10 янв 2024 : GRAVE всё?

Ola Lindgren - guitars and vocals
Jonas Torndal - guitars
Fredrik Isaksson - bass
Pelle Ekegreen - drums
Recorded and mixed in Studio Abyss April/May 2004 by Tommy Tagtgren and Ola Lindgren
Produced by Tommy and Peter Tagtgren and Grave
Mastered by Henrik Johnsson at mAsters, Stockholm

Cover Artwork : Jacek Wisniewski

Не знаю, как уж там играли Грэйв до распада, но их второй после воссоединения альбом "Fiendish Regression" оставляет крайне благоприятное впечатление.

В сущности здесь много что напоминает мне Bolt Thrower. Местами неспешный «тракторный» гитарный драйв, который потом разгоняется и несется, как танк, сквозь позиции неприятеля. Легкая монотонность исполняемого материала (в основном на 3-м и 5-м треках) – оттуда же.

И тем не менее, молотьбы и рубилова здесь все же больше. Занудства – ноль. Разве что вокал несколько однообразен (и опять же, по интонации, напоминает британских громовержцев)

Тот факт, что гитарных соло почти нет, замечаешь лишь в последнюю очередь. Опять же, этим фактом они напоминают Болтов. Но самое забавное - это то, что присутствующие соляки, своей бесхитростностью и настроем, напоминают именно те самые ... соляки Болтов!

Кроме своих девяти трэков, сюда еще впихнули перезаписанный трэк «Autopsied» и отличного монстра «Burial at Sea» Saint Vitus. В результате получился сверхтяжелый дум, который в середке разгоняется до темпа большинства Грэйвовских композиций на альбоме. Vitus могут гордиться.

Несколько напрягают тексты. Все те же характерные для дэта в целом ужастики, сожжение ведьм, неприятие монотеизма и тирании и увлечение Тьмой (кстати всякие мрачные вещи, типа Смерти, Тьмы, Насилия, и т.д. Грэйв в буклете к альбому пишет с большой буквы. Прутся, видно, с этого дела, с Темной-то Стороны), но уж очень примитивно. Для команды с 16-летним стажем (к моменту выпуска пластинки) это как-то не к лицу (хотя если принимать во внимание название альбома, то может оно так и надо...). Единственное, что радует в текстах, так это некая концептуальность. От падения в бездну главный герой (быть может, совокупность всех героев текстов альбома) проходит через ужасы религиозных войн и насилия, через жажду убийства и отрицание авторитетов, завершая круг, утвердив себя как Еретика. Эх, романтика...

Записывали эту красаву у самого Питера Тагтгрена, так что вышел отличный звук.
Antonarchus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 май 2007