29 фев 2024 : Фронтмен BEHEMOTH представил свои гитары
24 фев 2024 : Профессиональное видео полного выступления BEHEMOT...
17 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления BEHEMOTH

6First Embody Remains
7Endless Damnation
Nergal (Black Emperor of Behemoth) - War summonings, all guitars, bass
Baal Ravenlock (Lord of Iron Thorns) - Drums of war, battleaxes & hellhammers
Official studio demo tape, Recorded in 1992, December.
Lyrics not avaliable, lost by Nergal.

26 фев 2014
Всем любителям VON и Blasphemy посвящается.

Слово "рецензия" достаточно громкое, а я не критик, поэтому будет правильно называть это не рецензией, а мнением. Я не люблю разбирать музыку по частям, поэтому я буду выражать своё мнение в общем.

Перед тем как поехать на концерт группы Behemoth в мае, я решил переслушать все их работы, начиная с самых первых демо. И самой первой их записанной работой является демо “Endless Damnation” 1992 года выпуска. Сразу оговорюсь, что музыка крайне на любителя, даже для тех, кто знает группу по их новому творчеству. То, что из себя представляет эта кассета - зло в чистейшем виде. Начиная с обложки и заканчивая всей музыкальной составляющей. Звук на демо очень сырой, грязный, местами слышно, как заводится микрофон и это начинает бить по ушам свистом, инструменты плохо различаются, вокал почти не слышно, но, как бы это странно ни прозвучало, это всё идёт в плюсы данной работе. При прослушивании создаётся впечатление, что ребята играют вовсе не на гитарах, а на каких-то дьявольских инструментах из далёкой древности, особенно это касается баса, который звучит очень странно и зловеще. Барабаны звучат просто восхитительно, создавая ощущение не ударной установки, а каких-то древних гигантских барабанов и гонгов, с которыми всё войско ада идёт воевать с небесами. Голос Нергала… простите, тогда его звали Холокосто, звучит больше в современном виде, эдакий очень глубокий и мрачный гроул. На последующих ранних работах он запоёт скримом. Сама музыка не скоростная, что потом изменится, а больше среднетемповая и тяжеловесная. Мой фаворит на этой демо - “Temple Of Evil”. У альбома есть "электронное" вступление и "электронный" же финал. Они также записаны с достаточно грязным звуком, но, честное слово, звучит так, как будто эти звуки писались в преисподней, и я не шучу. У демо определённо есть своя неповторимая атмосфера. Не агрессивная и бешеная, присущая жанру black metal, а атмосфера зла, мрака и магии. Даже тираж "Endless Damnation" ограничился 666 копиями. Так и представляются во время прослушивания мрачные коридоры, подземелья из чёрного камня, где факелы горят зелёным и голубым огнями. Определённо, таким Behemoth больше не будет, и я считаю, что к лучшему, так как я любитель их позднего творчества, но при этом их первое демо, в рамках жанра black metal, я просто восхваляю. Здесь не надо разбирать музыку на формулы и строения, здесь просто нужно прочувствовать на своей коже эту чёрную магию и увидеть картины, которые появляются перед глазами во время прослушивания. Учитывая творчество группы Behemoth тех лет и особенности жанра, ставлю "Endless Damnation" заслуженные 10 из 10.
Alvard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2014

Самая первая демка группы. В ней слышны хорошо только барабаны, вокал ели слышен, и то в качестве шёпота его можно опознать. Не советовал бы этот диск, если его найдёте, покупать. Может только тру-блэкеры, что-то в нём найдут.
Для демки я думаю подходит только оценка 2.
Kain2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1015 мар 2005