24 янв 2024 : Новое видео DYING FETUS

Sean Beasley - bass & vocals
Mike Kimball - guitars
Duane Timlin - drums
1. Homicidal Retribution

Lost my faith in justice
Time does not heal this pain
Defiled my existence
Recurring nightmare
There's no consolation
The awful memories
Constant mind coercion
Instinctive vengeance
I have nothing left to loose now
Only time, regret and anger
Pain to last a hundСкрыть/показать

Июньским безмятежным летним днём записал я себе с n-ного харда опус Dying Fetus 2007-го года. Не помню, что из себя представлял день, но сам альбом меня потряс, начиная с сырой одногитарной "мясной" партии. Если для книжки важна обложка, то для творческого произведения иногда важен начальный промысел. Начало впитало в себя больше ожидаемого мною от группы, - благо, я про неё вообще забыл( что-то, не помню что, в тогдашнее время отвлекало меня от брутальщины ). Новый заряд энергии в новом 2007 году, который смело можно назвать золотым (для меня, по крайней мере) получил место у мастеров дробилки и мешалки - кухонных поваров Dying Fetus. Песни решительно достигают уверенной маневренности на пути своего протяжения. Если начало слишком тяжёлое и бездумное, то скоро его сменяет отягощённый увеселительными прогулками и плавными скачками "смазовик", который смазывает всё на своём пути и разрушает преграды целостного равнодушия коренного стиля. Естественно, всё это можно не понять сразу, но ребята применили отличный притягательный приём - окрасили начало первого трека, "Homicidal Retribution", трупными красками очарования, так что ради одной дебютной "шняги" рука тянется поставить в плей-лист весь альбом целиком.
Сравнивая с прошлой работой, можно сказать, что стало больше профессионализма, больше завершённости и законченности, чем раньше. Меньше дрянной долбёжки, которая добавляла жгучести и невыносимости в своём неповторимом пламенно сочетающемся образе. Хотя теперь именно образы (профессиональные художественно-атмосферные образы) стали доминировать в структурах песен, а не простые идеи подбора зажигательности и молотильного дела. В общем, такую мишуру надо слушать и слушать.
Ну и пара слов о группе в общем, она идёт по протоптанной, но трудной и интересной тропе, которая через поля и луга обещает дать пару неизведанных развилок, то есть - лишенная оригинальности, как таковой, группа правильно и точно следует намеченному пути, причём доброму и богатырскому пути, им за это "уважуха" небольшая, ну а насчёт далёкой в будущем развилки - создание чего-то своего, чего-то нового, чего-то безразличного к окружающему, возможно, дополнительный вклад в стиль или даже, что практически невозможно (до невозможности редко случается) создание стиля собственного, но палку здесь я малость перегнул. Любителям музыки, послушайте и оцените. Не трудитесь, просто потихоньку наслаждайтесь.
Endru7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 сен 2007

Как только на официальной странице появилась первая песня с нового альбома – “Fate of the Condemned”, сразу стало ясно, что альбом станет чем-то особенным. Чуть позже появилась официальная открытка, на ней были "Homicidal Retribution" и тот же "Fate of the Condemned", что только дало ещё больше положительных эмоций.
Просто феерические песни, я не люблю часто употреблять это слово, но эти две песни – гениальны. Что там творят музыканты! В это поверить трудно, техника зашкаливает. Громоподобность риффов спокойно соседствует с необычной мелодикой, свойственной только Dying Fetus. А как вам середина "Homicidal Retribution"? Как это можно не любить? Вот это и есть настоящая выразительность, мастерство и талант написания музыки.
Вообще, об умении участников Dying Fetus гармонично структурировать риффы уже ходят легенды. Даже самые сложные песни можно постараться себе напеть.

В принципе, первые две песни способны вытянуть любой альбом, вообще, было достаточно выпустить только их. Но, нет – ко всему прилагаются ещё 6 полновесных вещей (традиционно всего 8 на альбоме – такой подход также вызывает уважение). "Unadulterated Hatred" и её инфарктные переходы, опять же - игра! Там же и множество мелодичных приёмов, напрочь сдувающих огненным вихрем всё живое. "Obsolete Deterrence", с её интеллигентной и гармоничной концовкой прочно закрепляется в сознании, там же фирменная бубнёжка Gallagher’а. На помощь ему пришёл басист Sean Beasley, нагнетающий своим более растянутым пением общую атмосферу. Двойная вокальная атака – фирменный почерк DF. Sean из своего баса извлекает такие переходы, что, порой, в это не верится, при этом человек ещё поёт.

