14 июн 2022 : Новое видео GLOOMY SUNDAY
8 мар 2007 : GLOOMY SUNDAY : новый релиз от Solitude Production...

Gloomy Sunday

Paer – bass
Denis – guitars
Stefan – drums
Jari – vocals
Mixed and engineered: Evil Grill Studios by Krille, 2006.
Mastered and arranged: Bri Doom, 2006.
Layout and artwork: Andreas Hoeglund.

И вот перед нами очередная группа из славного шведского города Гётеборга… Что уже ждете очередной клон IN FLAMES с DARK TRANQUILLITY и SOILWORK? Ну, ждите… А то их и без того мало… А пока суд да дело, послушайте-ка вот дебютный альбом группы GLOOMY SUNDAY. Что? Да, шведы. Откуда? Да все оттуда же, из Гётеборга. Ой, а что это вас так перекосило, лимончик что ли ядреный попался?.. Ну, ладно-ладно, я пошутил, давайте диск назад. А то, неровен час, оскомину себе набьете, а там и до язвы недалеко.
В-общем, информация о том, что представляющая на российском лейбле “Solitude Productions” свой дебютный альбом группа родом из города, давшего жизнь знаменитому NWOSDM (new wave of Sweden death metal), поначалу воспринимается как неудачная шутка – как-то Чикаго или, скорее, Нью-Орлеан выглядят более подходящим для них местом, но факты – вещь упрямая, и GLOOMY SUNDAY действительно являются подданными шведского короля. Но как же им хочется за океан! С их сырым, первобытным, брутальным, злым и прочая, и прочая, и прочая… sludge-metal, плоть от плоти той музыки, которая прославила тамошних EYEHATEGOD и CROWBAR. Подвальная запись (и где они только смогли так записаться в своем Гётеборге, знаменитом на весь мир студиями звукозаписи), вязкие риффы, отсылающие слушателя во времена BLACK SABBATH, кричащий хард-коровый вокал и… ненависть, ненависть, ненависть ко всему на свете. Ироничная, саркастическая, неполиткорректная ненависть, проявляющаяся во всем – в оформлении буклета, в текстах, в нарочито грязном, отвратительном звуке. Шведы очень обстоятельно и тщательно обмакнут вас в яму с нечистотами, затем обваляют в крови и внутренностях, смажут трупным ядом и предложат на завтрак, обед и ужин компаниям зомби и вампиров, которые уже с нетерпением ожидают своего часа. А GLOOMY SUNDAY с удовольствием оживят их трапезу заводным рок’н’роллом… А то, что звучит он словно виниловая пластинка, проигранная на медленной скорости – так не судите их строго, мертвая плоть с трудом повинуется своим хозяевам. Но они все равно продолжают играть свою богохульную, отвратительную, мерзкую музыку, которая чем-то неотвратимо к себе притягивает, как притягивают, например, к себе уродцы в петербургской Кунсткамере. Этот релиз нельзя покупать для удовольствия, здесь вы не найдете ни захватывающих мелодий, ни виртуозного владения инструментами, ни погружающей в себя атмосферы, ни даже отвязного кача (то есть, хард-коровый кач как раз имеется, только вот живые люди под него «оторваться» смогут едва ли, пластика движений не та). Но если вы любите черный юмор, цените оригинальность, наконец, хотите вспомнить, как выглядел андерграунд этак где-то во второй половине 80-х годов прошлого века – то вперед, зомби и вампиры GLOOMY SUNDAY уже навострили свои зубы и когти. А, кстати, уж не на раритетной ли аппаратуре они все это записывали – добиться подобного звука даже на самой дешевой современной технике, по-моему, невозможно. Ну а те, кто останутся недовольны таким подходом к творчеству смогут утешиться замечательной картинкой в буклете: до такого глумления над американской трагедией 11 сентября «Аль-Каиде» ни за что не додуматься. Я покривлю душой, если скажу, что мне понравилось то, что предложили на этом альбоме шведские музыканты, но… смотрят же люди «Лица Смерти», ходят в ту же Кунсткамеру – да, одного раза вполне достаточно, но… в-общем, об этом одном разе можно вспоминать потом еще долго. Уж душевное спокойствие «ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА» вы не обретете точно, погрустить и задуматься, как под doom-metal не получится тоже, зато вот соседа придушить – самое оно, а то вдруг он – зомби?
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 май 2007