20 ноя 2023 : Новое видео SADUS

Steve Di Giorgio - bass
Jon Allen - drums
1. Aggression

So are you afraid of me
Stand up for the things you say behind my back
Extreme - Incensed - Enraged... You make me feel aggression
Your words mean squat to me
You've never proven your worth beyond a pile of shit
All I feel is...
Anger rushes through my veins
In no time I'll tСкрыть/показать

К выходу своего четвертого полноформатника в 1997 году американский death/thrash metal коллектив прошел через полосу трудностей и неурядиц, что, в конечном счете, и привело эту весьма талантливую и недооцененную группу к забвению. Конечно, были попытки воскрешения, к сожалению, весьма неубедительные, что и может доказать весьма средний LP 2006 года, «Out for Blood».
Альбом удивляет с первой же прослушанной вещи, «Aggression». Где тот гиперскоростной напор, где сумасшедшие визги Даррена, которые встречали нас на знаковых вещах вроде «Certain Death» и «Black»? Ребята, потеряв одного из участников – Роба Мура, явно повзрослели и остепенились. Песни среднетемповые, иногда, этак, можно сказать, с ленцой разгоняющиеся до приличных скоростей, вроде начала песни «Words of War» и короткой «Fuel», что впечатления, честно говоря, не производит. Так, хотели скорости, получите… Вообще, аналогии представленному материалу можно провести с тем, что делали Testament в начале 90-x, особенно их альбом «Ritual» 1992-го года. Правда, у «Завета» упор на мелодику был уже года так с 1989-го, с выхода «Practice What You Preach» они не гнушались балладами, такими как, собственно, «The Ballad» и «The Legacy», что для Sadus абсолютно нехарактерно. Концепция, как и атмосфера альбома, на мой взгляд, носит этакий депрессивно-меланхолично-отвлеченный характер, и отличается своеобразным шармом, этакий разъяренный зверь, не имеющий возможности прыгнуть и разорвать жертву, и ограничивающийся злобным рычанием из клетки. Все сыграно весьма качественно, эти товарищи явно умеют играть, ибо это первый состав знаковой ритм-секции ДиДжорджио/Аллен, засветившихся во многих культовых составах, таких как Death, вышеупомянутый Testament, Dragonlord (сайд-проект Эрика Питерсена, гитариста Testament, играющий мелодик-блэк-трэш), и других, которые и так всем известны. Особенно хорош здесь ДиДжорджио, впрочем, как и всегда. Бас выдвинут на передний план, чем, в принципе, всегда отличались записи Sadus, этакая демонстрация возможностей Стива. Обидно, конечно, что гитаристы Мур и Трэвис остались в тени своих более именитых коллег… Которые, насколько я знаю, ни в каких других коллективах более не замечены.
Подытоживая, должен сказать, что альбом весьма качественный, правда, так до сих пор не услышанный массовым слушателем, или хотя бы теми, кто знаком с ранним творчеством американцев, ибо с первого раза всю его прелесть явно не раскусить. Конечно, на «Elements» представлен не тот материал, который все привыкли слышать от яростных американцев, которые, наряду с Exodus, любили претворять свой лозунг «Death to posers» в жизнь… Где эти славные деньки, когда крашеных хайроносцев вроде Motley Crue и Stryper хорошенько поколачивали? Эх… К сожалению, звезда Sadus так и осталась не взошедшей, на рубеже 80-х/90-х. Альбом заслуживает твердой шестерки.
Dystopia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 янв 2011