Izmoroz - Изморозь

session musician:
Алекс (ASHEN LIGHT) – guitars
Арсафес (KARTIKEYA) – clean vocals
Записано на Ashen Rec.
Сведение, мастеринг – Игорь Kiv Королев (Kiv Records).

Славянский блэк-метал… Ну вот, скажете вы, опять фашисты, начнут тут про арийскую расу, белую гордость и прочая вещать под примитивную музыку. Но нет, на этот раз мы имеем дело с музыкантами, которых трудно заподозрить в симпатиях к национал-социалистическим взглядам: и Бельф (SINFUL, ASHEN LIGHT), и Алекс (ASHEN LIGHT), который записал здесь гитару, вряд ли стали бы участвовать в проекте с выраженной «коричневой» идеологией. Так и есть, и музыка, и тексты ИЗМОРОЗИ держатся всецело в русле традиционного северного блэк-метал с легкими касаниями viking, апеллируя к ранним ENSLAVED и, может быть, к дебютным альбомам KAMPFAR и BORKNAGAR: такая среднетемповая, размеренная музыка, иногда срывающаяся в шквальный припев («Огнебог» с его припевом: «Жги! Жги! / Да Пали! / Жги! Жги! / Огнебог!»), но это происходит не часто. В-основном, ребята хоть и воспевают битвы, походы, набеги и т.п., словом традиционную жизнь скандинавских воинов, но делают это без излишнего энтузиазма, предпочитая четко прорисовывать мелодии и не перегружать слушателя излишней тяжестью или сумасшедшей скоростью. Так, сели на драккары, взяли в руки весла и поплыли себе к берегам Гардарики, по дороге распевая боевые гимны, в предвкушении славных битв, трофеев, среди которых наверняка найдутся красивые славянские девушки, а главное – славы, которая ждет впереди. Но… то ли славяне этих славных вояк побили, то ли они сами, завоевав пару прибрежных селений, остепенились и осели здесь… В-общем, с ними произошло то, что происходило в IX-X веках с сотнями и тысячами иных варягов. Они осели на этих богатых землях, остепенились, превратились в русичей, и, теперь, их дух оживает в их потомках, или в тех, кто себя таковыми считает, пытаясь оживить память о грозных берсерках хотя бы в музыке. Мерные риффы, простые мелодии, четко артикулируемый скриминг-вокал (для того, чтобы различить тексты вовсе не требуется буклета), которому помогают чистый распевный голос («На Закате Багровом») и более жесткий и очень узнаваемый полускрим-полугроул Бельфа – нет особых изысков, да они и не нужны, чай, женщин в походы не берут и оплакивать павших в битвах там будет некому. Боевое братство сантиментов не признает. В-общем, все было бы замечательно, если бы… Если бы ребята подошли к своему делу чуть серьезнее. К сожалению, качество звука на альбоме не выдерживает никакой критики, и это при том, что записывали ребята все это дело на студии Алекса, который для своего ASHEN LIGHT выдает вполне приличный саунд. Но и это было бы полбеды, но при всей размеренности и простоте музыки, она абсолютно бесцветна: запомнить больше, чем пару музыкальных фраз из этого альбома вы вряд ли сможете, если, конечно, не станете слушать его днями напролет. Ну, и, конечно, лирика, сражающая наповал «богатством» и «красотой» лексикона. Я, конечно, понимаю, что русский язык еще и не такое терпел, но все же – за что ж вы так с родной речью-то, ребята? Про такой перл, как «мировозданье» можно было бы и промолчать, если бы он был единственным, а как вам такой: «Мои зубы превратятся / В острые клыки / В когти превратятся / Руки мои»? Вы можете себе представить чудо-юдо с когтями вместо рук? И что оно сможет с ними делать? Это, конечно, самый вопиющий пример «стихотворчества» Макса, но и остальные от него ушли недалеко. Честное слово, по сравнению с этим попытки итальянцев из DARK LUNACY писать тексты на русском языке выглядят почти как шедевры поэзии. А если учитывать, что лирика хорошо различима благодаря четкому произношению, то слушать эти песни становится делом крайне неблагодарным… Да, и еще… Как этот альбом воспринимать, как полноценный CD или EP? Вроде бы длина его составляет вполне респектабельные сорок с лишним минут, однако пятнадцать из них составляет эмбиентное аутро, дослушать которое до конца я смог лишь с третьей попытки, да и то, потому что на что-то отвлекся и забыл выключить проигрыватель, даже не заметив, что в динамиках все еще что-то шелестит: то ли статическое электричество, то ли… Нет, все-таки это было статическое электричество – под музыкой, даже эмбиентной, я как-то привык понимать нечто другое. Если же попытаться подвести некий итог, то можно констатировать, что «НА ЗАКАТЕ БАГРОВОМ» представляет собой некий полуфабрикат, который хоть и содержит в себе некие намеки на вполне приемлемый конечный продукт, но его необходимо еще доводить и доводить до ума, а не выдавать демозапись за готовый альбом.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 3 июн 2007