8 дек 2021 : Видео с текстом от ASP

CD1
1Offährte (5:53)
2Coming Home (4:45)
3De Profundis (3:51)
4Pavor Diurnus (Fremde Träume I) (1:21)
5:Duett (Das Minnelied Der Incubi) (4:35)
6Schmetterflug (2:56)
7Frostbrand (5:20)
8Ich Bin Ein Wahrer Satan (5:53)
9Erinnerungen Eines Fremden (2:14)
10Raserei (5:11)
11Das Erwachen (7:01)
12Erinnerungen Eines Fremden (Reprise) (1:21)
13Finger Weg! Finger! (3:37)
CD2
1Requiem (27:01)
• i - Introitus Interruptus
• ii - Kyrie: (Eleison 2: Mercy) / Kyrie: Litany Agnus Dei
• iii - Die ArIse (Sequenz)
• iv - Nimm Mich! (Suffertorium)
• v - Sanctus / Benedictus
• vi - Lux Aeterna
• vii - Hymnus: Heaven / Exsequien: Hell
2Schwarzer Schmetterling: Nekrolog (4:58)
3Pavor Nocturnus (Fremde Träume II) (1:02)
4Biotopia (6:24)
5How Far Would You Go? (The 6th Of September) (4:04)
6Nie Mehr (6:01)
7Offährte (Reprise) (1:17)
Asp - главный вдохновитель, вокал, тексты.
Matthias Ambre - гитара
Tossi - бас, бэк-вокал
Oliver Himmighoffen - барабаны
1. Offährte

Komm zu mir, ein allerletztes mal
lass Dich berühren.
Im Fenster dort, die Kerze als Signal
sie wird Dich führen.
Es geht immer hinein,
im schwachen Schein, nur Du allein kennst schon manche Regel.
Doch bitte gib gut Acht, aus manchem Schacht
die dunkle NСкрыть/показать

Darkside.ruНемного неожиданное акустическое начало в первом треке нового диска ASP может сбить с толку, но достаточно послушать первую песню минуты четыре, как первоначальное удивление сменяется привычным постукиванием ноги и приплясыванием под ударные ритмы а-ля Rammstein. Таких сюрпризов на альбоме будет много – вводные немецкоязычные вставки (увы, но о чем там говорят, мне понять не дано) сменяются энергичными ритмами, приправленными то маршевой готикой, то, как в случае с лучшей на альбоме вещью “Duett (Das Minnelied Der Incubi)”, энергичной скрипкой и легкой клавишной мелодикой. В итоге фаната Лакримозы зацепит вкрадчивый вокал Александра, в интонациях которого нет-нет, да и проскочат характерные для Тило нотки, а поклонники Раммштайна или Омпф будут пленены мрачной энергетикой отдельно удачных живых композиций (таких, как уже упоминавшиеся ранее "Duett", "Raserai" или "Finger weg! Finger!"). Пожалеть можно лишь об одном – в российском издании этого альбома только один диск, и за бортом осталась 27 минутная композиция в семи частях, которую, при взвешивании всех состояний, можно назвать едва ли не самым серьезным и сложным произведением, написанным Александром Шпренгом (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2008

Концепция "Requiembryo", как и предыдущих дисков ASP, основана на истории о Черной Бабочке, которая была придумана самим же Asp'ом. Это её заключительная, пятая глава. Музыка альбома продолжает традиции "Aus der Tiefe", то есть, она довольно мрачная, но мелодичная. "Requiembryo" характерен сменами темпа на протяжении всех 20 песен. Есть как мощные, хитовые боевики ("Finger Weg! Finger!", "Ich bin ein wahrer Satan"), так и спокойные мелодии, а также диалоговые вставки ("Schmetterflug", "Erinnerungen eines Fremden"). Это положительно влияет на цельность произведения. В музыке ASP стало больше элементов фолка, скрипка и пианино стали играть большую роль, также это заметно в вокале. Нельзя не сказать об обложке и буклете, они просто великолепны, передают атмосферу и настроение песен.
Из песен выделить что-то сложно, все треки понравились, но я неожиданно выделю вступление ("Offährte"). Оно состоит из самых запоминающихся партий и электронных сэмплов, которые содержатся в последующих песнях.
Итог: достойное завершение рассказа. На следующем альбоме "Zaubererbruder" Александр Шпренг создал новую концепцию повествования, основывающуюся на сказке "Крабат". Посмотрим, насколько успешной она окажется.
Matze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 авг 2009