Thorns

« Trøndertun & Grymyrk »

Нет обложки или на проверке Год

1992

5Thule
6Fairytales
7Home
8You That Mingle May

Пока идут споры, с чего же начался традиционный doom metal 90-х, с Tiamat, Winter или Thergothon, эта компиляция из двух кассетных демо-записей (а качество не такое уж и плохое!) остается совершенно незамеченной. Самое забавное, что ранние Thorns, несмотря на содержание этих работ, действительно не оказали влияния на дум-сцену. Зато, именно под впечатлением от них были созданы классические альбомы Mayhem и Darkthrone.
Главная ценность - первые два трека - типичный дум-дэт (с преобладанием первого), каким он появился примерно в тоже время на первом альбоме Cathedral, только лишь очень сырой и вязкий, как будто струны испачканы в повидле. Имеются даже клавишные, которые, видимо, имитируют орган (их становится хорошо слышно в конце первой композиции, но очень плохо - по ходу самой песни) и декламации "ноющим" голосом (как на Gods Tower '93). Наверное, в этом есть влияние Celtic Frost, например, "Sorrows of the Moon" в частности и всего "Into The Pandemonium" в целом; но замедленный трэш-дэт играли Winter, а Thorns - настоящий дум!
Вокалист (видимо, Снорре Рух) произносит - или выдавливает из себя? - текст по слову, делая ударение на последнем слоге. Голос, очевидно, даже не подвергался обработке - настолько он прокуренный. Это уже не гроулинг - для этого он слишком сиплый, но еще и не скриминг - слишком низкий.
Вторая часть (6 песен) - гитарные истязания, из которых, возможно, выросли Abruptum и Mordor. Вокал и ударные отсутствуют. Гитары размазаны и по-блэковому шипят. Основную мелодию играет бас-гитара, чаще всего - это два аккорда, повторяющиеся раз за разом, то быстрее, то медленнее. А в песне "Home" поначалу можно услышать ну очень далекий прообраз "Freezing Moon" Mayhem.
На мой взгляд, дебютный материал Thorns просто на голову выше многих полноформатных альбомов, появившихся в формирующемся блэк-метале в то время. Ясно видна неординарная задумка музыкантов, и подводит только одно - качество записи.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 апр 2007