Nahema

1Марш Апокалипсиса
2Опухоль Мира
3В Тумане Гнева
4Опера Волчицы
5Кома (За Чертой, За Гранью)
6Мышеловка Для Богов
7За Облаками Скрылось Зло…
8Наследник
9Just Another Wasted Day (Rage cover)
Zet – bass
Jozz – guitars
Den. A. – vocals
Mr. Bryan – guitars & clean vocals
Badr – drums
Graf – keyboards
additional musician:
Helen Greeg – female vocals
Записано на студии "Faust Records" в 2004-2005 гг.
Сведение и мастеринг В. Левин (студия "Циклон") и НАХЕМА, 2005 г.
Дизайн и фото - Den.A.

То, что дебютный альбом коломенских симфо-блэкеров был принят, мягко говоря, весьма иронично, не остановило музыкантов НАХЕМА. Ничтоже сумняшеся, они продолжили свой заочный спор с ульяновскими BLACK COUNTESS за почетное звание «Главных CRADLE OF FILTH России». Что ж, можно констатировать, что их новое творение добавит им в этом соревновании немало очков. Без всяких скидок на происхождение и тому подобное следует сказать, что «СЮЖЕТЫ ИНОГО ПИСАНИЯ» - очень хороший альбом, в котором найдено идеальное сочетание темного романтизма, выраженного многочисленными красивыми партиями клавишных и редкими и весьма бестолковыми женскими подпевками, и жесткости блэк-метал. Беда, правда, что нашли это сочетание далеко не НАХЕМА. Впрочем, коломенцы на этой работе сумели как-то разнообразить давно уже привычное всем действо некоторыми находками. Прежде всего, звучание их гитар, зачастую, становится довольно далеким от блэк-металлического и приближается к классическому хард’н’хэви и даже к пауэру, а дополнительный вокал Мистера Брайана, поющего именно пауэр-металлическим фальцетом, только усиливает это впечатление. К сожалению, основной вокалист продолжает изображать из себя Дани, а клавишные, хоть и красивы, но уж очень явно отсылают к англичанам. Чуть только музыканты создают что-то свое («Опухоль Мира»), как их тут же словно кто-то одергивает, и они испуганно возвращаются к канону («Опера Волчицы»). Последняя песня своей откровенной подражательностью просто сражает наповал. И даже графиню Эльжбету Батори ребята в тексте именуют не иначе, как на английский манер – Бэтори, игнорируя все исторически принятые лингвистические нормы русского языка (впрочем, скорее всего, они о них просто не знают). Выглядит смешно. Но, отсмеявшись, понимаешь, что продукт-то ребята выдали неплохой. Да, показали, что интеллектуальный уровень невысок, но кто его от них требует – зато их материал великолепно записан, песни писать ребята умеют и даже какую-никакую оригинальность продемонстрировать смогли. Во всяком случае, после этого альбома свой дебют они смогут вспоминать как страшный сон. Ну а что посоветовать потенциальным слушателям?.. В конце концов, я слушал НАХЕМА не без удовольствия, только вот приходилось все время немного дистанцироваться от музыки и уговаривать себя – это не CRADLE OF FILTH, совсем не CRADLE OF FILTH…В конце концов, многие же носят вещи от “Gucci” и от “Armani”, сшитые в том же Подмосковье, где квартируют эти музыканты – и ничего. Да, и напоследок, про влияние хард’н’хэви – ребята сыграли ковер RAGE. Совсем неплохо, хотя… BLACK COUNTESS со своей АРИЕЙ («На Службе Силы Зла») тут их немного опередили.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 фев 2007