Vince Matthews (вокал) и Eric Sayenga (барабаны) к моменту написания данного
альбома уже давно покинули ряды Dying Fetus. Новым барабанщиком стал
Duane Timlin. Duane отметился, в первую очередь, скоростью и чёткостью
исполнения, благодаря чему некоторые песни стали подобием настоящих
музыкальных вихрей. Да, бывает, что разгоняются ребята на альбоме до высочайших скоростей.

Ещё один интересный момент - слушая "Fate of the Condemned”, складывается ощущение, что играют машины – потрясающая слаженность, точность и нечеловеческая выверенность в звуках. То, что начинается с 1:33, продемонстрирует все скоростные характеристики игры парней.
“Obsolete Deterrence” – как ещё один пример этой самой машинности в игре музыкантов. Всё это, действительно, стало чем-то новым для DF.

Данный альбом прекрасно демонстрирует незаурядные способности участников Dying Fetus, высочайшую технику исполнения и мастерство написания музыки.
KILLEMALL869/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 окт 2010

Dying Fetus за свою шестнадцатилетнюю музыкальную карьеру добились статуса мэтров брутального death metal американской школы. Изменения в составе малозначительно влияли на музыку коллектива, и, как и всегда, во главе его остается небезызвестный Джон Галлахер, отвечающий за вокал, гитару, тексты и сочинение большей части музыки.
Как и большинство других групп, исполняющих brutal death, Dying Fetus не особо заморачиваются на разнообразии своей музыки, избрав один единственный специфический имидж и стиль и оставаясь верным ему и по сей день. В плане звука “War Of Attrition” очень напоминает одного из своих предшественников, настоящий шедевр в дискографии DF “Killing On Adrenaline” 1998 года: те же звонкие, высокоскоростные барабаны, “ломаные” гитарные риффы, смешанные с неожиданными кратковременными соло (типичная фишка metalcore’вых банд) и до боли знакомый вокал Джона, где гроулинг и скриминг поочередно сменяют друг друга. Количество хороших песен на CD совпадает с их общим количеством, что не может не являться плюсом, - “проходные” трэки отсутствуют. Все здесь очень задорно, энергично, по-агрессивному весело и по-death’овому красиво… Что еще сказать - четыре года ожидания компенсированы.
sargatanas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 июн 2007

Я уже писал сегодня рецензию на одну группу (буду без тавтологии), но вот, скачав и прослушав этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ альбом, решил оставить комментарий и здесь. Идет 1917. Штурм Зимнего дворца в Питере. Красноармеец забегает в небольшой зал, видит на столике грамофон. С целью поднятия боевого духа Красных, он ставит его на подоконник, берет буржуйскую пластинку. "Что там на ней? Так.. энный завод грампластинок, надпись потерта... Что это? По-англицки "даунг... ой, нет - даинг фетуз!" Красноармеец крутит ручку, ставит иглу, которая попадает на песню "Raping the system". Остервенелая толпа рубит в фарш Временное правительство, разносит к черту буржуйские стены...Бред? Да нет! Политическая тема группы является одной из визитных ее карточек. На почве криминогенной обстановки, политики Буша, войны в Ираке, DF разнообразили лирику по отношении к другим группам. Честно говоря, это было с момента их появления, но сейчас обстановка в мире все очевиднее. Их лирика - не кишки, расчленёнка и зомби, как у Cannibal Corpse, например, а война, всеобщая деградация и политика. Этот альбом, с музыкальной точки зрения очень техничный. Очень мясные запилы, мощное рубилово ударника. Много гроулинга, который стал чище и разборчивее. 10 баллов. Мастхэв называется!
DEADushka Moroz10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 сен 2007

Похоже, что нормально и по делу долбить умеют только янки и этот ультра брутальный альбом лишний раз это доказывает. Скорость игры просто убийственная, вокал Галахера монотонен и свиреп, гитарная составляющая смахивает на канибаловский "Tomb Of The Mutilated", но уже без всякой сырости и троекратно быстрее.
Короче меньше слов, приобретайте и слушайте, ведь это самый навороченый и лучший альбом брутального дэта 2007 года.
Omen X7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 мар 2008

Dying Fetus - одни из королей Brutal Death Metal . К сожалению релизы многих групп за последнее время, не радуют и даже обижают своих поклонников(((. Причины - прошла былая брутальность, группа ушла в коммерцию и т.д. Но только не Dying Fetus ! Они продолжают радовать поклонников по сей день! И доказательством этому служит мощнейший, брутальный альбом "WAR Of ATTRITION". John Gallagher - делает свое дело, он не ищет чего то нового, все и так просто великолепно! На альбоме присутствуют 8 мясных композиций, которые не оставят равнодушным ни одного из фанатов группы! Альбом хочется слушать снова и снова! Ждем дальнейших релизов.
NECROGRIND10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2009