Crux Dissimulata

« Expedition Punitive »

Crux Dissimulata "Expedition Punitive" Год

1Heretic Burnt Poetry (intro)
2White Wolf Cries
3Idolatrie
4Ars Militia (Loyaute Conscience Et Vigilance)
5Cult Of Betrayal
6Decennies De Cynisme
7Division Straight Edge
8Dans L’Embrasure Du Soleil D’Hiver
9Sacrilegious Terror
10Gloire A La Nouvelle France
Seigneur Widomar – vocals & all instruments
Pagan Funeral – vocals

Так, судя по названию (а CRUX DISSIMULATA на латыни означает СВАСТИКА) перед нами снова сторонники национал-социалистической идеи, что сразу же настраивает на определенный лад. Дескать, вот опять придется слушать дребезжащую запись, простенькие мелодии, претендующие на «исконность», «посконность» и «народность», представление о музыкальной культуре, заимствованное с уроков музыки в детском саду, и реализацию на уровне – «я нашел эту кассету на помойке». Но в данном случае… Все так и есть! Мы не ошиблись ни в чем, и уже интро к альбому показывает, чего нам от него ждать: раздолбано звучащее простейшее гитарное тремоло задает этому опусу искомую атмосферу – чего-то такого древнего, первобытно-примитивного и жутко «арийского». Само по себе это ни хорошо и ни плохо – просто принято так в стиле, тем более, что следующий за вступлением восьмиминутный эпик оказывается весьма недурен – все так же звенящие ржавыми струнами гитары словно промораживают воздух насквозь и характерный для стиля высокий скриминг не просто чего-то там кричит, а вполне успешно рисует картину воплощенной «северной гордости, чести и мести», заставляя вспомнить все тех же классиков жанра KRISTALLNACHT, ABSURD и иже с ними. Но уже вторая композиция заставляет слегка призадуматься – а чего на самом-то деле хочет бельгийский дуэт. Собственно, в начале альбома мы имеем дело с одним сеньором Видомаром, но начиная с “Idolatrie” к нему подключается его товарка (иначе и не скажешь, поскольку мерзейший голос девицы, обозвавшейся Языческими Похоронами, больше всего напоминает торговку с рынка) и… все! Если в этой композиции еще есть хоть какие-то черты nsbm, хотя музыка уже больше напоминает хард-кор, то все остальное – это уже практически стопроцентный панк-рок. Правда, “Ars Militia” претендует на то, чтобы считаться фольк-композицией, по крайней мере, своим вступлением, вот только вопли Pagan Funeral этому явно противоречат. Впрочем, Сеньор Видомар все еще пытается своей характерно для блэка настроенной гитарой вмешаться в развитие событий и оставить музыку в прежнем русле. Но уже со следующей композиции сдался и он – и CRUX DISSIMULATA окончательно зазвучала в духе прочих ns-проектов из франкофонных стран (квебекцев AKITSA и MALVEILLANCE или французов из ARIANRHOD), смешивающих панк, OI!-hard-core и блэк-метал. Никакой атмосферы не остается и в помине – вместо нее нам предлагаются угарные три аккорда, простейшие мелодии и кошачьи вопли вокалистки. Вот только гитара при этом остается настроена очень высоко, что создает картину просто-таки сюрреалистическую, и чем ближе к финишу, тем картина эта становится все занимательнее, особенно для людей, проповедующих расовую чистоту. Уже в “Decennies de Cynisme” нам совершенно цинично предлагают едва ли не рэперский речитатив и распальцовку nu-metal, а следующая за ней “Division Straight Edge” представляет из себя едва ли не панковский стандарт. Немного все возвращается на круги своя в завершающей альбом “Dans l’Embrasure du Soleil d’Hiver”, где мы вновь слышим характерное блэк-металлическое тремоло на предельно высоко настроенной гитаре и совсем не слышим никакого вокала… Но и это еще не все! Нас ожидают еще два бонуса – один вполне пристойный блэк-металлический “Sacrilegious Terror”, а другой… М-мм, это настоящая изюминка альбома. Если кому не хватило воплей девицы на основном материале пластинки, тот может сполна насладиться ее «вокалом» под акустическую гитару. Надо полагать, что песня «Слава Новой Франции» заключает в себе немалый патриотический посыл, только вот поет ее девушка так, словно челюсти ее залеплены жвачкой, настроение на нуле, и плевать она хотела что на Францию, что на CRUX DISSIMULATA, что на арийскую расу в целом… В-общем, очередной, с позволения сказать, национал-социалистический коктейль из северного блэка, европейского панка и негритянских кривляний. Как при этом можно что-то заявлять от имени европейских патриотов – кто-бы мне объяснил… Хотя, ведь может же Сеньор Видомар сочинять – «Плач Белых Волков» вещь вполне достойная и заслуживающая внимания всех фэнов атмосферно-эпического блэк-метал, но все остальное – это тихий ужас.
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 9 мар 2007