29 мар 2024 : Переиздание TIAMAT выйдет весной

25 Phantasma De Luxe (Pratteln 2002) 05:31
26 Angel Holograms (Pratteln 2002) 03:37
27 Cain (Prey Promo 2003) 03:57
28 Do You Dream Of Me (Animated Video By Eugen Erhan 2003) 03:23

Darkside.ruВ этом была какая то несправедливость – огромное количество групп, выпустивших пару студийных альбомов давным-давно козыряли в своей дискографии каким-нибудь одним, а некоторые даже парой DVD, а те группы, кто не только имеет за плечами огромную дискографию, но и соответствующий культовый статус, этими самыми DVD похвастаться не могли. Оставалось только надеяться, что такие задержки связаны с тщательной подготовкой архивного материала, дабы по полной программе дать возможность фэнам отчет о проделанном пути. Tiamat по праву относится к тем группам, чьи релизы всегда ожидаются с нетерпением и надеждами, да откладывать и дальше выпуск первого DVD было просто напросто не красиво. Оправдались ли ожидания от релиза? И да, и нет. Да, потому что над ним работала проверенная польская бригада, регулярно снимающая релизы для Metal Mind и максимально комплектующая бонус материалами концертные DVD. А нет потому, что основное шоу несколько разочаровало своей продолжительностью и некой статичностью команды и, в особенности, собравшейся в зале публики. Это не идет ни в какое сравнение с тем шоу, что Tiamat отыграли в Петербурге пару лет назад. Однако тем, кто никогда не видел коллектив в живую, посмотреть на то, как оголенный по пояс и безумно харизматичный Йохан Эдлунд поет не только последние хиты группы, но и вполне прилично справляется с классикой начала 90-х, однозначно стоит.
При установки диска в проигрыватель и нажатия заветной кнопочки PLAY, после традиционных предупреждений о защите авторских прав, пользователь попадает в красивое анимированное меню, из которого доступно три пункта: просмотр концерта (а в нем выбор смотреть его целиком или выбрать конкретный трек), установка звука (стандартные долби 2.0 и 5.1 и редкий DTS 5.1 – за такой выбор можно только похвалить) и обширный раздел бонус материалов. Само шоу состоит из 15 песен и охватывает почти весь период творчества группы – от последних хитов (на них, что вполне естественно, идет больший упор) до песен с легендарного “Clouds” и “Wildhoney”. Картинка отличная, съемки так же близки к идеальным, монтаж радует глаз – то есть к технической стороне никаких претензий, ну а про само выступление я уже написал. Как ни странно, но раздел бонус материалов оказался не менее увесистым, чем основное шоу, став не сколько приятным, сколько полезным дополнением. Тут и большое интервью на 26 минут (14 вопросов), и полная дискография с полной информацией о каждом альбоме, и арт и фото галерии, 4 картинки для рабочего стола, ссылки на website, традиционно непонятный мини ролик про логотип, и… Самое главное – подборка из 13 видеоклипов, включающих видео с первого выступления 90 года и заканчивая последним анимационным клипом на проникновенную балладу “Do You Dream Of Me”. Настоятельно рекомендую посмотреть эти клипы, активировав опцию “play all” – тогда помимо видео перед некоторыми из них Вы сможете услышать комментарии от самого Йохана. Добавьте ко всему упаковку в стекле и дополнительном слипкейсе, делающим нахождение этого DVD в коллекции любого меломана, не равнодушного к творчеству этой шведской группы фактом самим по себе разумеющимся. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 фев 2007