Nordafrost

10Dawn
Svartis - vocals & guitars
Demonic - bass
Sno - drums
Recorded in march 2004 in the K-Sound Studio, Hagen by Matthias Klinkmann and Michael Kusch
Mixed and mastered by Matthias Klinkmann
All music and lyrics by NORDAFROST
All layout, design and photos by Svartis

Собрались как-то в пивной три здоровых немецких мужика… Ну, там поговорили о футболе, о бабах, о киндерах… Ну а после …надцатой кружки речь зашла о музыке. Тут-то и выяснилось, что все три бюргера не сказать, что фанатеют, но вполне лояльно относятся к блэк-метал. Так что родилась у них мысль, а не забацать ли чего-нибудь на очередной уик-энд. Опять же и повод будет пивка лишний раз попить. Сказано - сделано… И родилась на свет очередная локальная германская банда, считать которые я уже… немного устал, скажем так, чтобы не выражаться. Не беда, что идей своих 0,0%, не беда, что инструментами владеют… любительски, и уж тем более не беда, что сочинять никто из них не умел никогда… Все уже до них сочинили. Ну а чтобы оставить своим киндерам на память звуковое письмо - на то в Западной Европе вообще, и в Германии в частности, имеется достаточное количество приличных звукозаписывающих студий и грамотных звукорежиссеров. Вот и родился на свет очередной продукт "подземелья", который даже "андерграундом"-то не назовешь. Скорее, что-то вроде караоке по-немецки. Нет, играют-то мужики сами, но вот ч т о они играют… Это, конечно, нечто. То есть, если вы никогда не слышали блэк-метал, не можете отличить IMMORTAL от DARK FUNERAL, а DARKTHRONE стремитесь написать в два слова, то, возможно NORDAFROST для вас станет неким откровением, но для всех остальных… Знаете - есть прекрасное русское выражение: "ни рыба, ни мясо". Так вот, про "NORTH ARISE" можно сказать именно так. Стандартные для блэка ржаво-ледянистые гитары отчего-то пытаются играть то ли дэт-, то ли трэш-металлические риффы, иногда врывающиеся во все это дело мелодии, как, например, на "Defence" вызывают эффект зубной боли, ну а переход вокалиста со скриминга на гроулинг столь же натужен, сколь и не вызван никакими видимыми причинами. Свалив в одну кучу все, что они когда-то слышали, ребята нарулили материал настолько серый и бестолковый, что он годится только для хранения в семейных архивах. Но… Записан он просто идеально… Я не сказал бы, что запись чиста, как слеза ребенка. Нет, она именно идеальна. Тональность гитары подобрана настолько здорово (по блэк-металлически высоко, но не настолько, чтобы риффы Свартиса смотрелись нелепо), что это создает впечатление продуманной концепции. Общая картина, какой бы нелепой ее ни создавали музыканты, все равно вырисовывается… И именно из-за работы звукачей (Матиаса Клинкманна и Михаэля Куша) этот бред не только можно слушать, но и даже вполне реально им наслаждаться. В общем, за музыку 2/10, за реализацию 8/10. Вот уж, действительно из г… конфетку сделали.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 фев 2007