OffRoad

Glam Rock

1On The Road Again
2Climbing Up The Walls
3You Promised Me Heaven
4Let Me Know (If It's Not Too Late)
5Cold Cold Cold
Шешулин Денис - гитара
Чумаков Иван - вокал
Бородулин Денис - ударные
Воробьев Дмитрий - бас
First Released: 30 june 2005 (Moscow / Mystery, Phonogram - jn 058-2)
On The Road Again
(Lyrics by Yan)

Here I come on the road again on the way to go
Left behind such a ball and chain and let it be so
Chorus:
You're just another station right behind my back
You're the book I read before
I'm burnin' down the bridges notta get t'ya back
I ain't got regrets noСкрыть/показать

В 2001 году образовалась группа "Offroad", которая своим первым альбомом "Make it through" покорила многие сердца изумительной мелодичностью вкупе с хорошей лирикой и так называемым "классическим" рок-н-ролльным звучанием.
Offroad достаточно часто характеризуют как "глэм-рок" и так называемый "калифорнийский рок", однако сами музыканты, по их же словам, играют просто то, что им нравится. И это соответствует истине. Вторая пластинка Offroad не придерживается четких канонов: здесь есть элементы и ска-панка, и речитатива в стиле рэп, и классические рок-н-ролльные композиции.
"On the Road Again" кардинально отличается по звучанию и тематике от дебютного альбома. В первую очередь, это коснулось музыки, потом уже текстов. При прослушивании второго альбома приходит четкое понимание, что музыканты вволю наэксперементировались и дали волю фантазии. Поэтому ни одна песня на другую здесь не похожа, все они разные, хоть стиль Offroad угадывается в каждой из них. В каждой композиции есть свой особенный шарм, отчего ее хочется переслушивать снова и снова.

Диск открывается композицией "On the Road Again", что сразу настраивает нас на некий боевой, оптимистичный ряд. Возможно, лирика здесь и не блещет гениальностью, но дух песни отражает на все сто: "Мы снова на дороге, снова идем!". Отличный выбор для первой композиции, на мой взгляд. Она бодрая, живая, заражает жизнерадостностью и даже несколько патетичным настроем.
Вторая композиция, "Climbing Up The Walls", выдержана в стиле песен с первой пластинки. Она достаточно легкая и живая, но в то же время... умиротворенная по-своему. В отличие от боевой "On The Road Again" эта композиция не настолько пышет драйвом, но все равно она достаточно бодренькая.
"You Promised Me Heaven" (на которую, кстати, был снят клип) - хит, причем однозначный. С музыкальной точки зрения, композиция не блещет какими-то новшествами или "крутыми запилами", техника исполнения достаточно проста. Как и текст, который чем-то напоминает историю "November Rain" от Guns'n'Roses. Тем не менее, цепляет. Внедорожники еще раз доказали, что лиричные композиции могут и даже должны быть живыми. Так они лучше воспринимаются, пожалуй.
"Let Me Know (If It's Not Too Late)" - вот здесь уже заметно, что музыканты изощрились. По моему мнению, с технической точки зрения САМАЯ сильная композиция альбома, которая может уступить разве что только "Cold Cold Cold" да и то в жаркой схватке. "Let Me Know" блещет красивой, сочной ритм-секцией с кучей вкусностей. Басовая партия здесь становится все более изощренной с каждым куплетом и припевом. Флажолеты Дениса Шешулина вкупе с шепотом Яна слушаются на одном дыхании так, что по спине пробегает дрожь. Ну а барабаны в припеве просто сотрясают своды мироздания; сам припев очень мощен и сочен. Эту песню однозначно надо слушать сосредоточенно, смакуя все ее вкусности.

"Cold Cold Cold" - с технической точки зрения, как и было сказано, стоит рядом с "Let Me Know". Она достаточно неординарна даже для Offroad, чем заслужила огромную симпатию слушателей. Песня крайне многостороння, а на мой взгляд, является лучшей в плане лирики и музыки на всем альбоме.

Далее следует "And It Is You" - тихая, лиричная баллада, которая после жесткого "Колда" настраивает на более умиротворенный лад. "Doesn't Matter" и "Brand New Start" выполнены в более жестком стиле, нежели предыдущие композиции - и более "классически" поданы слушателю. За ними, словно в противовес, следует очень печальная композиция "Don't Look Back".

Ну а завершает альбом абсолютно безбашенная и неординарная, сумасшедшая "Life Is A Party". Сумасшедшая как по тексту, так и по музыке, но в хорошем смысле этого слова. Музыканты "оторвались". Забойная вещь по всем статьям, под которую самое то колбаситься в компании.
Ну а многие могут смахнуть ностальгическую слезу по тинейджерсту со слов "Джонни, не играй рок-н-ролл, Джонни, постригись, Джонни, вытащи серьгу из уха" и последующий за тем ответ: "NO WAY!!!".

Воистину, альбом получился крайне... оригинальный. Если вещи с первого альбома были выдержаны в одном стиле, в одном ключе, то здесь все композиции абсолютно разные, словно принадлежат разным коллективам. И, что важно, благодаря этому способны найти слушателя практически в любой аудитории (что было не раз доказано).

Тем не менее, присутствует одно "но". Многие жалуются на то, что альбом следовало сделать более жестким, живым, потому что обилие лиричных песен на нем иногда утомляет, за что я ставлю ему "9" баллов. Хотя тут - кому как. Мнения расходятся, но в любом случае все песни находят своих поклонников.

За что огромное спасибо коллективу. Да, они отошли от традиций. Тем не менее, Offroad от этого ничего не теряет. И их музыка стала более профессиональной и богатой.
Соске Сагара9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2007