Volkolak - Волколак

Григорий Кирюхин - guitars, vocals, vargan, battle horn
Михаил Былин - mandolin, bass & backing vocals
Лариса Кирюхина - flute & backing vocals
Павел Бугров - drums & backing vocals
музыка - Г. Кирюхин (2,4,5,8,9), М.Былин (1,2,6,7,10)
слова: Г. Кирюхин (track 6 - Г. Кирюхин и М.Былин)
аранжировка: Г. Кирюхин, М.Былин, ВОЛКОЛАК
запись и сведение: Роман Батюченко ("Фашист")
Дизайн: П.Бугров, Г.Кирюхин
Художник: Евгений Херсонский

До этого альбома вся продукция подземного значка "Othal Productions" проходила у меня под вывеской "нацистский мусор". Но, на помойке можно найти, порой, и бриллианты. Конечно, до бриллиантов этому квартету далековато, но то, что ему не место на свалке национал-социалистического андерграунда, этот альбом доказывает со всей очевидностью. Да, ВОЛКОЛАКи не играют ни pagan-metal, ни RAC, ни даже фольк-рок. Они пытаются всеми доступными им средствами возродить традиции былинных сказаний и родноверческой культуры (как бы там к последней не относиться). Музыка у ребят - исключительно акустическая, очень простая и безыскусная, закольцованная на одну мелодию, как, собственно, и положено балладам, если не воспринимать это понятие как слезливую любовную песню. Стихи, на первый взгляд, не очень дружат с грамотой, но если немного задуматься, то понимаешь, что именно так и должна выглядеть стилизация под народные сказания. Иногда, в музыкальных темах ВОЛКОЛАКА проскальзывает что-то смутно знакомое, но это просто потому, что ребята ничего не выдумывают, а играют ту музыку, что у них в крови. "Храбрый Викинг", "У лихого князя", "Тисовая роща", "Велес и воин" - все это сюжетные сказания, совершенно не характерные для современной музыки. Несколько особняком стоит религиозный гимн "Слава Яриле", в котором между славословиями своей вере посылаются хулы ее гонителям-христианам. "Волчья прощальная" - еще одна баллада, но более традиционная для русского рока, чем для фольк-музыки, чем-то даже напоминающая ЧАЙФ. Наконец, еще две песни - "Русским" и "Дальневосточникам" - это две небольшие ложки дегтя в огромную бочку меда ВОЛКОЛАКА, особенно первая из них. С моей точки зрения - это нечто вроде white-power музыки в акустическом варианте, резко отличающаяся от остального материала альбома стилистически. Что ж, зато наличие этих песен оправдывает появление группы в каталоге "Othal Productions". Ну, а я предпочту смотреть в другое лицо ВОЛКОЛАКА, гораздо более привлекательное.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 фев 2007