Chur

8Весно Красна
9Вербовая Дощечка
10Богатырская Сила
11Герр Маннелиг
Chur - vocals, guitars, bass, drums, percussions, keyboards
additional musicians:
Victoria Kumanovskaya - female vocals on 1,8,9
Olena V. - female vocals on 11
All music & lyrics written by Chur (except 9,10,11)
track 9 - ukrainian traditional song, track 10 - music by A. Pakhmutova, lyrics by N. Dobronravov, track 11 - translated into russian Sergey Pavlov, lyrics & arrangement by Chur.
recorded, mixed and mastered at Musicreator Studio in Kherson during the spring of 2006.
design by Chur, front photo by Olena V.

Брат ветер
(музыка & слова Чура)

Вій, брате мій, брате Вітре нестримний!
Вій, брате мій, поза хмари лети!
За небокрай, де є Вирій світлий,
Птаха мого ти на крилах своїх донеси!
Білі крила
Ронять наші сльози,
На травах світлих -
Солоні роси.
Линь, моя сестро, ти Річко прозора!
Плинь попіСкрыть/показать

Что тут скажешь? По поводу таких альбомов остается сожалеть только об одном. Из-за отсутствия нормальной дистрибьюции они остаются практически неизвестны большей части своей (подчеркну, именно своей) аудитории. При всем уважении к "Oskorei Music", выпустившей ряд очень интересных релизов, ее продукция остается довольно труднодоступной (только через мэйлордер)… Ну, ладно, это все совершенно не относится к музыке херсонского хлопца, взявшего себе псевдоним Чур. А музыка эта - плоть от плоти русского народа, если считать, что все мы (русские, украинцы, белорусы) произошли от одного корня. В его незатейливых песнях словно пробуждается некий давно уже забытый архетип, и каждый, в ком течет кровь восточных славян, услышит в них что-то родное, знакомое, бередящее душу. Чуть отстраненный, повествовательный голос Чура совершенно не ассоциируется с молодым парнем, кажется, что он принадлежит много повидавшему и много прожившему на свете человеку, некоему гусляру (или, если уж мы говорим об Украине, бандуристу), который рассказывает в этих песнях историю своей жизни. И неважно, что нет здесь настоящих фольклорных инструментов - зато есть настоящий народный дух, красота русской (да не обидятся на меня за это слово украинцы) души, русской истории и культуры. А мягкое звучание украинского языка, который гораздо ближе по звучанию к древнерусскому, нежели современный русский язык (и здесь я, как человек, пытавшийся в свое время этот самый древнерусский язык изучать и копаться в палеографических древностях, соглашусь с Чуром), придает музыке неповторимый колорит, атмосферу гоголевской Диканьки и Миргорода. Честное слово, песни написанные самим Чуром выглядят более народными (если такое возможно), чем, например, украинская фольклорная "Вербовая Дощечка". И, кстати, отличие украинской речи от русской музыкант очень удачно подчеркнул песней "Сура", резко выделяющейся из общего контекста. Это некий языческий боевой гимн, даже не просто языческий, а резко антихристианский: "Зри - боги смерти / Лежат, вися в святых местах / И тьма слепая / Души наполняет! / Гой, Чернобоже! / Твой час плодить своих рабов! / Будь зело яр! / Да сгинет духом слабый!" Здесь музыку скорее можно назвать вариацией на тему RAC / white power, нежели фолк-металл, и жесткое звучание русской речи, конечно, гораздо больше ей подходило. Но такие стилизованные под народные былины шедевры как "Старець" и "Три Шляхи", наверное, могли зазвучать так только по-украински. Да, мне иногда даже становилось непонятно, а зачем здесь вообще хэви-металлические риффы, "тяжелые" гитары и т.п. Видимо, не одному мне… В сетевом интервью Чур отвечал, что "просто захотелось так", дескать, в следующий раз их может и не быть. Впрочем, сегодня главное, чтобы этот "следующий раз" наступил, я почему то уверен, что ниже этого уровня музыкант не опустится… Кстати, в конце альбома, музыкант показал, что не собирается зацикливаться на теме восточнославянского фольклора - тема скандинавской песни "Герр Маннелиг" уже не раз звучала в исполнении современных музыкантов (вспомните, хотя бы HAGGARD), но у ЧУР она звучит просто великолепно. Да и знаменитую пахмутовскую "Богатырскую Силу" вспомнить было приятно, хотя, на мой взгляд, в оригинале (у Стаса Намина) она звучала лучше.
old man10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 янв 2007