11 окт 2023 : Гитарист MASTODON даёт совет молодым
26 сен 2023 : Гитарист MASTODON: «В следующем году сядем за плас...
8 мар 2023 : Профессиональное видео с выступления MASTODON

Brent Hinds - guitars, vocals
Bill Kelliher - guitars
Troy Sanders - bass, vocals
Brann Dailor - drums
There is a hidden spoken track (0:53) after Pendulous Skin.

Bonus track for Japan:
13. Crystal Skull (Live)
1. The Wolf Is Loose

The hero of the gods
The crossing of the threshold
The belly of the whale
Take on form
Daylight
Hide the sСкрыть/показать

23 ноя 2011
Прекрасно "мелодичный" альбом, в плане по красоте гитарных партий.
28 мар 2017
Очень интересно! Особенно доставила кайфов середина альбома, в частности в конце песен музыкальные вставки переходов в портал другого альтернативного измерения. Очень даже прикольно. И мне это близко.
Минусы есть. Это невнятный и мягкий звук (надо было покрепче сделать парням), на прошлом звук был лучше, но слушать можно. Потом песня номер 2) Crystal Skull, обычная и приторная. Мне не понравилась. И еще конечная (конченая) 22 минутная?! Ну зачем?. Какая то прям жопа с ушами. Это я думаю лишнее.
Короче можно сказать так, что они добрались до вершины Кровавой Горы, но забыли воткнуть там свой Флаг.
В общем все супер, но с мелкими недочетами.
Это творение адептов от музыки - Дает еще один аргумент в пользу янки о стереотипах наличия интеллекта у граждан США думами наших соотечественников!
8 горстей земли из 10
27 июн 2019
Альбом хороший. Иногда правда бросается в уши какая-то разрозненность муз. компонентов. Особенно это заметно в сравнении с двумя предыдущими альбомами группы. В композициях на Remission и Leviathan после основной муз. идеи шло ее развитие, и оно было естественным, сохранялось чувство того что это одна и та же песня. На этом же альбоме музыканты как будто соединяли разные, не складные между собою куски в одну песню. В итоге альбом слушается резко, колко, как будто едешь по ухабистой дороге и прыгаешь на каждой кочке (особенно это заметно в песнях типа Capillarian Crest, This Mortal Soil).
В целом все хорошо - отличные, рифы, соло, напевы, мелодии, атмосфера, но слишком рвано слушается (особенно в сравнении в прошлыми альбомами).

Darkside.ruНаконец-то выбрались на сушу… Исчерпав водную тематику на предыдущем альбоме, Mastodon теперь желают покорять горные вершины! Это стремление ввысь внесло больше спокойствия и прогрессивной стабильности, хотя с самой 1-й песни диска, открывающейся драм-канонадой неуемного Брэна Дэйлора, ничто не будет обещать мира. Это еще не небо, а потому здесь нет такого обилия зашкаливающей прогрессивной мягкости, как на «Crack the Skye», и в этом сухопутном путешествии не будет таких длинных переходов, как “The Czar”, насчитывающий 10 минут непрерывного движения музыкальной мысли. Да, есть, 22-минутный трэк с 17 минутами тишины, но это не такая и неожиданная профанация, которую уж Mastodon-то точно могут себе позволить. Но открывается альбом песней, быть может, более других отсылающих к прошлому – эстетизированным хардкором, пронизанным витиеватыми мелодическими решениями и стройными многоголосием. Творческий процесс, меж тем, окончательно приобрел деликатный характер, и любое проявление былого брутализма смягчится темными местами композиции, в частности, теми же сглаживающим острые углы мелодиями. Инструментальная составляющая у этой группы настолько выразительна и самодостаточна, что всегда ловишь себя на мысли, что готов слушать песни и без вокала (характерные примеры – грустные и мечтательные вступления к “Sleeping Giant” и “This Mortal Soil”), а появление его, да еще в вариациях несколько обескураживающе. Однако кто может сказать хоть что-то плохое о голосах команды, особенно когда они оформлены студийно? Хардкоровый ор сдает позиции и уступает атмосферному грубому вокалу, который является доминантой зрелого Мастодона: ни больше, ни меньше суровая мужская красота и все крепнущее умение загонять голоса в безукоризненно запоминающиеся комбинации, которое достигло пика на «Crack the Skye». Материал добротен, небанален, в общем придраться особо не к чему, за исключением трэка, подводящего итог 1-ой половине альбома. “Bladecatcher”, братающий мотивы грайндкора, в частности, нечленораздельные вокалы, и рафинированные мелодии, звучит чересчур сухо и, что еще страшнее, претенциозно по причине своей радикальности. Тем не менее
2-ая часть диска радует гармоничностью и уравновешенностью. При меньшей хитовости она нисколько не теряет в приятности слуху, напротив большая интроспективность выглядит логичной и органичной для восприятия диска. …И вновь отличный закрывающий альбом номер, который подводит итог тенденции к психоделической релаксации, наметившейся на альбоме ранее. Мягко обнимающий мелодиями, обволакивающий психоделической дымкой клавиш Айки Оуэнса (The Mars Volta) и плывущими вокалами “Pendulous Skin”: усталые и довольные, американцы уподобляются группе Genesis с их теплотой, в конце концов просвечивающей через концептуальные построения. Добродушные бородачи лично для меня, без сомнения, еще милее сердцу, когда отвлекаются от хладного прогрессива к домашнему психоделу, буквально в тапочках.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 июл 2011

