Master - Мастер

2Лабиринт
3Високосный Век
4Кресты
5Сон
6Комета 2000 (соло, гитара)
7Металлдоктор
8Охотники За Счастьем
9Никто Не Забыт, Ничто Не Забыто (соло, бас)
10Таран
Лекс- вокал
Л. Фомин - гитара
А. Грановский- бас-гитара
О. Милованов - ударные
Места хватит всем

Лето сушит день, лето сушит ночь
Оголил окно
И зашел огнем, светом и слезой
Сумасшедший дом

В самый пик жары
Прозвучит приказ городских властей
Отвести гостей ярко-желтых стен
В трюмы кораблей

Эй! Вы! Вы! Вы!
Эй! Вы!
Эй…

Не спешите, места хватит всем
Не бегите,Скрыть/показать

19 июл 2020
Первый альбом Мастера, который я услышал! И до сих пор в тройке любимых.
17 мар 2024
Последний хороший альбом Мастера.

С выпуском альбома «Лабиринт» в 1999 году легендарная трэш–металлическая команда Мастер перешла на новый качественный уровень. Бессменный лидер группы, а также талантливый басист Алик Грановский, решил на этот раз хорошенько подготовиться к записи очередной пластинки, при этом и старый состав полностью поменять. Нужно отметить, что у группы, начиная с третьего альбома «Talk of the Devil» (1991), были проблемы с постоянным составом. И само собой, обновленный состав мало того, что пошел группе на пользу, так он ещё и в корне повлиял на музыкальную составляющую альбома. Из новых участников в первую очередь нельзя не выделить вокалиста Lex’а, который великолепно поет как чистым вокалом, так и фальцетом. На мой взгляд, он стал достойной заменой Михаилу Серышеву. Остальные же музыканты оказались тоже на высоте, а про Грановского я вообще молчу. На «Лабиринте» группа взяла курс на хэви/спид – металлическое звучание, но аранжировки при этом заметно усложнились, почти все песни стали длиннее. По большому счету, данный студийник получился куда более сильным, чем предыдущий альбом «Песни Мертвых» (1996). Касаемо музыкального содержимого, с уверенностью могу сказать, что альбом полон хитов, на пластинке нет ни одного проходного номера. Ко всему прочему, все вещи получились очень мелодичными, а сам альбом пропитан мистической атмосферой (благодаря клавишным партиям). Ко всему прочему, к одному из главных достоинств пластинки можно отнести отменное качество записи, чего давненько у Мастера не наблюдалось. Лирика на альбоме также выше всяких похвал. Безусловные фавориты пластинки - это открывашка «Места Хватит Всем», заглавная «Лабиринт», «Сон», а также отменные боевики «Високосный Век», «Металл Доктор». Жемчужина альбома – поражающая по красоте баллада «Кресты», как раз вот таких номеров у Мастера я опять-таки давно не слышал, наверное, со времен первых двух пластинок. Приятно осознавать, что, несмотря на все свои неудачи и явные промахи в девяностых годах прошлого века, Мастер не ударил в грязь лицом, записав один из лучших своих альбомов. К тому же, «Лабиринт» можно поставить в один ряд с классическими работами группы конца восьмидесятых. В общем, великолепный альбом, так держать!
Chemosh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 сен 2007

После ухода С. Попова Мастер поменялся кардинально. Но это не значит, что в худшую сторону! Очень понравился новый вокалист Лекс. А Леонид Фомин, как гитарист раскрыл свой потенциал по полной! Из достоинств альбома хотелось бы отметить, прежде всего, мелодичность композиций. Соло Фомина - просто супер, особенно в песнях "Лабиринт" и "Охотники За Счастьем". Тексты. Тексты очень философские - есть над чем призадуматься. Лично я за 2 только строчки из 1-й песни ("Свет безумия свят/но он, как чума - не щадит людей./Свет безумия чист, так пускай ведёт кругом по воде") Маргарите Пушкиной поставил бы памятник! "Жемчужина" альбома, на мой взгляд - это баллада "Кресты". Недостатком альбома я считаю уход от своего стиля в сторону (но это и не мудрено при таком количестве свежей крови в группе) speed-power. А также небольшой перебор с клавишами. А вообще, альбом понравился сразу. Он очаровывает своей определённой атмосферой и, если так можно сказать, "космичностью"! Твёрдых 8 баллов.
ImmortalTim8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 авг 2007