17 май 2018 : Бокс-сет ENCHANT выйдет летом

Bill Jenkins - keyboards
Ed Platt - bass
Sean Flanegan - drums
1. Below Zero

You won't hear me laugh,you won't hear me cry
You won't even hear what I'm thinking
I can't even speak ,I'm too weak to try
Surprised I'm even still breathing
Like winter's icy touch ,I'm...
Cold,so cold,from the surface of skin, to the depths of my soul
Cold,so cold,my temperСкрыть/показать

Уже через год после выхода дебютного альбома калифорнийские прогрессивщики Enchant разродились новым релизом. Альбом «Раненый» уже своей чёрной обложкой с пробитым гвоздём сердцем (где-то я уже подобное видел) указывает на более грустный и тревожный характер музыки коллектива. В отличии от первого альбома здесь меньше сходства с Rush (да что там, его почти нет). Большинство песен начинается либо с акустических гитар, либо с клавишных, затем врубается электричество и пошло-поехало. Но, тем не менее, в композициях нет перегруженности звуками, чем страдают некоторые прогрессивщики, и из-за чего сложно бывает уловить мелодию. У Enchant, конечно, не три аккорда, но, тем не менее, мелодии запоминаются почти сходу, и так и тянет подпевать.
В целом же, манера игры стала более жёсткой, в частности, из-за утяжеления звучания ритм-гитары, а вокал стал немного депрессивным и напоминает вокал Рэя Алдера из Fates Warning (на последующих работах группы данное сходство ещё более заметно). Однако, при этом Enchant образца 1996 года не растеряли мелодичности песен, атмосферного саунда и красивых гитарных соло. Никуда не делись также ломаная ритм-секция, пульсирующий бас и хаотичный драмс. Всё это вместе, в сочетании с несомненным талантом музыкантов (столько красивых песен сочинить!) сделало пластинку достоянием прогрессива (американского, который несколько отличается от европейского), классическим образцом стиля.
aegis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 янв 2007