26 сен 2018 : Винил NOCTURNAL RITES выйдет осенью

8Strong Enough
9Me
10Pain and Pleasure
11Fools Parade (Outro)
Jonny Lindqvist - Vocals (ex-Mogg, Jonnys Bomb)
Nils Norberg - Lead Guitar
Fredrik Mannberg - Guitars (Bleeding Art (Swe), Guillotine (Swe), Ligament)
Nils Eriksson - Bass (Guillotine (Swe))
Owe Lingvall - Drums (Jonnys Bomb)

Вообще, бывает такое, что вроде как группа-то хорошая, и уже, можно сказать, заслуженные ветераны сцены, но вот популярность они не получили. Также и Nocturnal Rites - за тринадцать лет своего существования эти ребята выпускают уже восьмой релиз, и при этом каждый из этих релизов, как минимум, не бывает слабее предыдущего, а вот славы всё нет.
Ну да ладно, главное, что есть слушатель на такую музыку, при чём в определёных кругах группа таки заслуживает большое уважение. Дальше, что мы больше всего ценим в Power Metal`e? Конечно же, это запоминающиеся мелодии, на фоне жёстких риффов и быстрого ритма. Так? Так. Эти ребята не могут похвастаться, конечно, феноменальным успехом, но у них свой стиль исполнения Power`a. Вы не найдёте на этом альбоме скоростных гитарных запилов, дуэлей "клавиши - соло гитара", бешеных ритмов, песенок про драконов, эльфов и прочих обитателей мира фэнтэзи. Но, вы найдёте здесь очень красивые, лиричные и грамотно аранжированные песни. Это не такой Power, который себе обычно представляют (Rhapsody, Blind Guardian, Эпидемия). Проще говоря, этот Power не шаблонный, так что хотя бы поэтому он стоит внимания. Здесь всё просто - не слишком быстро, мелодично, в меру технично, лирично, свои фишки группы, например, фразировка музыкальных партий гитары, этим ребята отличались на каждом альбоме и, конечно же, очень красивый вокал товарища Джони Линдквиста, вокал которого является одним из моих любимых. Да что я всё говорю да говорю? Ну - ка быстро всем качать и оценивать!
Iron Fox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2007

На своем восьмом по счету диске Nocturnal Rites решили несколько подкорректировать свое звучание - теперь оно приобрело коммерческий оттенок: музыка упростилась, добавлено качевых ритмов, немного модных эффектов, и даже фотосессия не обошлась без окологотического макияжа. Что же получилось на выходе? А получился забойнейший хэви/пауэр, уровень хитовости которого просто зашкаливает. Тут и шикарный вокал Джонни Линдквиста, и море драйва, ну а наличие великолепной баллады и отсутствие проходных вещей и вовсе позволяет присвоить "The 8th Sin" звание образцовой работы. Альбом-бомба.
Stillborn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 авг 2007

Скандинавские земли не очень часто балуют нас качественными power- и heavy-metal группами, в основном, там можно встретить дэт-, блэк- и готик-металлистов. И такие группы, как Nocturnal Rites, являются приятным исключением из общеизвестных канонов. Но группе недостает популярности и признания в мире металл-музыки, поэтому их альбомы выходят, как горячие пирожки - очень часто. И вот, "Восьмой Грех", наконец, снизошел на землю и порадовал жаждущих фанатов! Первое, что бросается в глаза (то есть, уши), это то, что группа довольно сильно изгладила звук: он стал легче, существенно упростился и потерял долю напора и агрессии. Стилистически альбом выполнен в смешанном стиле - heavy/power metal, появились электронные эффекты, все свидетельствует о том, что группа стремится к коммерческому успеху. Но это никак не повлияло на хитовость материала: открывашка "Call out to the World", вторая по очереди "Never Again", краcивая баллада "Me", да почти все песни являются хитовыми и запоминающимися. Отдельно хочется сказать о качестве записи: оно растет от альбома к альбому и идеально подходит для ноктюрналов. Можно утверждать, что группа смогла, наконец, найти свой стиль, и ей нужно просто двигаться дальше по выбранному пути, и успех придет!
Subliminal110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 янв 2008