Catharsis

Catharsis "Баллада земли" Год

Heavy Power Metal

Irond Records

1ВОЗЬМИ МЕНЯ К ВОРОТАМ ВАВИЛОНА ( музыка -
Mission, текст - Пушкина )
2БАЛЛАДА ЗЕМЛИ ( музыка - Mission, текст -
Пушкина )
3МЫ ПОБЕДИМ! ( музыка - Mission, текст - Jeff )
4БАЛЛАДА ЗЕМЛИ (piano version) ( музыка -
Mission, текст - Пушкина,
аранжировка и партия фортепиано - Жиляков )
5КРЫЛЬЯ ( [AMATORY] version )
+ bonus video 10 GRESSUS AD VERTEX
Запись ударных: Андрей Ненадышин, студия 'Два Барабанщика', январь 2007
Мастеринг: Евгений Виноградов, студия 'Дай
records', март 2007
Концепция и дизайн обложки и буклета: Игорь 'Jeff' Поляков
Фото: Сергей 'Anklav' Иванов (www.ConcertsPhoto.com )
Видеомонтаж: Игорь 'Jeff' Поляков
Стилист: Разова Елена
Консультант по вокалу: Радионова Галина

Darkside.ruЗа последние годы Catharsis по праву можно назвать одной из лучших отечественных групп, достигших на территории России успеха, зависть к которому частенько перевешивает здравый смысл. Повторяя путь наиболее успешных западных коллег (а в целом просто следуя давно определенным законам шоу бизнеса), Catharsis перед выходом своего нового альбома и DVD выпуском ЕР “Баллада Земли” убивает двух зайцев: во-первых, пять аудио дорожек дают возможность фэнам услышать новый материал от своих любимцев и не скучать до выхода нового диска, а во-вторых, огромная мультимедиа-секция, размещенная на диске в качестве бонуса, достойно рекламирует выход грядущего концертного DVD, в который войдут съемки, сделанные в ходе тура по городам России. Открывающая ЕР “Возьми меня к воротам Вавилона” уже знакома слушателям по концертам команды и представляет собой типичный для группы трек, с хорошим и цепляющим припевом; ‘Баллада Земли’, давшая название всему диску – это красивая баллада, которой грозит тот же успех, что выпал на песню “Призрачный Свет” с первого ЕР команды, и даже очевидная схожесть с арийским “Осколком Льда” не сможет помешать с легкостью найти дорогу к сердцам своих поклонников. Бравурный и немного неряшливый трек “Мы победим!” порадует тех, кто соскучился по простым и мелодичным боевикам группы и также имеет все шансы закрепиться в концертном сете, но по настоящему интересны те вещи, что расположены под номером 4 и 5. Это фортепианная версия заглавной композиции, в которой вокал Олега Жилякова звучит удивительно трагично и чувственно, позволяя взглянуть на традиционную по сути балладу с другого угла и еще вопрос, в каком варианте “Баллада Земли” звучит предпочтительнее. И без вариантов лучший трек ЕР, блестящая кавер-версия от группы Amatory на песню “Крылья”, тот самый редкий случай, когда кавер превзошел оригинал на голову, и который хочется слушать еще и еще раз. Отличная комбинация брутально-остраненного мужского и чувственного, полного боли, выразительного женского вокалов образуют настолько мощный и красивый дуэт, который без труда убедит даже завзятого скептика в том, что и в России умеют делать музыку по высшему разряду. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 май 2007

Catharsis – коллектив, приучивший отечественных любителей тяжелой музыки при виде новой обложки с известным логотипом заранее делать выводы о содержании диска. Возможно, выводы иногда бывают скоропалительными. «Баллада Земли» - сингл, которого ждали и ждали с нетерпением. И что в итоге? А ничего нового. Качественная быстрая, в меру тяжелая музыка, сдобренная сложными аранжировками (иногда даже чересчур мудреными). Жаль только, что все перечисленные свойства характерны коллективу на протяжении уже достаточно долгого периода времени, и эпитетами их уже назвать трудно.
Конечно, стабильность – признак мастерства, но все же хотелось бы услышать и что-то новое. Первые 2 трека представляют собой новые, ранее не выходившие песни. При их прослушивании складывается впечатление, что музыка и текст должны существовать отдельно, так как при их единовременном восприятии достаточно тяжело понять, о чем группа хочет поведать своему слушателю. На 3-ей песне ситуация несколько выравнивается. «Мы победим!» - запоминающийся гимноподобный трек, который словно призывает к какому-либо действию. Фортепианная версия заглавной песни пластинки воспринимается значительно легче, чем основная версия, поскольку не перегружает слушателя сложной аранжировкой. К тому же, всегда приятно просто послушать клавишные, и такого у Catharsis’а раньше не было. Вспоминая «Призрачный свет» и сравнивая его с новой пластинкой, хочется отметить одну приятную тенденцию – делать ремиксы и каваеры на Catharsis стало доброй традицией отечественных музыкантов. Тогда – Necromancer и Stillife, нынче – Amatory. Кавер-версия песни «Крылья», записанная питерскими модерн-металлистами – наиболее интересная работа, представленная на диске.
Итог. Как было заявлено – 3 трека из 5 не войдут в готовящийся альбом, и хочется надеяться, что тот, в свою очередь, порадует большим музыкальным разнообразием, нежели данный сингл. Так что оценка с некоторым авансом.
ursu136/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 мар 2007