6 окт 2022 : Альбом DISARMONIA MUNDI выйдет на виниле

Artwork by Samantha Abbatangelo
1. Resurrection Code

The uttermost attraction
You repressed until tonight
Is breaking free like a boundless scream of ravenous desire
Feral resurrection
Dancing on a wire
Celebrate the darkness that is torturing your mind

[Chorus:]
Flow!
Your endless dreams are burning
Bright!
The resСкрыть/показать

Darkside.ruКогда Бьорну наскучило в Soilwork, он присоединился к остаткам итальянской группы Disarmonia Mundi, от которой осталось лишь двое участников и на тот момент выпустившей всего лишь один дебютный альбом. Когда только появился первый семл со второго альбома (в записи которого уже принимал участие Бьорн), я было обрадовался – получилось очень интересно, но после релиза диска – полное разочарование. Кроме этого трека, остальное было бледно – совершенно невыразительный материал, как будто ребята не знали, что им играть. На этом же, третьем по счету, альбоме ситуация кардинально изменилась. За два года, прошедших с релиза “Fragments Of D-generation” музыканты тщательно поработали над материалом, получив в итоге копию Soilwork. Но, все же, отличия есть. При чем, в лучшую сторону.

Обо всем по порядку. Открывает альбом типичная (в хорошем смысле этого слова) для Soilwork песня “Resurrection Code” – хитовый трек, больше характерный для Soilwork. “Mindtricks” продолжает эту тенденцию, а вот на “Celestial Furnace” ждет сюрприз. Представьте себе, что будет, если соединить Soilwork и Cradle of Filth? Не можете?
Вот и послушайте этот трек. Очень интересный ход – чередование Бьорновского напора со скримингом Claudio Ravinale звучит эффектно и, несомненно, “цепляет”. Не даром этот трек выбрали для видео, которое также присутствует на диске (правда, оно не отличается особой оригинальностью и сюжетом).

А вот за вступление на “Parting Ways” я бы “кое-кому уши бы пообрывал”. Это просто один в один содранная мелодия с Soilwork’овской “Light the Torch”. В остальном – хитовый трек, на котором особенно четко слышно в припеве сразу трех вокалистов одновременно! Это при том, что они не заглушают друг друга и не создают каши. Также выделяется “Liquid Wings” – в эдаком Крэдловском стиле – гитарный “чес”, сопровождающийся надрывным речитативом. А начало “A Taste of Collapse” сильно напоминает небезызвестную мелодию Modern Talking. Завершает альбом кавер на Pantera “Mouth for War”.

Надо отметить также такую особенность проекта, что все три участника являются одновременно вокалистами. Также, примечательно, да и прямо сказать, удивительно, это то, что всю музыку написал Ettore Rigotti. Он же ответственен за все инструменты – гитары, ударные, бас, клавиши – просто удивительно, как один человек смог не просто повторить работу нескольких музыкантов Soilwork, но и переплюнуть его! При чем это не какой-нибудь швед, финн или немец, это итальянец! Уж чего чего, а ожидать от него типичного для шведов melodic death metal’а высшей пробы никак не думал. Это и повлияло с лучшей стороны на альбом – в нем интересно написаны и аранжированы песни, нередко встречаются соло-проигрыши. Очень эффектно слушается сразу три вокалиста – чистый, Бьорновский, слегка надрывный и мощный голос, и скриминг a-la Дэни Филт, только несколько “гавкающий”.

Что расстраивает – это то, что половину мелодий уже можно было слышать на альбомах Soilwork и Co. Те же проигрыши, припевы, приемы. Впрочем, можете поиграть с друзьями в игру, кто больше найдет заимствованных элементов и мелодий у других исполнителей ;-) (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
bonez7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 янв 2008

Похоже, что участники Disarmonia Mundi решили все вопросы с самоопределением: вот уже на втором кряду альбоме итальянские мелодик-дэтстеры выдают забористый микс из Soilwork и In Flames, цепляющий своей мощной энергетикой. На "Mindtricks" нас снова ожидает Бьорн Стрид в качестве ревущего вокалиста и техничная игра музыкантов. Придраться можно лишь к однообразности песенных структур (рев - в куплете, чистый вокал - в припеве), а так - это очень хороший альбом, который не должен оставить равнодушным фаната мелодик-дэта.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 апр 2007