19 дек 2008 : Подробности о новом альбоме LUNATICA

Lunatica

« The Edge of Infinity »

Lunatica "The Edge of Infinity" Год

Symphonic Metal

1Introduction (feat. Dieter Meier)
2The Edge Of Infinity
3Sons Of The Wind
4Who You Are
5Out!
6Song For You (feat. John Payne)
7Together
8The Power Of Love
9Words Unleashed
10EmOcean
11EmOcean (feat. Oliver Hartmann – bonus track)
Andrea Dafwyler - vocals,
Alex Seibert - keys,
Andre Leuenberger - guitars,
Sandro D'Incoau - guitars,
Emilio Barrantes - bass guitar,
Ronnie Wolf - drums
1. Introduction

Infinity

What does it mean to you?

It can signify the point at which you leave reality behind.

Or it may just be a mathematical expression to describe the size of our universe.

It can symbolize that true love never dies (is immortal).

In other words, infinity offersСкрыть/показать

В вечном поиске новых музыкальных альбомов в стиле симфоник-метал случайно наткнулась на «The Edge of Infinity» группы Lunatica и поняла, что это по-настоящему достойная вещь — с первых же звуков. В целом, могу сказать, что группа не то чтобы переплюнула чрезвычайно удачный предыдущий альбом «Fables & Dreams» (2004), но сие творенье с потрясающе милой фэнтези-обложкой звучит особенно позитивно на фоне творчества как многих других команд, так и их творчества в частности. По ходу выяснилось, что Лунатика повторила путь многих метал-групп, начиная с готики и бросая ее впоследствии — это, скажу я вам, оказалось очень дельным шагом: их готика в виде недлинной пластинки «Atlantis» (2001) слышалась на удивление занудной, немелодичной, слегка убогой и отвратительно мрачной.
Здесь же я слышу добротные, сильные, мелодичные, легко запоминающиеся, ненавязчиво тяжелые и удивительно добрые песни. Для меня музыка всегда имеет цвет, и эти прелестные мелодии явственно сияют теплым золотистым светом... светом, слетевшим с крылышек каких-нибудь далеких романтически настроенных фей. Голос солистки не отличается ни мощной оперной красотой, ни вводящей в восторг силой, но это, возможно, один из плюсов — музыка воспринимается легко, но не звучит попсово и безынтересно. Также огромным преимуществом считаю то, что Лунатику абсолютно не с чем сравнить: все симфо-метал коллективы напоминают мне то мои излюбленные Nightwish, то Within Temptation... А этих - ни с кем не сравнишь, как бы тебе того ни захотелось. У них абсолютно самостоятельное, «антиплагиатное» звучание и они не подделываются под вышеназванных «монстров» метала.
Стиль музыки так до сих пор не смогла для себя определить. Где-то их «обозвали» symphonic melodic gothic metal. Теперь, актуально отбросив gothic (слава богу), мы кое-как можем обрисовать их музыку парой слов, хотя это занятие бессмысленное — альбом нужно услышать самому.
Особенно желаю отметить песни: «The Edge оf Infinity» (2) (радует безмерно!), «Sons оf the Wind» (3) (с похожей энергетикой, очень вольная, свежая и красивая), «Out!» (с легким и далеким отзвуком около-готического звучания, сильная вещь), «Song for You» (6) (прекрасная песня по исполнению и, особенно, содержанию), «Together» (7) (обожаю «военизированные» песни о борьбе и силе, слегка агрессивные и печальные в то же время) и «EmOcean» (11) с участием Oliver Hartmann (мне пришелся по душе его вокал и очень тронула сама песня, воплощение романтизма, красоты и гармонии; вариант с одной лишь вокалисткой я никогда не слушаю). Только лишь от песни «The Power оf Love» (8) меня слегка клонит в сон, это неплохая вещь, но для баллады слабовато. Пожалуй, без нее альбом выглядел бы более живо, но...
В общем и целом, рекомендую настойчиво: этот альбом поднимет ваше настроение и подарит красивые образы. С каждым разом Лунатика озаряет свою музыку все большим светом и теплом, и мне это очень приятно. Хотела было поставить девять... Но пусть будет десятка — редко услышишь подобное.
Sacrament10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 май 2008

Активное знакомство началось с трека "Song for You", хотя попытки послушать альбом были уже давно, но, видно, не под настроение шли. Теперь всё изменилось, и мир Lunatica стал моим! Красивые мелодии с чётким чёсом гитар и несколько прямолинейными ударными. Вокал достаточно неплох, ассоциаций с другими female-vocal группами не возникает. Самым чудесным образом барабаны срываются на игру с двумя бочками, что добавляет чуть больше прав называть эту музыку металлом. Используются тут и новомодные фишки электронного характера, ломаные ритмы ударных, однако используются они в меру, потому и не наскучивают. Возможно, альбом понравится любителям Avantasia, Edguy, Stratovarius, по крайней мере, звучание в формате, и в режиме "Shuffle" неприязни музыка не вызывает. Родилась странная ассоциация: музыка, как волшебный мир эльфов, но с домиками из пластмассового конструктора LEGO. Лично мне бы хотелось слышать более плотный и пафосный саунд, более чувственный вокал, можно хоры, мужской и женский. Хотя это уже надо идти слушать Therion. В целом, альбом неплох, думаю, буду слушать его несколько недель каждый день.
Maestro6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 окт 2007