Nahemah

« The Second Philosophy »

Nahemah "The Second Philosophy" Год

Jose Diego - drums
additional musicians:
Javier Fernandez "Nexusseis" - keyboards & programming
Borja Rubio - sax
Recorded by Daniel Gil & AfA, mixed & mastered by AfA at MOLP Studios during December'05 - January'06.
Produced by NAHEMAH & AfA.
Music & lyrics by NAHEMAH & Daniel Gil.
Artwork & concept by Daniel Gil.

В образе "ВТОРОЙ ФИЛОСОФИИ" мы, фактически, наблюдаем второй старт испанцев. Первый состоялся в начале века, когда "философия" группы состояла в следовании модному тогда симфоническому блэку. Содержание их альбома "CHRYSALIS" помнится мне сейчас довольно смутно, никаких особых эмоций он не вызвал... В-общем, дебют NAHEMAH оказался очередной проходной работой, затерявшейся вместе с группой в череде подобных себе. Во всяком случае, испанцы замолчали надолго, возможно, что и навсегда... Почему навсегда? Да потому, что в 2007 году они начали фактически с чистого листа: с новым составом (от прежнего, похоже, остался только вокалист), с новой концепцией, с новой "философией". Странно, что при этом было оставлено прежнее название, хотя общего между "той" NAHEMAH и "этой" нет ровным счетом ничего. Так что, мы имеем дело с самым настоящим дебютом, первой работой музыкантов в новом для них стиле. Что ж, не могу сказать, что дебют этот не удался, хотя... На всем протяжении альбома меня не оставляла мысль, что музыка, которая на нем звучит, идет от ума, а не от души. Это, в принципе, тоже совсем неплохо, особенно когда подкреплено должным умением и опытом (а музыканты в группе собрались уже кое-что повидавшие), но всегда хочется услышать нечто большее, нежели музицирование ради музицирования. А "THE SECOND PHILOSOPHY" воспринимается именно так, к сожалению. Определив свой нынешний стиль как "OPETH meets DARK TRANQUILLITY" испанцы принялись добросовестно воплощать его в студии звукозаписи. В чем и преуспели - я имею в виду добросовестность. Аккуратно нанизанные на некий единый стержень перекрещивающиеся мелодии, сбивки ритма, переходы от агрессии к меланхолии, аккуратно перетекающий один в другой скриминг и чистый вокалы - все как полагается, "прогрессивно", "современно", "отвечает духу времени". Словом, сделано все, чтобы попасть в некую нишу "интеллигентной" тяжелой музыки, которая, как кажется музыкантам, еще не заполнена, и где они смогут найти себе место где-нибудь сразу за столь любимыми ими OPETH, и уж точно впереди AGALLOCH, NOVEMBRE и иже с ними. А что? Все сделано на очень даже хорошем уровне: отличный звук, грамотное продюсирование, отличное владение инструментами. Минимум касаний modern-metal (совсем без них нельзя - несовременно), чуть-чуть воспоминаний о блэк-металлическом прошлом (в паре вокальных линий), аккуратное введение саксофона, без которого, похоже, в подобного рода музыке уже нельзя обойтись. И... фальш, проглядывающая чуть ли не в каждой музыкальной фразе. Такое впечатление, что сеньор Эгидо вместе с помогавшим ему звукорежиссером и соавтором музыки Даниэлем Хилем тщательно изучили все современные тенденции тяжелой музыки и тщательнейшим образом переплавили их в творчество NAHEMAH, чтобы получить вполне заслуженные восторженные отзывы критиков. Но я как-то не привык восхищаться стройностью математических формул, а потому, сказав пару лестных слов по поводу качества продукции и ее несомненной полезности для диетического питания мозга, все же поищу более острых, пусть и хуже приготовленных блюд где-нибудь еще. Слишком уж эти испанцы правильные, а для художника это далеко не самая привлекательная черта.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 окт 2007

Итальянская формация Nahemah представляет свой новый альбом с умным названием "Вторая философия". Вообще же, такая дефиниция как "умный" очень подходит для этого альбома, будь то музыка или лирика. Итальянцы играют в стиле Intellectual Melodic Death Metal. Сложные гитарные риффы, проникновенный вокал, вкрапления электроники и просто потрясающая атмосфера делают этот альбом одним из лучших в данном стиле. При прослушивании просто невозможно оторваться, музыка тебя поглащает целиком, уносит в дебри глубин подсознания и раскрывает тайны "Второй Философии", потому как Первая давно устарела. Это действительно музыка нового тысячелетия, потому как такого я ещё не слышал. Лучшие треки: "Killing My Architect", "Nothing" и "The Speech". Послушайте, это стоит того. Это Intellectual'ная Музыка.
Святогор10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 янв 2007

Потрясающе! В них есть сплетение многого того, что я люблю, сочетание радикальных музыкальных тем... Я нашла то, что я люблю в Moonspell, в проекте Daemonarch, даже звук гитары в одной из песен мне напомнил время, когда я слушала Tequilajazzz. Всепоглощающая атмосферика, легкость в построении иллюзий. Но самое главное — есть та изюмина, та своя фишка, которая цепляет! В общем, итальянцы молодцы! Каждый раз удивляют нас потрясающим саундом, гениальностью и индивидуальностью, ну и, конечно же, профессионализмом. Фишки прогрессива просто потрясающие... Кручу диск уже три дня подряд, не слушая другое. Да, это одна из тех групп, которые не будут пылиться на моей полке!
vetchblack10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 ноя 2007