1000 Funerals

Guest musicians:
Avinar - keyboards solos, drums
Recorded in summer 2005 at 1000 Funerals studio
Mixed in sep.2005 at I.M.B. studio

Да, неисповедимы пути Аллаха :-). Кто бы мог подумать, что в такой ортодоксально исламской стране, как Иран, где казнят за гомосексуализм и на законодательном уровне запретили трансляцию любой западной музыки на телеканалах и радио, могут существовать группы, исполняющие метал (а их не мало, около 30, см. http://www.metal-archives.com). Хотя творчество данной группы металом назвать можно только с большой натяжкой. В основном это приятная, печальная клавишно-ориентированная музыка с медленными партиями ударных, стиль которой следует правильнее назвать Dark Ambient. Но имеются две композиции, где присутствуют крайне примитивные гитарные партии - это "Final Wish" и "Moon's Heart". Они, вобщем-то, и составляют funeral doom металическую часть альбома. В них, как в прочем и в первой, полностью клавишной, песне "Igneous Lips" присутствует стандартный для этого стиля вокал - гроулинг. В музыке часто прослеживаются восточные мотивы, что конечно же и не удивительно. Сейчас группа, просуществовав всего полгода, прекратила свою деятельность. Дело в том, что создательницу этого проекта, девушку по имени Parichehr "Pixy" в срочном порядке забрали замуж, а ее новоиспеченному супругу участие своей любимой пассии в столь сомнительной деятельности не пришлось по душе. В общем, как нам сказал товарищ Сухов, восток - дело тонкое. Остается только отметить, что в данном проекте на правах гостя засветился Avinar (Hamid M.A.), которого можно услышать в блэк-металлических иранских проектах Emerna, Avinar и Shab. При этом, похоже, львиную долю музыки можно смело приписывать ему (all compositions, mix, keyboards solos, drums, lyrics, covers), так что без его участия альбом смотрелся бы крайне бедно. А так, семерочка.
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 янв 2008

Любопытное название коллектива - 1000 Funerals ("1000 похорон") из государства (Иран), чье любое музыкальное творчество ну никак не вписывается в такой стиль, как funeral. Хотя "1000 похорон" можно связать с восточной сказкой "1000 и 1 ночь" :-)Однако, представленная на альбоме "Portrait Of A Dream" музыка интересна и является переплетениеи funeral ambient с funeral doom, со значительным преобладанием первого компонента, который можно при желании назвать и атмосферными элементами funeral doom.
Альбом полон эмоций. Это скорбь, печаль. Похоронно-плаксивая атмосфера обволакивает, гипнотизирует, умиротворяет. Редко встречающийся гроулинг лишь ненадолго разрушает кладбищенское спокойствие. Нет злобы, рычащего отчаяния, бесчувственности, а есть красивая печальная ода смерти. Слезоточиво. Обилие пианино (синтезатор, видимо) у 1000 Funerals на фоне мрачной dark ambient подложки очень хорошо подходит к фьюнеральному стилю. Высокочастотные медленные и низкочастотные пугающие звуки пианино, клавиш, оформленные в мелодию, создают скорбь. Гитарная работа, барабаны редки и поэтому doom metal составляющая мала. Основа "Portrait Of A Dream" - распространяющиеся повсюду ambient похоронные звуки, сотворенные различной электроникой. Они находятся между нечастыми гроулинговыми рычаниями.
Кстати, при прослушивании мелодии первой композиции "Igneous Lips" появляется ощущение дежа вю, то есть, где-то я это уже слышал. Напрягаю память и...очень похоже на мелодию песенки "Quiet These Paintings Are" с альбома "Angels Of Distress" группы Shape Of Despair.
Подведем итог - неплохие похоронные мелодии, атмосфера.
gravedust7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 янв 2007