Vermis Mysteriis

« Церемония Времен / Rex Noctis »

Vermis Mysteriis "Церемония Времен / Rex Noctis" Год

6Церемония Времен
7Introduction (MMV)
8Rex Noctis… Ego Sum Tenebris
9Бог Низвержен!
10Противостояние (Память И Время)
Maskim Xul - vocals
Yrt Glormkhaoth - all instruments
session musician:
Xesth Merzoboloth - guitars on 7-10
"ЦЕРЕМОНИЯ ВРЕМЕН"
Tracks 1 - 6. All music and lyrics by Vermis Mysteriis. Recorded and mixed in March 2003 - April 2004 at FMC studio. Produced and engineered by Yrt and S. Belousov. Mastered by Vermis Mysteriis in April 2004 at FMC studio.

MASKIM XUL - screaming voice
YRT GLORMKHAOTH - guitars, keys and drums

"REX NOCTIS"
Tracks 7 - 10. All music written by Yrt Glormkhaoth and Xesth Merzoboloth during February - March 2005. All lyrics by Yrt Glormkhaoth. Recorded and mixed in March 2005 at FMC studio. Produced and engineered by Lexy and Yrt. Final mastered by Lexy and Vermis Mysteriis in days of May 2005 at FMC studio.

MASKIM XUL - vocals
YRT GLORMKHAOTH - guitars, bass, keysboards and programming
XESTH MERZOBOLOTH - guitars (session)

© 2004/2005 VERMIS MYSTERIIS
(p) 2005 BLOODHEAD PRODUCTION / MORE HATE PRODUCTIONS

Да, нынче блэк-метал играют даже в Бердянске! Причем, VERMIS MYSTERIIS - отнюдь не единственные подобные монстры в тамошних краях, помнится вылезала из этого славного града некая змеиная тварь с соответствующим наименованием SERPENS (и в ее нутре тоже водился достославный Yrt Glormkhaoth). Ныне, правда, он в союзе с другим подземным созданием, принявшим имя лавкрафтовского чудовища, да и не змеи они более, но черви, пускай и таинственные. Ну а рожденный ползать, как известно… чего другого делать не умеет. Вот они и ползают во Тьме своей, двигаясь "Сквозь Мрак и Огонь", ощущая "Голод Победы и Воздержаний" в вечном сумраке глубочайшего андерграунда. Ну а действительно, как тут выйти на свет, пусть даже на Свет Безбожный, с музыкой, наполненной скрежетом подземных ходов, атмосферой ледяных пещер и шепотом слепых чудовищных тварей, обитающих в вечном мраке. И только безудержная какофония ударных - словно адские барабаны из бездонных хтонических недр доносятся до слуха рискнувших заглянуть в те древние пещеры - нарушает ледяной гипноз этих звуков. Иногда, правда, они отчего-то уж очень сильно напоминают BURZUM, особенно в композициях "Голод Победы и Воздержаний" и "Истощение", уж очень знакома та эфемерная атмосфера, создаваемая клавишными, с которых словно бы свисают намороженные за века и века мрака и холода сосульки, да и голос уж очень похож. Что? Здесь оказывается даже две работы этих подземных тварей? Ну, надо же, а я и не заметил. Хотя, постойте-ка, действительно, в той части, что озаглавлена "REX NOCTIS" ударные запрограммированы не так нагло, как в "ЦЕРЕМОНИИ ВРЕМЕН", да и вообще звучание чуть более сбалансированное, даже вокал слышно стало, а не просто инфернальные звуки… Но, все равно, чудовищам этим еще привыкать и привыкать к существованию при дневном свете; еще учиться и учиться создавать что-то свое, а не перепевать те ужасные песни, которым научились они у таких же как они, подземных монстров. Те-то ведь были куда ужаснее и впечатляли мощью своей. А ползучие гады Ирта Глормхаота (что в змеиной, что в червивой ипостасях) вне своих пещер смотрятся бледными жалкими тварями, поющими с чужого голоса. Да и нет, похоже, в окрестностях Бердянска таких пещер, как в скалах норвежских фьордов. Вот и рождаются там DARKTHRONE с BURZUM, а тут всего лишь SERPENS с VERMIS MYSTERIIS. Хотя… А вдруг вырастут?
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 янв 2007

Вот это да! Даже и не знаю с чего начать. Начать повествование народу об этом "шедевре" со слов “отстой” и “лажа” некорректно, хотя, я думаю, выпускать такие альбомы тоже весьма некорректно. Ну да ладно, начну, пожалуй, с материала, записанного на диске.
Качество записи напоминает первые демки группы Bathory, т.е. типичные радиопомехи с ударником и с невразумительным голосом. Отдельно хочется выделить вокалиста, который хрипит так, что разобрать то, о чем он поет, не то что сложно, а почти невозможно, но к "счастью" лирика прописана на буклете.
Также я просто не мог не обратить внимание на воистину "гениальные" тексты.
Мне вот очень интересно - они сами-то понимают о чем поют? Складывается такое впечатление, что у этих ребят из Украины при написании лирики, источником вдохновения был Русский словарь, в котором они решили выписать все понравившиеся глазу слова. Я даже какое-то время пытался въехать в эти тексты, но потом понял, что
мне при всем моем желании не понять их смысла, из-за его отсутствия.
Вот, например, отрывочек из песни “Истощение”:

То, что утратило смысл - не живое, а серое,
Нет, не заставить мертвое биться,
В камень не просочится лживое тепло,
И мудрость осторожная сокроется в речах,
И в образе истощения.

К любви подбираются черви,
С посланием вечного хаоса,
И безысходного вразумения о него,
Отошедшего в истощение лицемерами..

Дальше цитировать не буду, т.к. считаю это опасным для разума. В общем, альбом представляет собой самый, что ни на есть тру блэк-металл, с тру записью ( darkthrone позавидовали бы ). Не понимаю, зачем и для кого выпускаются такие альбомы, и на что надеются музыканты, т.к. перспективы у этой группы очень туманные.
Evronimus3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 янв 2007