2006 год для Mastodon... Ребята готовятся выпустить свой третий полноформатный альбом, который уже с нетерпением ждут многие люди, успевшие "разжевать" и "Remission", и "Leviathan". Никто не знает, чего от группы-то и ожидать. Дебютный альбом больше запомнился по своему тяжелому звуку и атмосферой сладжа, "Leviathan" же больше приглянулся красивыми мелодиями и "нереальными", "уносящими в космос" ритмами, с чем группа до сих пор, по-моему, все больше и больше прогрессирует.
Однако уже после первого прослушивания "Blood Mountain" стало понятно - эта музыка заносит "в космос" еще дальше. Казалось бы, ну куда же еще дальше после "Leviathan"? Но вышедший альбом все расставил на свои места, причем без какого-либо самокопирования. Отдельный вклад в "Blood Mountain" внес Скотт Келли, потрясающий вокалист и друг группы из Neurosis, записав свой вокал на "Crystal Skull", одной из самых заметных песен на альбоме. Изначально мне было трудно выделить еще какую-либо песню из альбома. Пожалуй, этот релиз из числа тех, которые начинаешь понимать только после третьего-четвёртого прослушивания, запоминая материал все лучше и лучше. Вот так и здесь - послушав хорошенько альбом, сначала я просто отметил очень красивые мелодии, выделяющиеся на протяжении проигрывания всей песни ("Sleeping Giant", "This Mortal Soil" и т.д.). Затем уже стал все больше ценить прелесть самых нестандартных тем на альбоме: "Wolf Is Loose" (сильно выделяется очень необычная игра Брэнна Дэйлора, так сказать, мысленно не успеваешь следить за ритмами), "Capilliarn Crest" (сумасшедшие гитарные партии, которые, казалось бы, бесконечны), "Bladecatcher" (что-то совсем из "галактического" материала, напомнившего мне о The Fall of Troy) и "This Mortal Soil" (необычная концептуальная вещь с очень красивым припевом). Постепенно я полностью проникся этим шедевром, под названием "Blood Mountain".
Пожалуй, на этом альбоме Mastodon показали себя во всей красе настолько, насколько это только возможно. Высший материал на самый высший балл.
raunchyman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 авг 2010

Несмотря на весьма короткий срок существования на большой сцене, Mastodon закрепили свои позиции в металле, так крепко и так высоко, что до них не может дотянуться ни одна из современных групп. Секрет всего этого прост: Во-первых, это умение создавать по-настоящему тяжёлую и драйвовую музыку, без всяких временных “штампов”, что делает каждый альбом Mastodon, просто произведением на века. Во-вторых, настоящий клад свежих и ещё неиспользованных идей. В-третьих, отточенный профессионализм в игре на инструментах начиная от гитар и заканчивая барабанами. Данный альбом развивает идею группы сделать свою музыку более необычной, тяжёлой и в то же время мелодичной. Сразу можно заметь, что у Mastodon с каждым разом это получается всё лучше и лучше. “Кровавая гора” может похвастаться наличием лучшего качества звука, чем на предыдущих работах и потрясающим разнообразием композиций, которые одинаково подойдут всем ценителям трэша, хард-кора и прогрессива. На альбоме полно жёстких и мелодичных риффов, оригинальных соло и техничных барабанных партий. Вокал практически во всех треках сменяется, иногда в песне можно услышать до четырёх разных голосов. Припевы так же меняются, есть песни, где их два. Кстати, очень часто в песнях звучит голос Joshua M. Homm’а из Queens of the Stone Age, поскольку он был главным гостем при записи альбома. Я небольшой мастер описывать песни, но всё же постараюсь их описать:
"The Wolf Is Loose" – очень быстрый трек с меняющимся ритмом гитар, быстрыми барабанами и сменяющимся вокалом; "Crystal Skull" – немного медленнее предыдущего трека, зато ещё тяжелей; "Sleeping Giant" – песня с запоминающимися гитарными проигрышами и акустическими вставками; "Capillarian Crest" – риффовая гитара разгоняется на протяжении песни, и уже к середине игра становится очень быстрой, после появляется припев, в конце гитары утяжеляются, вокал становится орущим; "Circle Cysquatch" – очень брутальная композиция с классными риффами и мощными барабанами; "Bladecatcher" – очень тяжёлая и в то же время мелодичная инстументалка; "Colony Of Birchmen" – песня с интересным проигрышем в начале и длинным соло в конце, с периодически меняющимся вокалом; "Hunters Of The Sky" – реальный “боевик”, с запоминающейся лирикой. "Hand Of Stone" – песня с меняющейся тяжестью и запоминающимся припевом в середине; "This Mortal Soil" – вокал очень мелодичный, периодически сменяется более тяжёлыми припевами; "Siberian Divide" – самая мрачная песня в альбоме, с очень интересным, тянущимся риффом; "Pendulous Skin" – ёще одна интересная инструменталка, которая завершает альбом.
В-общем, Mastodon создали просто зубодробительный альбом, если вы его не слышали, тогда вы точно не имеете полного представления о современном металле.
Pasech10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 июн 2007