Valley Lord

« Prisoner of the Black Sea »

Valley Lord "Prisoner of the Black Sea" Год

Vaso Doiashvili – vocals & all instruments
session musician:
Tea Saneblidze – backing vocals
Recorded in home studio during 2005/2006
All music, concept, sleeve design, engineering and mastering by Vaso Doiashvili.
Lyrics - Revaz Phardjanadze.
Photos by Igor Smychkov
Sleeve notes by Gigi J.

Сегодня Грузия – страна с господствующей православной религией, которая, как, к сожалению и в России, все глубже проникает во власть, все сильнее пронизывает собой общество… Но так было не всегда. Древняя Колхида имела тысячелетнюю историю до принятия христианства, входила в состав того, что нынешние историки называют «эллинистическим миром», знала и чтила своих собственных богов и героев, забытых после явления некоего Георгия со своим ручным драконом. Но впрочем, забытых ли? Василий Дояшвили (гитарист/вокалист группы RUINS OF FAITH) утверждает, что нет, и в своем сольном проекте VALLEY LORD не просто поднимает знамя старого язычества, как в своей основной группе, но утверждает его на флагштоке, созданном из древних легенд и преданий Кахетии, воплощенных в музыке. И пусть кто-то спросит (ну, вот я, например) – а где же в этой музыке национальный колорит, где известное всему миру грузинское многоголосье, где экзотические инструменты? "А зачем?", - вправе ответить музыкант. Зачем все эти приемы, которые, конечно, порой, работают безотказно, но заставляют смотреть при этом на использующих их музыкантов как на неведомых экзотических зверушек. Да, Грузия – древняя страна, но ее история при том – часть европейской истории. И батоно Василий стремится стать частью европейской андерграундной сцены… если судить по двум выпущенным им в России альбомам – совсем не без успеха. Итак, красивый дарк-эмбиент с элементами dark-wave, в котором можно (при желании) отыскать заимствования из ARCANA, некоторых проектов ушастого Мортииса (особенно, FATA MORGANA), первого альбома DIE VERBANNTEN KINDER EVAS, но все это получилось, скорее всего, случайно, просто из-за особенностей жанра. Мне же «УЗНИК ЧЕРНОГО МОРЯ» больше всего напомнил творчество австрийки Марьям Лючии Фарутан и ее GRABESMOND (очень похоже звучание клавишных, переходы от атмосферных к мелодичным фрагментам…). Ну, вот, опять принялся искать аналогии, но что поделаешь, так бывает всегда, когда появляется новый, пусть даже самый самобытный проект. Но мы несколько отвлеклись от главного, а музыка между тем продолжает звучать, и история Повелителя Долины (Миндорт Батони) - разворачиваться, заблистав новыми красками вместе с голосом Теи Санеблидзе в композиции «Дочь Миндортбатони», которая была «так легка, что могла ходить по цветам», но умерла, не перенеся разлуки со смертным возлюбленным. Показалось даже, что если бы девушка спела и на остальных композициях, то это еще больше украсило бы музыку VALLEY LORD, но Васо сам предпочел остаться рассказчиком, и, надо сказать, что его голос, немного отстраненный и чуть-чуть печальный, прекрасно вписывается в легкие, воздушные мелодии альбома и его очень светлую, почти прозрачную атмосферу. Да, в конце, как то и положено в большинстве европейских мифов и легенд – «в-общем, все умерли», но ведь это только в Америке прошлого века придумали, что любая история должна оканчиваться хэппи-эндом, а мы с вами, слава богам, еще пока живем не в этой стране «равных возможностей». Хотя вот, вступит Грузия в НАТО, и до благословенной Америки останется рукой подать. И что делать тогда былым богам и героям, которых так прекрасно воспел г-н Дояшвили? Кому тогда нужен будет хрустальный «Реквием» «мифологическим героям, павшим в борьбе против зла», которых «люди не забывают в своих легендах, передаваемых из поколение в поколение»? Микки Маус и Терминатор придут им на смену, ну оставят разве что несчастного Георгия с его змейкой – гордитесь, дескать. А история – ее имеют обыкновение переписывать, но как переписать легенды? Легенды кахетинцев и эллинов, легенды славян и германцев, легенды кельтов и армян? VALLEY LORD пытается оживить легенды… Как умеет. Как живет. Как верит.
К сожалению, альбом был выпущен очень маленьким тиражом, зато с прекрасной полиграфией и в оригинальном DVD-боксе, что, конечно, не облегчает проблему его легального приобретения, зато, возможно, заставит заняться поисками – поверьте, оно того стоит. Эта музыка достойна не только аудио-воплощения, но и визуального, хотя бы через буклет…
(Диск предоставлен компаниями “Haarbn” и “Metalism Records”)
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 мар 2007