19 июн 2022 : Вокалист CLAWFINGER извинился, что плюнул в фотогр...
6 мар 2022 : Новое видео CLAWFINGER

11Carnivore
Zak Tell - Vocals & Lyrics
Bard Torstensen - Guitars
Jocke Skog - Keyboards, Vocals
Written & Produced by Clawfinger.
Recorded, engineered and mixed in Fear & Loathing
Studios,
Spanga, Sweden by Jocke Skog.
Additional recordings at Hulveien 7. Arendal
Norway by Bard Torstensson.
Mastering at Cutting Room by Bjorn Engelmann.
Cello by Emma Haake
Drunlup on Little Baby played by Tomas Haake
Chorus vocals by Barbie Swan
Cover artwork by Zak with technical help from
Joakim Hedestedt

Вы металлист от самой макушки вашей волосатой головы и до кончиков остроносых казаков? Но вы страдаете от того, что все ваши любимые группы «попсеют», выпускают «более легкие альбомы» или «впадают в излишний симфонизм», а новые группы, на ваш взгляд, являются клонами Masterplan или Nightwish, и у вас постоянно возникает чувство дежа вю? Что делать? Не отчаивайтесь – послушайте яркий и интересный, полный социального протеста новый альбом Clawfinger и не обращайте внимания на то, что когда-то эти ребята основали стиль Rap metal, спев в 1993 году небезызвестный хит "Nigger".

Этим ребятам давно стало тесно в рамках этого ненавистного нами стиля - Rap. И их последний альбом – яркое тому подтверждение. От рэпа тут осталось только лишь то, что вокалист поет так, что можно с лёгкостью все воспринимать, даже если ваш уровень английского далёк от совершенства. А послушать есть что! Ведь кроме интересного музыкального материала, вы тут найдете мощнейший смысловой посыл, высказанный в самой жесткой форме: "I was a baby I’ve been destined to die, this life it has no meaning, I greet death like a friend…". Кроме того, мне очень нравится, когда вокалиста «поддерживает» хор ещё из нескольких голосов. В песне «Little Baby», например, Заку подпевает некая Barbie Swan, изображая несчастливого ребенка: «this house is not a happy home».

Что касается музыки, могу сказать, что это среднетемповый хардкор, который позволяет развернуться замечательным запоминающимся мелодиям, которые есть практически в каждой песне. Альбом просто воплощение тяжелого мелодизма! Кроме того, музыканты достигли небывалых высот в аранжировках песен. Каждая песня - это короткометражный музыкальный фильм. Например, в треке «Final Stand» использована тема традиционного мусульманского пения с минарета в час молитвы.

Вы ещё думаете, слушать этот альбом или нет? Тогда я скажу так – ритм песни, давшей название альбому «Life Will Kill You» до боли напоминает ритм хита на все времена Queen «We will Rock you»! Один из лучших альбомов года.
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 окт 2007

Лично мне симпатично то, что вытворяют эти отцы рэп-металла. После предыдущих двух альбомов казалось, что на них можно ставить крест, ан нет же ж вам! Более того, появись этот альбом в том же 1995-м (93-м, нужное подчеркнуть), возможно, он и нёс бы знамение культового. Здесь есть всё - и качовые риффы, и мелодизм, и безбашенный драйв, и неглупые тексты. Есть, конечно, парочка "проходных" треков, но, чёрт подери, ТАК уже мало кто играет, и всем незацикленным умам рекомендую сей релиз к прослушиванию, а видео с него - к просмотру (да-да, "Prisoners" в первую очередь).
Ndzny8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2007

Прекрасный и очень впечатляющий (по текстам и мелодиям) альбом, уже первая песня взрывается в наушниках и колонках и не отпускает до конца. Нет глупой долбежки, есть толковые тексты и очень характерные риффы. Напоминает Deaf, Dumb, Blind по ощущениям от цельности материала. По интересу, который вызвал у меня альбом, могу сравнить только со свежим произведением Сержа Танкяна. Must Have for Everyone!
Саша8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 ноя 2007

Если и есть в шведских рэп-металлистах Clawfinger что-то впечатляющее, так это их стремление не поддаваться натиску вселенского консенсуса. Прошло уже двенадцать лет с выхода их иронично названного дебютного альбома "Use Your Brain", а эти упрямцы, похоже, так и не поняли, что их гроуловые риффы и резкие тексты а-ля мачо уже совсем не в тему. На мгновение "Life..." ступает на довольно интересную симфоническую территорию ("Final Stand"), но в целом, это просто глянцево спродюсированный, но очень разочаровывающий релиз, который, тем не менее, встряхнет Скандинавию.
Stubbs4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 окт 2007