Troll Gnet El' - Тролль гнёт ель

Джетра - вистл, вокал
Сиградд - барабаны
Анна - скрипка
Борис - бас
"Кайлас Рекордз" май 2003 г.
Верная Пинта

Все мои друзья
Знают имя любимой моей
Часто зову её я
Ненаглядною Пинтой своей
Сколько раз в объятьях моих
Ты встречала рассвет.
Не смущаясь взглядов чужих,
Снова "да" мне скажешь в ответ.
Вновь поцелуем твоим буду пьян,
Душистым, как цвет ячменя,
Снова пол поплывёт из поСкрыть/показать

Бывший участник отечественной black/viking-группы Nomans Land, а нынче попросту Тролль, собрал команду, чтобы заиграть совсем по-новому. Честно говоря, впервые услышав о такой группе, я вспомнил о Finntrol, Korpiklaani. Интуитивно казалось, что ТГЕ – это подобие именно на этих финских рубак. Казалось. Ровным счетом до того момента, когда заполучил альбом и нажал «Play». На самом деле, ТГЕ играют намного прозаичнее - просто ФОЛК. Именно так, без разных префиксов. Это не метал - плотности звука нет, ураганных риффов электрогитар – подавно. Это не паган, блэк или еще что. Нет глубокой смысловой основы. Но во всем этом и заключена оригинальность ТГЕ. Команда играет добротный фолк скандинавской направленности. Музыка добрая, веселая. Акцент делается на народные инструменты и скрипку, которые выдвинуты на первый план. Качество записи, особенно вокала, оставляет желать лучшего (ну что взять, дебютник все-таки). В лирике прослеживается любовь к хмельной выпивке. Одним словом, тексты не грузят. В итоге – легкая скандинавская веселуха. Советовать кому-либо язык не поворачивается. Послушать может любой: от блэкаря до пауэрщика; равнодушным остаться просто нельзя. Но последнее слово все ж за тем, кто услышит.
Варяг Ливенский6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 фев 2008