23 фев 2024 : Новое видео MUSE
16 фев 2024 : Новое видео MUSE
26 янв 2024 : Новое видео MUSE

Muse

« Black Holes and Revelations »

Muse "Black Holes and Revelations" Год

Chris Wolstenholme - Bass Guitar, Keyboards, Vocals
Helium 3/ A&E Records
STARLIGHT

Far away
this ship has taken me far away
far away from the memories
of the people who care if I live or die
starlight
I will be chasing a starlight
until the end of my life
I don't know if it's worth it anymore
Hold you in my arms
I just wanted to hold you in my arms
My life
Скрыть/показать

Во второй раз Storm Thorgerson, графический дизайнер, много и плодотворно работавший с Pink Floyd, оформлявший альбомы Led Zeppelin, Black Sabbath, AC/DC, Anthrax и мн.др., делает это для Muse.
На обложке мы видим заседающих посреди марсианского ландшафта четырех всадников Апокалипсиса из Книги Откровений (Book Of Revelations), в компании своих лошадок. В ясном небе, столь не характерном для бескислородной марсианской атмосферы, видна планета Земля с ее неизменным спутником – Луной.
Оценивая данный альбом, стоит упомянуть об изменениях организационного характера, произошедших в группе за отчетный период.
Во-первых, Muse перешли с Mooshroom на Helium 3; во-вторых, окончательно закрепили продюсерское кресло за Rich Costey, известным своим сотрудничеством с Franz Ferdinand и My Chemical Romance.
Изменилось ли звучание Muse, принимая во внимание данные обстоятельства, после выхода Absolution? Да, и очень сильно, почти до потери столь узнаваемой индивидуальности.
В смысле лирики – все, казалось бы, на месте: и теория заговора (City of Delusion) при участии воинствующих миротворцев (Soldier's Poem), и продажные политики тут как тут (Take A Bow), и паранойя на месте (Assassin), и даже инопланетное вторжение присутствует (Exo-Politics).
Но в музыкальном плане прежний Muse, изрядно подретушированный и причесанный, слышен только в City of Delusion. Исчезла экспрессивная манера исполнения, ни единого раза Мэттью Беллами не явил нам свой незабываемый фальцет, а стилистически альтернатива все больше уходит в формат AOR (album-oriented radio), и местами мы слышим ни что иное, как disco (Supermassive Black Hole). Песня Starlight неожиданно напомнила мне U2, а упомянутая Supermassive Black Hole – Принца...
В целом, альбом нельзя назвать провальным, он демонстрирует значительный профессиональный рост музыкантов, но в то же время позволяет нам стать очевидцами процесса вливания в огромную армию музыкальных коллективов с не напрягающим FM-форматным звучанием.
Sever6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 авг 2007

