Bannerwar

« Centuries of Heathen Might »

Bannerwar "Centuries of Heathen Might" Год

Arkhon - vocals
Erevos - guitars
Vorvoros - bass
Recorded during winter 2005 in Hellas
All music by BANNERWAR except track 7 by GRAVELAND (recorded in 2003 for "Chronicles Of Blood & Tyranny" Tribute)

С фотографий в буклете к этому альбому на нас несколько удивленно взирают три очень коротко стриженные личности в… corpse-paint. Такое впечатление, что они явились на какой-то маскарад, а тут раз - и папарацци из кустов! Честно говоря, при взгляде на, с позволения сказать, имидж греческого трио может пропасть всякое желание слушать их музыку. И зря! Потому что она-то как раз очень хороша и, такое впечатление, что не имеет никакого отношения к размалеванным физиономиям на фото. Первая же композиция альбома стала его своеобразной визитной карточкой - это настоящий гимн старой эллинской культуре и религии, из которых, по сути, выросла вся наша европейская цивилизация. Особую стать (иначе даже не скажешь) этому гимну придает необычный вокальный прием. Под вполне привычный для подобного рода скриминг здесь подложен чистый голос, выглядящий так, словно некий древнегреческий актер, в маске и на котурнах, возносит хвалу Олимпийцам во вступлении к какой-нибудь трагедии Эсхила. Остальные песни, к сожалению, этой вещи уступают, и, порой, значительно, но нигде BANNERWAR ниже сами собой установленной планки не опускаются. Да, их музыкальные и идеологические ориентиры четко определены - это GRAVELAND, но если бы греки только слепо копировали труды польского "партайгеноссе", вряд ли бы их альбом заслуживал хоть какого-то внимания. Этого, к счастью, нет. Может быть, виной тому происхождение и неизбежное влияние греческой "тяжелой" сцены, может быть еще что, но саунд BANNERWAR хоть и сильно напоминает то, что выходит из-под рук Роба Даркена с компанией, но несет в себе четкий акцент того музыкального языка, на котором разговаривают ROTTING CHRIST, NECROMANTIA, VARATHRON and many others. Все вместе составляет переполненный языческой эпичностью, гимноподобный, очень мелодичный, но в то же время жесткий dark-black metal. Звук у ребят получился, не сказать, чтобы идеальный, но на удивление цельный и мощный, причем настолько,
что это даже немного удивляет. Удивляет также и то обстоятельство, что при потрясающей музыкальной беспомощности подавляющего большинства представителей европейского nsbm, греческие национал-блэкари один за другим выдают на-гора продукт очень хорошего качества: THE SHADOW ORDER, WOLFNACHT, LEGION OF DOOM, DER STUERMER… теперь вот BANNERWAR. Все эти проекты объединяет то, что они прежде всего занимаются творчеством… а вся эта идеология - не обращать на нее внимания, конечно, невозможно, но можно попытаться оставить "за кадром".
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 янв 2007