Finist

« Nightmares »

Finist "Nightmares" Год

Power Metal

1Nightmares (06:35)
2On The Wings Of Scarlet Sunset (07:39)
3Victory (06:08)
4Battlefield (04:39)
5Raise Your Fist (05:26)
6Steel Of Vengeance (04:08)
7The Crown And The Ring (02:25)
Wortherax - vocals, lead & rhythm guitars(1, 2)
Saturious - vocals, bass, clarinet piccolo, keyboards
W. Angel - lead & rhythm guitars, back vocals (3)
Roman Philonenko - lead guitars (4, 5, 6)
Roman Gavrilov - rhythm guitars (4, 5, 6)
Jenick D. Lenkoff - back vocals (3)
Eugenia Gres - female vocals (2)
Munruthel - drums (3)
track 4 is re-recorded from "Awakening" album
track 5 is a cover of RUNNING WILD
track 6 is a cover of HONOR
track 7 is a cover of MANOWAR

Третий релиз украинского White Power Metal проекта Сатуриуса (NOKTURNAL MORTUM) и Вортеракса (ex-NOKTURNAL MORTUM). Это к сожалению не новый альбом, а всего лишь сборник состоящий из одной новой песни "Nightmares", нерелиазованной песни NOKTURNAL MORTUM "On the Wings of Scarlet Sunset", демо-версий двух старых песен "Victory" и "Battlefields" и трёх каверов на Running Wild, HONOR и Manowar.
Судя по новой песне FINIST группа всё ближе продвигается к стандартному Power Metal, всё дальше отходя от блэка. Если раньше группа чередовала скриминг с чистым вокалом, то теперь она отошла от скриминга и новая песня очень напоминает Стратовариус, но тем не менее песня эта превосходна и если весь новый альбом будет такой же хитовый, то хрен бы с ним со скримингом. Просто это было относительно оригинально куплет - чистый голос, припев - скрим и наоборот. Правда, кроме вокала в этой группе от блэка по сути ничего не было.
Но больше всего в этом альбоме мне понравилась вторая вещь "On the Wings of Scarlet Sunset" авторами которой значятся Варггот, Вортеракс и Munthrutel (ex-NM). Она сделана духе раннего NM времен "Lunar Poetry" и "Goat Horns" правда с сильным уклоном в Power, поэтому наверно не была релизована самими NM.
Следующие вышеупомянутые демо-версии присутствут здесь видимо, чтобы было чем диск заполнить.
Отдельное слово о каверах. "Raise Your Fist" - Running Wild в оригинале к своему стыду я не слышал поэтому воздержусь от комментариев, а вот последние две вещи: про Мановаровскую "Корону с кольцом" ничего плохого, равно как и хорошего сказать не могу, а вот кавер на HONOR получился намного лучше оригинала.
Остаётся добавить, что альбом вышел на польском EASTSIDE RECORDS, специализирущемся на издании НС музыки.
Nightlord6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 май 2007

Первая песня просто прекрасна со всех сторон. И вторая ничем не хуже. От души.
Мне две демо-песни просто интересно послушать, как и многим другим, хотя, в отличие от некоторых демок, здесь они поинтереснее будут. Ну, а каверы они умеют хорошо делать, такой power понравится многим.
Данный сборник является показателем движения творчества музыкантов. Их путь в сторону силы (power), возврат к началу («On the Wings of Scarlet Sunset»), каверы, один из которых служит напоминаем об их идеях («Steel of Vengeance»). В любом случае, альбом оставит только положительные впечатления.
Winged Cat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 авг 2008