17 май 2018 : Бокс-сет ENCHANT выйдет летом
1 окт 2014 : Новая песня ENCHANT
6 сен 2014 : Новая песня ENCHANT

Enchant

« A Blueprint of the World »

Enchant "A Blueprint of the World" Год

Douglas Ott - guitars
Bill Jenkins - keyboards
Ed Platt - bass
Sean Flanegan - drums
Re-released by InsideOut Music. The original version by Dream Circle Records did
not include the last track.
The Thirst
There's a man who is lonely
This could change if he'd only
Take a chance and risk stepping outside himself
There's a girl he's been seeing
From afar he's been dreaming
he could have her if he were someone else
So he silently awaits
A major change in fate
A change that comСкрыть/показать

Эпидемия прогрессивного металла, поразившая Штаты в конце 80-х на волне успеха Fates Warning, Queensryche, Dream Theater, вызвала появление множества групп – последователей вышеуказанных отцов-основателей. К числу тех, кто добился более или менее заметного успеха, относится калифорнийская (из Сан-Франциско) команда Enchant, выпустившая в 1995 году свой дебютный альбом под названием "A Blueprint Of The World" («Чертёж Мира»).
Первое впечатление – музыка очень завораживающая и атмосферная, а первая и последняя композиции выдержаны в духе Rush середины 80-х. Особенно постарался вокалист, голос и манера пения которого сильно напоминают Гедди Ли. Вообще, вокал, хотя его и немного, обладает свойством доминировать над инструменталом. Звук гитар пока ещё не забойный, соло-гитара со своими полётами уводит куда-то за облака, а ритм-гитара создаёт именно ритм каждой песни, подчёркивает мелодию и совершенно не загружает риффами. Бас и ударные работают в классическом хаотичном проговом стиле, с постоянной сменой ритмов и темпов.
Очень светлая и позитивная музыка, под которую почему-то возникают образы парашютистов и парапланеристов, выписывающих виражи между небом и землёй. Музыканты выложились по полной, очень профессионально сыграв все свои партии. Хотя мне кажется, альбому всё-таки немножко не хватает убедительности последующих работ, поэтому высшую оценку не ставлю.
aegis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 янв 2007