность» в песнях Scream Silence только украшает их. Также, список лучших песен «Aphelia» продолжают безусловные хиты «Harvest», «In Every Sin», мощные клубные боевики «Kerosene» и «The Vitriol», и композиция «Unspoken», по структуре и исполнению представляющая собой своеобразный готический гимн. Особо хочу выделить шикарный трек «Nothingness» (5). Песня берёт начало с куплета под гитарно-акустическое сопровождение со специфическими ударными, постепенно переходя к середине дорожки, где наступает некое затишье перед бурей – «акустика» становится более мрачной, вокал переходит на шёпот… Переход к кульминации буквально взрывает тишину… Первое, о чем я подумал, - такой величественной музыки у Scream Silence еще не было. И далее, по ходу композиции, совершенно неожиданно слышим чистый гроулинг (!). Это, зная традиционный стиль вокалиста, одновременно поразило и приятно удивило. Как знать, возможно, в последующих альбомах немцы будут повсеместно использовать гроулинг.
Подводя итог, хочу сказать, что шестой альбом немецкой gothic rock-группы Scream Silence (несмотря на многочисленные достоинства) всё же не шедевр, но это определенно шаг вперед и просто отличная работа, доказывающая неистощимость фантазии действительно опытных и талантливых музыкантов.
Exile8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 янв 2009