Doom:VS

4Oblivion Upon Us
5The Crawling Inserts
6Aeternus
Johan Ericson - Everything

Daniel Arvidsson (Draconian) did guest vocals on one of the songs.
The album title is Latin for "farewell forever".
1. The Light That Would Fade

I'm plauged
by the silence you brought upon me
suffering
in the desolate laps of time
tearing the flesh from my bones

endless eternity awaits

the tears embrace me
life, erases me
the failure within becomes now clear
the light will forever fade
Скрыть/показать

Дебютный альбом Йохана Эриксона из известной шведской команды Draconian - это не детские потуги начинающего музыканта, это сильное самостоятельное произведение, которое было бы заметно даже в том случае, если бы он не играл в своей основной команде. Что можно сказать об этом произведении? Это крайне сильный своими мелодическими решениями атмосферный похоронный дум. Крайне эмоциональная работа, пропитанная атмосферой скорби и печали до такой степени, что буквально кричать хочется. Особенно хочется отметить следующий момент: так как гитары записаны довольно плотно и монолитно (кто бы удивлялся!), клавиши мы можем услышать только краем уха - но это слегка настолько изменяет музыкальное полотно данного произведения, что об этом нельзя умолчать. Именно эти «подзвучивания» клавишными делают много для атмосферы, нагнетая именно нужные музыканту чувства. Медленный темп композиций делает своё дело, ввергая слушателя в состояние небольшого анабиоза. Также примечательно то, что в работе использован не только гроул, но и речитатив и чистоголосое пение. Отличная работа рекомендуется всем.
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 сен 2009

К вышеперечисленному сложно что-то добавить… Действительно, след Draconian виден в каждой песне, что вполне закономерно, учитывая, что Юхан Эриксон в названной группе в свое время отвечал еще и за ударные. По поводу того, что на пластинке прослеживаются ранние романтические мотивы шведов – также согласен, вот только у последних они потерялись уже в первом альбоме «Where Lovers Mourn», там звук уже был почище - но это так, к слову.
Лишь стилистика альбома - более death`овая - это единственное явное отличие в звучании Doom:VS. Бэк-вокал в фоне напомнил добротные творения Crematory после их возвращения. Основной же вокал местами действительно немного «кривоват», что совершенно не существенно для самостоятельного сайд-проекта одного музыканта. В целом альбом очень хорош, а для фанов Draconian – отличное «лирическое отступление» от творчества любимой команды. Стабильная «восьмерка».
Darth Abaddon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 сен 2008

«Aeternum Vale» - потрясающее творение, создающее неповторимую атмосферу.
Музыкальная составляющая альбома очень интересна: в нём фактически два хита («Empire of the Fallen» и в особенности «Oblivion Upon Us»), имеющие более простую структуру и более цепляющие мелодии (которые ещё очень долго в башке крутятся). Остальные четыре песни менее яркие (но не значит плохие!), они имеют более сложную структуру, что делает их интереснее.
Звук в альбоме идеален: тяжёлые гитары, атмосферные клавиши (особенно в первой песне), мощные барабаны. Вокал просто на высоте, редко можно услышать ТАКОЙ сильный гроулинг.
Отдельно хочется сказать про тексты: по мрачности и безысходности Йохан обогнал многие известные группы, играющие в данном стиле.
Подводя итоги, хочется сказать, что при всей его тривиальности альбом шедевральный. Йохан лишний раз доказал, что всё гениальное – просто, всё простое – гениально!
Soror10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2009

Doom:VS - проект Юхана Эриксона, гитариста популярной нынче готик-думовой группы Draconian. Собственно, сходство с Draconian заметно уже с первых секунд музыки - точно такой же гитарный саунд, что и на "The Burning Halo", последней работе шведов, тягучие и в меру красивые гитарные пассажи, богатые клавишные и симфонические аранжировки и готическая атмосфера.
Возможно, некоторым диск может показаться уж слишком похожим на Draconian (к добру это или к худу, решать вам), но всё же есть на "Aeternum Vale" что-то такое, что Draconian потеряли вместе с выходом "The Burning Halo". Видимо, делают своё дело более мрачная готичная атмосфера диска и утяжелённое звучание. А может быть, это из-за отсутствия женского вокала, что делает музыку более депрессивной... Чего стоит одна только композиция "Oblivion Upon Us", которую я, кстати, считаю лучшей на диске!

В любом случае, я уверен, что "Aeternum Vale" сможет понравиться как тем, кому не пришлась по душе последняя работа Draconian из-за некоторой её "стерильности", так и тем, кто ждал новых работ от любимых шведских думстеров.
Eternal6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 апр 2007

Отличный альбом! Шведы жгут-с. Мрачный-мрачный фьюнерал с симфо-готик атмосферой, великолепным инструменталом и невероятно мрачной лирикой, особенно выделяются «The Faded Earth» (3) и «Oblivion Upon Us» (4). «Oblivion...», кстати, вообще один из самых сильных треков в этом жанре, ровня ему - только "The Great Kat is God" швейцарцев Mordor (1991). И если б весь альбом был таким, оценка была бы совсем другой. А так из-за невнятных двух последних треков впечатление немного смазано. Крепкая восьмерка.
ATTILA_CS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2008

просмотров: 19619