Deutsch Nepal

« A Silent Siege »

Deutsch Nepal "A Silent Siege" Год

2002

Industrial Ambient

1Behind A Wall Of Silence (8:22)
2A Silent Siege (4:04)
3Only Silence Among The Filthy (3:31)
4Tintomara / Thiudinassus (13:03)
Performer [Tintomara] - Benny Nilsen
5No Rule / Son Of Sam (11:26)
6The Silent Earth (7:08)
7We Are All Prostitutes (4:55)
Mastered By - Peter Andersson
Performer - Zyclon B Doll
Notes:
Recorded between 1991 - 2002 at Generalstab Studios.

Упс. Evolution is Revolution? Безусловный лидер маракобесия под кодовым названием dark ambient (или как его там) явно решил сменить стилистическую маскировочку. И надо сказать, по-видимому вовремя, раз уж такой тяжеловесный соратник по sound field, как Raison D’Etre начал прикалываться по DN фишкам. Тот свежочек, что пробивался на Erosion – это еще цветочки, еще никогда прежде Lina Baby Doll, ой пардон Zyclon B Doll, не выдавал столько агрессии и … вокала. Своего, по-видимому. Только два трэка «Behind a Wall of Silence» & «The Silent Earth» напоминают старый Nepal, только вот необъяснимая «мягкость» предыдущих творений уже далеко. А впереди – нойз, ритуальные тамтамы, перемалывающая кости плотность звучания, четко пульсирующая ритмика маршевой агонии, режущие слух сэмплы («A Silent Siege» например) и вокал, вокал и еще раз вокал. Вокала действительно непривычно много (для стиля конечно): и сэмплированом, и в более-менее каноническом виде, и искаженном, и в виде массовых песнопений из старого фильма («No Rule»). Кое-что звучит как-то знакомо ;), но все равно натуральная мясорубка какая-то. А вот последняя песня это вообще нечто, так сказать последний осиновый кол в сердце поклонника старого DN, называется «We are all Prostitutes» и выдает натуральный дэнсиговый драйв (и по легенде инспирирована поп группами) в купе со звериным звуковым ревом. В общем – музыка cool. Deutch Nepal – best. Только вот предыдущие творения были концептуальнее, что ли…
Еще хочется отметить тот факт, что этот альбом, по сути, практически дело жизни Doll’a так как писал он его без малого 11 лет, с 1991 по 2002 год. Кое-что с этого альбома выходило и раньше в различном виде. Как я понял половина трэка «Tintomara/Thiudinassus» написана Bonan Nilsen из Hazard. Мастерил и едал все это Петька Андерссон. Все – ушки опухли. Баста.

P.S. Даже по дулом 120 мм гаубицы я не могу поставить на предыдущие альбомы DN штампик dark. Даже на самый первый. Иногда сумрачно – ДА, иногда жестко – ДА, всегда иррационально – ДА, прохладно – ДА, одуряющее естественно и механистично одновременно – ДА, мрачно – НЕТ. Но вот этот альбом однозначно dark. Может, за это я и отхватил 1 балл, а?
Shub-Niggurath (ex-Kulten)9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 янв 2003