Collage

« Living in the Moonlight »

Collage "Living in the Moonlight" Год

Mirek Gil / guitar
Wojtek Szadkowski / drums
Piotr Mintay Witkowski / bass
Krzysztof Palczewski / keyboards

Darkside.ruЕсли вдруг кто-то думает, что в странах, ранее объединенных Варшавским договором, нет достойных прог и арт роковых групп, то он глубоко заблуждается. Если вспомнить о Венгрии, то на ум в первую очередь придет замечательный коллектив Омега, мало в чем уступающий группам “загнивающей западной культуры”, но в этой рецензии пойдет речь о другой стране – Польше, и настоящей жемчужине мирового арт рока группе Collage. Если меня спросят, почему этот замечательный и оригинальный коллектив знает ограниченное число людей, я не найдусь, что на это ответить. В их музыке удивительным образом слились воедино прогрессивные гитарные соло, волшебство и воздушность клавишных пассажей и особое очарование польского языка, на котором были изданы первые записи. Самое интересное, что прямых аналогий среди западных команд отыскать для Collage сложно – возможно ближе всех будет Marillion тех времен, когда у микрофонной стойки был Fish, но и это сравнение будет не полным. Рассматриваемый DVD может служить своеобразным best of и может дать полноценное впечатление о творческом пути Collage. К 1996 году они имели за плечами уже 5 самых разнообразных альбомов, одним из которых был диск посвящение творческому гению Джона Леннона, так что проблем с выбором композиций для шоу у Collage не возникало.
При установке диска в проигрыватель любого ожидает встреча с практически статичным (двигается только луна), но мило озвученным меню, из которого, по традиции для видео продукции Metal Mind есть выбор трех дорог: просмотра концерта, установки звука (стандартные долби 2.0 и 5.1) и раздел бонусов (о нем подробнее чуть ниже). Основное шоу снято в небольшом клубе с неплохим светом с 4-5 камер, но то, как все смонтировано вызывает определенное удивление. Плавность перехода между песнями нарушена из-за небольших пауз, чье появление вызвано тщательно вырезанными разговорами между песнями и аплодисментами немногочисленной публики (о том, что на концерте кто-то был, удается узнать лишь на последнем треке, когда хлопки таки прорываются в последние десять секунд, да в самом начале вещи “Living In The Moonlight”, когда к микрофону прорывается особо ретивый фанат). Такая странная “отстраненность” от людей слегка портит впечатление от отличного концерта, но музыка и ее подача в данном случае настолько сильна, что уже к третьей песни “Lovely Day” ты забываешь о всех мелочах и с головой погружаешься в теплые воды польского арт-рока.
Раздел бонусов потрясает своим разнообразием и количеством материала. Тут есть и интервью с главными участниками группы: Robert’ом Amirian’ом (18 минут), Wojtek’ом Szadkowski & Mirek’ом Gil’ом (36 минут) на польском языке с субтитрами; обширная фотогалерея (5 минут); 4 темы для десктопа; логотип; большая биография коллектива и подробная информация о дискографии. Но и это еще не все. Для тех, кому оказалось мало основного концерта, есть два бутлегерских видео: первый – это видео на песню God (авторство принадлежит Джону Леннону) в Варшаве, снятое на обычную бытовую видеокамеру и второй – это отвратительный по качеству материал с концерта в голландском городе Юден. Ну и дабы окончательно добить всех фэнов продолжительностью диска – 4 видеоклипа. Что и говорить, потрясающая подборка самого разнообразного материала, пройти мимо которого любому уважающему себя фанату арт-рока просто преступление (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 фев 2007