Ragor

Dym – drums
Groth – guitars
session musician:
Vindsarg - keyboards
"Закат Кровавым Мечом" был записан в г. Ейске летом 2004 г.
Сведение и мастеринг - "GRINDSOUND STUDIO" - г. Казань
музыка - Groth
лирика - Gor
аранжировки - RAGOR
оформление и дизайн обложки - ICETOP SILENCE STUDIO
Логотип - Dym

Забавно, но, похоже, что город Ейск стал неким центром блэк-метал на Кубани. Во всяком случае, RAGOR – уже третья группа из тех краев, которая выпустила профессиональный релиз (после DRAMA и ANACHORET). Наверное, не будет ошибкой, если сказать, что музыканты всех проектов были знакомы между собой, тем более, что в официальный состав RAGOR на момент записи входил барабанщик DRAMA Dим, а Виндсарг помогал на клавишных. Все это не могло не сказаться на музыке группы, хотя, надо отдать ребятам должное, все-таки не так сильно, как могло бы. Вообще-то, когда я слушал «ЗАКАТ КРОВАВЫМ МЕЧОМ» в первый раз, у меня возникли вполне конкретные ассоциации с украинской школой блэк-метал, особенно с ASTROFAES, СВАРГА или ANTHROPOLATRI (те, правда, в Германии, по-моему проживают, но корни-то все равно оттуда). Впрочем, после того, как я отнесся к музыке кубанцев более внимательно, я бы уже не стал безапелляционно говорить о том, что перед нами т.н. slavonic-black-metal. Нет, конечно, и коловорот на последней странице буклета, и некоторые образы из лирики позволяют говорить о RAGOR именно так, но все же имеются здесь и отголоски традиционного скандинавского блэка (возможно, привнесенные музыкантами DRAMA с их любовью к IMMORTAL), и какое-то влияние германских групп. Вот только назвать получившийся результат иначе, как неплохим вряд ли получится. Все вроде бы ребята делают правильно, смешивая суровую блэк-металлическую атмосферу, классический скриминг, эпическую мелодику и т.п., но итог выходит из серии «где-то мы это уже слышали». Возможно, дело в чересчур коротком времени звучания альбома (меньше получаса), возможно – в далеко не идеальном качестве звука, но скорее всего в том, что этот блин для музыкантов оказался первым, а оттого и несколько сыроватым. А тут еще и постоянные проблемы с составом, о чем можно прочитать на их сайте, и долгий промежуток между записью альбома и его изданием (записано все было еще летом 2004 года, планировалось к выпуску на “More Hate”, но, как видно, не сложилось). Так что, к настоящему моменту материал уже несколько устарел и может рассматриваться разве что с исторической точки зрения. И все-таки, тем, кто любит «некровожадный», несколько созерцательный среднетемповый блэк-метал, ищущий свои корни в национальной культуре, но при этом не имеющий никаких заимствований ни из pagan, ни из folk… возможно, стоит обратить на эту группу внимание, тем более, что и лирика, написанная Гором не только не глупа, но, порой, даже переходит в то, что можно назвать поэзией в стиле русской классической литературы. Текст к композиции «Когда Туман…» явно заслуживает большего, чем быть просто текстом песни: «Когда туман, с высоких гор срываясь как лавина / Безликим призраком нависнет над землей / Где дух болот сожрал простор, где липкая трясина / Скрывает грязь свою под мутною водой…». Кстати, и в музыкальном плане эта, а также открывающая «Крылом Развеет Ветер…» выглядят поинтереснее трех других. Но дело даже не в этом, потенциал у ребят явно есть, и, если чуть повезет, то, возможно мы вскоре получим еще одну хорошую отечественную группы. Что касается оценки – если бы этот альбом оставался в виде демо, то балл был бы, конечно, выше, но для официального релиза он явно сыроват. Но главное сделано - о себе музыканты заявили, осталось только эту заявку подкрепить делом.
(Диск представлен компанией “Musica Productions”).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 мар 2007