Empyrean Sky

« The Snow White Rose of Paradise »

Empyrean Sky "The Snow White Rose of Paradise" Год

6Empyrean Sky
John Welborn - guitars, vocals & programming
Doug McAllister - guitars & programming
Mike Carr - bass

Разговор о группах, подобных EMPYREAN SKY, всегда приходится начинать с попыток определить их стиль. Поскольку, когда речь заходит о представителях того или иного жанра, пусть даже и неизвестных или начинающих, достаточно одного-двух упоминаний об этом, а дальше можно говорить уже собственно об альбоме, о том хорош он или плох, что нового внесли музыканты и т.д., и т.п. А здесь... Здесь ребятами явно двигало стремление стать зачинателями чего-то настолько нового и необычного, что с восприятием их музыки придется несколько подождать, сначала надо бы определиться, а что, собственно, они играют. Итак, трио из Чикаго предлагает на суд публики свой дебютный альбом под завязку наполненный гитарными дуэлями, скоростными соло, неожиданными сбивками, перекрестными мелодиями и прочая, и прочая, и прочая, что господа критики обычно именуют словом progressive. Только здесь все это положено на основу из мелодик-дэт-металлических риффов с элементами модерн-метал, разбавлено почти готик-металлической романтикой и перемешано с арт-роковыми импровизациями в бесконечных инструменталах. То есть, только хэдбенгер собрался хайром потрясти, а ему - раз, и хитрых композиционных наворотов навтыкали так, что не поймешь, в каком ритме дергаться-то. Только интеллектуал от музыки решил поглубже в эти самые навороты въехать, насладиться перекрестными соло и художественными клавишными, а ему в ответ - качевый забой и вопли вокалиста. Только романтично настроенный юноша приобнял девушку под звуки красивой и простой мелодии, как ему - прогрессивные заморочки вместе с дэт-металлическим риффингом... В результате все трое плюнут и решат поискать что-нибудь не столь претенциозное. Действительно, при всем при том, что музыка американцев привлекает своей нестандартностью и стремлением раздвинуть границы стилей, она выглядит крайне сырой и непродуманной. Такое впечатление, что многое здесь действительно построено на импровизации, но дело не только в этом. Практически любая композиция "СНЕЖНО-БЕЛОЙ РОЗЫ РАЯ" распадается на отдельные фрагменты, происхождение которых нетрудно определить, познакомившись с музыкальными предпочтениями членов группы: вот здесь явно звучит ICED EARTH, а вот кусочек SHADOWS FALL, а вот и CHILDREN OF BODOM пилят, ну а здесь DREAM THEATER изгаляются... Единственное, чем ребята пытаются связать все части воедино - это скорость. Не DRAGONFORCE, конечно, но все равно очень и очень быстро. И даже баллада "Peak Of The Fall", начавшись, как и положено, с акустических переборов и томных распевов, очень быстро срывается во что-то подобное спид-метал. Скорость, скорость и еще раз скорость - вот кредо ЭМПИРЕЙСКОГО НЕБА, и это несколько примиряет слушателя с откровенной компилятивностью их музыки. Как говаривал мой дед: "Горяче - сыро не бывает". Так и здесь - быстрота списывает композиционные огрехи, и на выходе получается вполне симпатичный альбом, пусть и несколько... я бы сказал, утомительный. Мне, например, хватило и половины пятидесятиминутного опуса, чтобы слегка устать от их упражнений в музицировании. К тому же, вокалист явно не расположен радовать зрителя своим голосом, хотя способен и скримовать, и петь высоким тенором (a la power-metal), но делает это только на трети альбома - все остальное его пространство заполнено бесконечными инструментальными пассажами. Интересными, но в таком виде чересчур пресными.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2007