10 янв 2024 : GRAVE всё?

7Resurrection
8Bellow
9Bloofed
10Thorn to pieces

Одна из самых классных дэт-металл команд первой волны вернулась из того самого места, которым, собственно, она и называется...

Ещё до даты официального релиза было проанонсировано, что альбом записывался в легендарной Sunlight Studio, и что записывал его оригинальный состав Grave. Однако Йоргена Сандстрёма, который одно время, после ухода из группы в 1995 году трудился на поприще звукоинженера и сессионного музыканта в этой же студии, в составе и не оказалось. Возник вопрос, кто же будет петь?

На протяжении всего раннего творчества Grave вокалы на альбомах умудрились записать и гитарист Ола Линдгрен, и басист Йорген Сандстрём, и даже барабанщик Йенс Паульссон отметился как неплохой певец и композитор. А ещё в бытность Corpse (именно так группа называлась в свой демо-период) умение драть глотки показывали все, кому только было не лень зайти к парням с небольшого шведского острова на репетицию.

На этом альбоме превосходную вокальную работу проделал сам сочинитель "могильной" лирики Ола. Очень удобоваримый и разборчивый голос, прекрасно положенный на хрустящую ритм-секцию и мягко-тягучую ведущую гитару. Именно такой Grave, а не периода "Hating Life" (альбом 1996 года), хотят слышать старые дэт-металл фаны, потому что именно Йонас Торндаль мог задать своей ритм-гитарой ту изюминку, благодаря которой, Grave выгодно отличается от колоссальной массы ежегодного потока дэт-металлических альбомов из разных закоулков Швеции.

Непонятно откуда взялись клавишные партии. Хотя "партиями" это назвать тяжело – просто короткие вкрапления мрачных загробных звуков, которые как нельзя лучше вписываются в общее настроение альбома.

Это настроение задётся уже визуально при покупке диска. В инфо-буклете к альбому все участники изображены положенными в гроб. Мрак, одним словом, а если внимательно вслушаться в такие композиции как "Behold The Flames" и "Ressurection", так и вовсе складывается впечатление, что тебя накрыли крышкой и куда-то там опускают.

Придраться не к чему... Наслаждайтесь!
sargatanas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 июн 2007