Tiran - Тиран

« Проклятье »

Нет обложки или на проверке Год

Promo / Demo

Зри!
Видишь ты,
Что любовь,
Сладость словСкрыть/показать

Эта великолукская группа ещё раз доказала, что наши отечественные музыканты могут быть ничуть не менее техничными, чем западные. Если бы нечто подобное мне довелось услышать году, эдак, в 1994-м, то я, ни минуты не раздумывая, принялась бы утверждать, что это миньон какой-нибудь неизвестной американской или западноевропейской команды.
К сожалению, российским металлёрам приходится по жизни «снизу вверх» смотреть на Запад. Тут уж ничего не поделаешь. Но я бы ни в коем случае не стала бы говорить о том, что всё давно уже сыграно до нас, и работы, подобные этому альбому, не представляют никакого интереса. Это не так.
Техника техникой, но необходимо ещё и нестандартное музыкальное мышление для того, чтобы создавать что-то оригинальное. И вот тут группе ТИРАН можно смело ставить «пять с плюсом»! Термоядерная смесь стилей «thrash», «black», и «progressive» c интересными и, повторюсь, очень техничными соло совершенно не производит впечатления надуманности и слишком уж неестественных наворотов. Отнюдь нет. Ничто не мешает восприятию, не царапает слух и не перегружает мозги. Всего как-то в меру, и всё очень естественно. Синтез стилей, как многие, наверное, помнят, и становится нередко началом нового направления.
Может быть, о каких-то новаторствах здесь говорить ещё рановато, но, тем не менее, ясно одно: в то время, как отечественный музыкальный рынок переполняют пусть даже очень качественно сделанные, но всё-таки подражательские альбомы, появление столь неординарной команды может вызвать очень и очень большой интерес у слушателей.
Настя Бартенева (журнал «ДРАЙВ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2007