6 сен 2016 : Концертное видео THUNDERSTONE

Nino Laurenne - Guitars
Kari Tornack - Keyboards
Titus Hjelm - Bass
Mirka Rantanen - Drums

Шикарный альбом! Мощный, красивый и мелодичный. Звучание, кстати, более тяжелое, чем на предыдуших альбомах, что радует. Никуда не делись и потрясающая мелодичность, и великолепная техника игры. Альбом захвытывает с барабанного вступления "Forevermore" (заглавная "Evolution 4.0" - всего лишь коротенькое интро) и не отпускает до конца диска. На нем нет ни одного проходного трека, что уже показывает высокий уровень группы, выгодно выделяющейся на нынешней power сцене, мягко говоря, переполненной командами-однодневками, гоняющими по кругу одни и те же риффы. К счастью Thunderstone смело можно записать в когорту лидеров жанра. Хотя некоторым может показаться, что мелодичность была принесена в жертву тяжести, это впечатление обманчиво. Достаточно лишь несколько раз прослушать диск, чтобы понять, что никуда она не делась и все на своих местах. Налицо прогресс команды, которая, надеюсь, и дальше будет радовать нас прекрасными альбомами. В общем, это замечательный альбом. Всем поклонника жанра - must have!
TanFisStur8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июл 2007

Если бы при традиционном подведении музыкальных итогов календарного года существовала номинация “Лучшая первая половина альбома”, я бы, не задумываясь, присудил её “Evolution 4.0”. Первые пять композиций (не считая интро) – стопроцентные хиты! Особенно стоит отметить “Swirled” и “Holding On To My Pain”. Первая смело подтверждает название стиля power metal – ОЧЕНЬ мощная песня! Вторая – довольно эпичная вещь, полубаллада в некотором смысле. Пожалуй, лучшая песня на диске. Кстати, на ней и на некоторых других треках присутствует необычная атмосфера, чем-то напоминающая классический хард-рок годов семидесятых. Весьма оригинальное, очень эффектное сочетание. Увы, вторая часть альбома слушается уже не с таким удовольствием. Нет, там тоже есть отличные вещи (“Solid Ground”, “The Source”), но по большей части, музыка проходит как-то мимо ушей. И, тем не менее, несмотря на слегка смазанную концовку, альбом производит отличное впечатление. Любителям жанра к прослушиванию обязателен!
Tular9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 авг 2007

Начинав с невразумительного копирования Stratovarius, Thunderstone постепенно отдалялись в музыкальном плане от своих земляков, и завершение этого процесса ознаменовал диск с символическим названием "Evolution 4.0". Это самый тяжелый альбом группы, в котором присущий ей мелодизм местами соседствует с полутрэшевыми гитарами. Средний уровень композиций повысился, но преодолеть свою планку хитовости финнам не удалось - однозначно удались лишь "10 000 Ways" и зверская "Roots of Anger". Тем не менее, на сегодня это самая цельная работа Thunderstone.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 июл 2007