MUSE – это, пожалуй, один из лучших британских рок коллективов современности, хотя правильнее будет сказать ЛУЧШИЙ. После десятилетия скучного и вялого брит попа, рок музыка туманного Альбиона наконец-то начинает вставать на ноги. И происходит это благодаря таким группам как MUSE. Мэтт Беллами, лидер коллектива, гитарист, певец, клавишник и просто гениальная личность, когда-то сказал что музыка - это материя чувств, и не просто сказал, а уже неоднократно доказал. И действительно Black Holes And Revelations просто кишит эмоциями, всеми теми, какие нельзя просто выразить словами. Здесь есть и мелонхалично-депрессивные песни, и взрывные панковские, и эпохально-феерические, такие, какие умеют делать только MUSE, и огромное им за это спасибо!
Конечно, ключевую роль в группе занимает Мэтт Беллами, он автор всех текстов и музыки, на Black Holes And Revelations он, как, впрочем, и всегда, радует нас отличным гитарным звуком. Его неповторимая манера игры, впитывает в себя огромное количество стилей, от панка и блюза до фламенко. И, конечно же, она отлично сочетается с его действительно проникновенным и демоническим вокалом, о котором просто говорить бесполезно, ЭТО НАДО СЛУШАТЬ!
Басист Крис Волстенхолм, в своём деле не уступает Мэтту. Он не мандражирует почём зря гриф, не портит музыку этими противными бас-гитарными соло, а играет чёткий ровный ритм, помогающий не сбиваться и подстраиваться под него всей группе. В общем именно то, что и нужно! Его технику игры, отметил, не кто-нибудь, а сам Пол МакКартни – большей почести для бас гитариста и вообразить сложно!
Ударник Доминик Ховард, на своём инструменте играет на уровне всей группы, то есть, великолепно!
Black Holes And Revelations начинается с просто пропитанного энергетикой трэка "Take A Bow" – отличное начало отличного альбома. Продолжают эстафету уже хитовые "Starlight" и"Supermassive Black Hole" – оба трэка несколько отличаются от всего, что делали MUSE раньше, да и сам Мэтт сказал, что при работе над альбомом они с самого начала старались делать что-то новое по звучанию. Но это не значит, что песни стали хуже, вовсе нет."Starlight" цепляет вас после первого прослушивания, и очень трудно устоять перед тем, чтобы не слушать её снова и снова. Точно таким же свойством обладает и четвёртый трэк, "Map of the Problematique", невероятно мелодичная работа, к которой трудно отнестись с пренебрежением. Несколько разряжает обстановку "Soldier's Poem", а потом опять сплошь одни хиты и синглы: Invincible", "Assassin". После того как альбом перевалит за середину, нас встречает очень сочная и эффектная "Exo-olitics", а за ней одна из лучших композиций на альбоме, эмоциональная и взрывная "City of Delusion". Под конец MUSE припрятали очень тонкую и проникновенную композицию "Hoodoo". И заканчивается альбом просто феерическим и эпохальным трэком "Knights of Cydonia", достойное завершение для, не побоюсь этого слова, ГЕНИАЛЬНОГО альбома!
После прослушивания, остаётся масса эмоций и впечатлений, которые тут же хочется пережить ещё раз. Лично я не протянул и пяти минут, прежде чем прослушать альбом во второй раз.
Единственное что я не дождался пока от Мэтта, так это филофонической резкости, подобной "Yesterday" Пола МакКартни. Но я ни сколько не сомневаюсь, что он способен выпустить целый альбом "Yesterday" ев, надо только немного подождать.
STARFAKER10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 авг 2007

К выпуску «Black Holes and Revelations» британцы Muse стали лидерами рок-сцены современности, а данным альбомом они лишь укрепили своё лидерство.
Обложка заинтриговывает и заставляет думать. Хотя первоначально не мог понять, что же она хочет сказать слушателю. Потом всё стало на свои места после прослушиванию опуса. Всё-таки у группы есть оригинальность. Кто бы мог увидеть 4-ёх всадников апокалипсиса в обычных шмотках. Если с оформлением разобрались, то переходим к технике музыкантов. Вот тут намного интереснее. Считаю, что главными действующими лицами являются Метью Беллами (гитара, вокал) и Доминик Ховард (ударные). Метью понятное дело берёт своим необычайным голосом. Многие называют его «вторым Меркури». Думаю не зря. Его гитарная техника не уступает вокальным способностям. Чего стоит соло в песне «Invincible» или «Knights of Cydonia». Кстати, и клавишник из него тоже очень хороший. Одним словом - гениально! Ударник Ховард тоже проявил чудеса техники. В той же «Knights of Cydonia» и «Assassin». Он смог соединить в себе манеру игры Ника Мейсона (Pink Floyd), Яна Пайса (Deep Purple) и Роджера Тейлора (Queen). Басист мне как-то не помнился. Просто подстраивался под ударные. Непримечательно и всё тут.
Хочется отметить композиторский талант Беллами. Действительно это так. «Starlight», «Supermassive Black Hole», «Invincible», «Assassin», «Knights of Cydonia» дают понять, что написать такие песни очень и очень трудно сейчас. Мода совершенно не та. Так же фронтмен группы раскрывает свой талант ещё как автор. Тематика самая разная. От любви до политики. Многообразен Метью, и это хорошо.
Ещё раз повторюсь, данным опусом Muse упрочила своё лидерство на мировой рок-сцене, и совершенно заслуженно. Ведь группы данной направленности появляются редко. Спасибо ребята, что вы есть.
Metal Swimmer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 фев 2010