Crystal Abyss

3...Of Glory And Pain
4Winds Of Golden Mountain Paths
5Visions Of The Past
1. Darkness Awakes

Death incantation sowing the seeds of discord
Begets ascending etherial will idolization
Terror unveiled is clenching the hearts of mortals stuck on their way -
The apotheosis of the Unholy Emperor's grandeur

Kingdom of dismay awaits on the shores where unfettered spiritsСкрыть/показать

Промо-материал московской симфо-блэк группы, выпущенный только на кассетах. Сразу же скажу: он на порядок лучше их альбома, который, наконец, был записан в 2007 году. По стилю "Sageness Fallen" ("Падший мудрец") наиболее близок к Emperor '1994 - 1997 гг., но, в отличие от множества клонов, он выполнен именно "в духе", а не "в стиле". На этом демо Crystal Abyss еще не так быстры, игра барабанщика несколько хаотична по сравнению с альбомом, что полностью компенсирует излишнюю увлеченность клавишными и слащавость (для блэка, конечно) музыки. Это плюс: однообразное сверхбыстрое "бум-бум-бум" на "Word of Darkest Ages" '07 заставило меня зевать, и вспоминать, где я это уже слышал.
Еще одно достоинство - красивые стихи, которые не стыдно читать. Удивительно, что так владеет английским языком кто-то (именно - Sarquanaar) в русской группе! А вот второй ориентир для Crystal Abyss, видимо, Bal-Sagoth: музыка, внезапно переходящая в декламации, и обилие пафоса заставляют вспомнить о "Starfire Burning...".
В итоге, с одной стороны, пять композиций, которые обладают своей изюминкой, и, главное, написаны, не побоюсь сказать, хорошим композитором. Это не однообразный утомительный московский брак! Но, все же, до конца избавится от "московского привкуса" (который стал синонимом "вторичность" и "застой") команде не удалось. «Sageness Fallen» - просто очень хороший материал, но абсолютно ничего нового. До высот дебютного альбома Radigost ему так же далеко, как, боже упаси, до аляповатых поделок Ashen Light и Rossomahaar.
К тому же, только промо.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 июн 2007