Olvy - Ольви

6Отставной генерал
7Ангел и демон
8Тьма и свет
9Навстречу звездам
10Поиграй со мной! (бонус)
Андрей "Andy Vortex" Лобашев - вокал

Дмитрий Гинзбург - рояль
Виктор "Anger" Лысый ("Shadow Host") - бэк-вокал
Иван Изотов ("Эпидемия") - бас
Том Токмаков (ех-"Mechanical poet") - барабаны
Клавиши, акустические гитары, соло, вокал -
"R-Sound", инженер - Т. Щербаков
Барабаны, бас, риффы -
"Dreamport Studio", инженер М. Самосват
Сведение - Макс Самосват, Том Токмаков, студия "Dreamport Studio"

Мастеринг - Андрей Субботин, студия "Saturday Mastering"
Продюсер - Тимофей Щербаков
Фото - Олег Хаимов, Тимофей Щербаков, Полина Волкова
Дизайн оформления и вёрстка буклета - Тимофей Щербаков
При оформлении использованы картины Ивана aka KRSS
РЕВОЛЮЦИЯ

Наши мысли разорвались пополам: на Да и Нет,
Наша правда бьет по нервам громом будущих побед,
Ритм для тысячи сердец,
Тех, что ждут сейчас и здесь
Один на всех!

Темному безумью ярким светом по глазам,
В помощь снам и новолунью, кто-то против, кто-то за.
Черным перьям - белый Скрыть/показать

Лучший альбом из услышанного мной на российской металл-сцене. Великолепный power metal с сильным и эмоциональным вокалом Андрея "Вортекса". Все 9 треков слушаются на одном дыхании, начиная с мощного первого трека "Революция" и заканчивая великолепными балладами .
Порадовала как музыка, так и тексты, которые радуют своей жизненной направленностью, а не тумманными образами эльфов, магии и прочей дряни, запись и сведение на должном уровне. Обязательный к прослушиванию всем любителем отличной ТЯЖ музыки альбом с русско-язычной лирикой.
Markorior9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 янв 2007

Альбом хорош, а если учесть, что это - отечественная сцена, так вообще вышел на ура. Я скачал его, ещё когда не знал, что на вокале у Ольви полюбившийся мне по Ариде Вортекс Андрей Лобашев, поэтому был приятно удивлен, услышав знакомый голос. Тексты весьма неплохи, качество звукозаписи также не подкачало.
Что касается непосредственно самого материала: бесспорный шедевр на диске только один - это "Дождь", который я в течение более чем месяца методично включаю несколько раз в день, и он ничуть мне не надоел. "Отставной генерал", "Ангел и демон", "Убийца" тоже хороши, да и остальные песни язык не повернётся назвать проходными, но они оставляют некий осадок непонятного происхождения после прослушивания целого альбома подряд, а не отдельными треками. Исполнение эмоционально, кое-где экспрессивно - музыканты выложились по полной, но этого не хватило, чтобы альбом воспринимался единой картиной. Вроде и песни не под копирку сделаны, и всё ладно-складно, ан нет - через невидимое решето, установленное в моей ушной раковине, просочился только "Дождь" и проник внутрь, растёкшись по сердцу и мозгу, а остальные песни так и остались отсеянными. Но это ни в коем случае не умаляет их отменную выдержанность в стиле хэви/пауэр.
Кстати, что касается "Отставного генерала", вынужден не согласиться с первым рецензентом: если занижать балл за то, что песня-де оскорбляет чьи-то чувства или чью-то память, то айда занижать куче блэкеров оценки за тексты, прославляющие культ Сатаны и тем самым задевающие религиозные чувства христиан; или скидывать балл панкам за социальные тексты, до глубины души оскорбляющие людей, по-иному политически ориентированных. А, может, будем брутал дэт или грайнд принижать из-за того, что у них в песнях зачастую описываются экзекуции и патологоанатомические изыски, неприемлимые для некоторых людей? Пожалуй, всё же не стоит.
Возвращаясь непосредственно к оценке альбома: оценка 7/10 подходит более чем: "очень хороший альбом, но чего-то не хватает"; но я просто не могу не добавить ещё один балл за шедевральный "Дождь". 8/10.
зщшгне8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 окт 2008

Молодая московская метал-группа выпустила дебютный альбом… Сегодня это стало уже совершенно заурядным событием, хотя еще несколько лет назад выход любого отечественного релиза свидетельствовал о достижении музыкантами определенного статуса. Ну а раз так, то и требования к дебюту стали намного жестче – что-то проходное, ученическое могут и пропустить мимо ушей, а то и хуже… Так что, раскачиваться некогда – стартовать надо с места в карьер. Вот ОЛЬВИ и попытались сделать это, заручившись поддержкой вокалиста уже обретшей определенную репутацию ARIDA VORTEX, а также гостевым участием музыкантов SHADOW HOST, ЭПИДЕМИЯ и MECHANICAL POET, не говоря уже о Маргарите Пушкиной, чьему перу принадлежит авторство текста к «Уймись, Душа!». Вот только за результат ответ уже нести нужно было самим. И, надо сказать, краснеть за него ребятам явно не приходится. Уже одно то, что вряд ли кому из услышавших «ТЬМУ И СВЕТ» придет в голову сравнить их музыку с АРИЕЙ говорит в их пользу. А играя классический хэви с текстами на русском языке, от подобного сравнения уйти довольно сложно. Как бы там ни было, но Тимофей Щербаков (основной сонграйтер группы) и его товарищи смогли найти свое собственное лицо, при этом уделив очень много внимания тому, чтобы их музыка, оставаясь в рамках hard’n’heavy, в то же время стала бы как можно «хитовее» и доступнее как можно более широкому кругу слушателей. Отсюда несколько облегченные аранжировки, переизбыток баллад и лирика, порой напоминающая поэзию т.н. «русского рока». Так что, я не удивлюсь, если через какое-то время ОЛЬВИ можно будет услышать, например, на «Нашем Радио». Ничего плохого в этом нет, тем более, что «хороших песен есть у них». Две шикарные баллады «Дождь» и «Ангел и Демон», жесткая и злая «Убийца», хард-роковая «Навстречу Звездам» - все эти вещи просто удивительны для совсем молодых музыкантов… Но, к сожалению, на альбоме достаточно и балласта, которым, собственно, является весь остальной материал, наполненный стандартными риффами, привычными образами и неяркими мелодиями - даже стихи г-жи Пушкиной неспособны, например, выручить уже упомянутую «Уймись, Душа!». Особняком стоит песня «Отставной Генерал», которая, возможно, по эмоциональной убедительности, яркости, образности является лучшей композицией альбома, и у меня нет сомнений в искренности написанного самим Тимофеем Щербаковым текста о продажности генералитета и несчастной судьбе обманутых солдат. Но… для многих офицеров (и генералов в том числе), погибших в Афганистане, Таджикистане, Чечне, честно выполняя свой долг, это просто оскобительно… А образ лирического героя этой песни фактически обобщает их всех в неком мерзком, низком персонаже… Поэтому, простите, что я вывожу эту вещь за списки удач альбома и, соответственно, снижаю балл, хотя, повторю, с музыкальной точки зрения она – лучшая здесь. Но, так нельзя… А в остальном – очень уверенный дебют, который должен открыть ребятам прямую дорогу на вершину отечественной сцены классического хард’н’хэви.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2007