Thora

Thomas Frantzki – vocals & keyboards
Rolf Puffer – guitars & keyboards
Janusz Korzen – drums
Felix Durchgraf – bass

А сейчас перед уважаемой публикой выступят уважаемые реббе с разъяснениями священных текстов… Тьфу! То есть неуважаемые рокеры с порцией нападок на несчастных евр… Ой! Нет, конечно же, вполне уважаемые металлисты с замечательным альбомом про экуменизм, толерантность и… Короче! Это ж надо же было группе из Германии назваться ТОРОЙ – и понимайте как хотите! (Хотя, может быть они имели в виду совсем не то, что я, грешный). Ладно… Не будем больше обращать внимания на название и даже про капитана Врунгеля вспоминать не будем, а послушаем лучше музыку… Хотя, пожалуй, зря мы это сделали. Вообще-то, конечно, если вам не хватает CREMATORY, ZERAPHINE или, там, например, DARKSEED – то есть, если вы неровно дышите именно к современному германскому готик-метал, в который вам к тому же густо намешают всевозможных модных синтетических присадок, то добро пожаловать в гости к этому квартету, который при всей своей чудовищной неоригинальности, дело свое знает и оказался в состоянии нарисовать несколько вполне симпатичных хитов – «Crucify God” или “Shadows Of Life”, например. Под последнюю, к тому же, вполне и потанцевать можно, а под “Dead Angel” и погрустить. Вокалист Томас Францки поет этаким интимным баритоном, словно бы приглашая девочек к себе в гримерку, да и вообще вся музыка THORA явно заточена на концертное исполнение в небольших клубах, где ее вторичность и откровенная серость скрылась бы в клубах табачного дыма или (если в нынешних немецких клубах курить запрещено) в парах алкоголя, разгоряченных тел и буйства гормонов. При всем при этом, ребята, порой выдают довольно жесткий рок’н’ролльный драйв (“Something Beautiful” или “Going Down”), но делают это в несколько альтернативной манере, что, опять же заставляет задуматься о том, что и это не более, чем дань моде и попытка выстрелить в еще одном направлении – может быть, если не удастся зацепить девчонок на вечер, так может хоть модные парни оставят свои деньги на их следующем концерте, а там, глядишь и сколько-нибудь дисков продать удастся. В-общем, альбом этот откровенная коммерческая работа людей, которых в творчестве интересует исключительно конкретный результат, а уж будет он в виде некоторого количества дензнаков, доступных девочек или халявного пива – отдельный разговор. Умение сонграйтеров писать неплохие мелодии, хороший голос вокалиста и определенное умение подать материал позволяют надеяться на первое, но пока, несмотря на то, что “TOTAL WORLD PARANOIA” уже их третий альбом заработали они только на третье.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 апр 2007