22 мар 2024 : Новое видео DIARY OF DREAMS

- fragment-collection
- iceland (making of)
- iceland (photoshow)
- interview

Artwork by DOD and userdx.
Released on November 10th, 2006.
Photography by Silke Jochum and Claudia Schrone.

Accession /Irond Ltd, продолжительность: 124'39.

Darkside.ruВторой DVD получится довольно-таки средненьким, хотя ожидать от Diary of Dreams чего-то особенного было бы странно. Практически на всех концертах DoD выступают вчетвером, с живым ударником, который не восседает, в прямом смысле слова, а стоит за небольшой ударной установкой. Хейтс, в своем неизменном пальто и собранными в пучок волосами (в таком виде он почему-то мне напоминает Ван Дамма :-) и панк Алистера Кане , с неизменным ирокезом, на гитарах, плюс клавишник на двух синтезаторах.

На диске представлена запись концерта в Магедбурге, последнего выступления турне Nigredo. На протяжении всего концерта нет особо никакого действа или каких-то еще элементов шоу, каждый музыкант статичен и четко занимает свое место в хорошо слаженном механизме. Иногда гитарист с очумелым видом и стеклянным взглядом пройдется по сцене взад-вперед, и на этом весь перфоманс заканчивается :-) Синтетический минимализм прослеживается везде, как во время выступления, так и в оформлении сцены и музыкальном полотне. Да, безусловно, Адриан выкладывается на все сто, но в то же время не покидает ощущение некой сдержанности и отдаленности от зрителя. На концертах в Москве, на которых мне удалось побывать, это также прослеживалось довольно явно. Хейтс держится на расстоянии от публики, четко и слаженно выполняя роль фронтмэна. Все это точь-в-точь, я видел на прошлых концертах DoD в Москве. Так что если вы не были на их выступлениях и являетесь поклонником группы, то советую приобрести диск, дабы самим убедиться в высоком профессионализме группы.

Стоит отметить отличный звук, хоть и в обычном stereo, но это ничуть не смущает и не вызывает каких-либо нареканий. Подборка песен для сетлиста - идеальная, все без исключения треки на диске - известные хиты, поэтому, несмотря на некое однообразие происходящего на сцене, не вызывает скуки. Да, при съемке задействовано не так много камер (я насчитал не более 4х), но для такого плана концертов и этого достаточно.

Первый раз я смотрел весь DVD полностью, и не мог понять, зачем между всеми песнями вставленны 5-минутные фрагменты-интрелюдии, которые никак не привязаны к действу - то вылезет какой-то глаз, то кто-то по лесу шарится между деревьями. Впрочем, это отключается в меню диска. Если они были призваны создать определенный настрой перед каждой песней, то затея не удалась - они вызывают такое же впечатление, как вынужденная реклама по телевизору во время просмотра интересного фильма. Пару раз это были закулисные съемки перед различными концертами, но лучше бы вынесли это отдельным дополнительным материалом, а не включали в обязательный просмотр. Также не понятно, зачем включать на диск ролик о том, как снималось видео "Iceland", не включив сам клип на диск. Довершает бонусный материал видеоинтервью с группой на немецком языке, правда с английскими субтитрами..

В целом, отличный подарок для фэнов, но может быть интересен и не только поклонникам DoD, но любящим synth- и darkwave, а также с него можно смело начинать свое первое знакомство с группой - ибо на нем собраны все хитовые вещи группы в хорошем звуке и приятным видеорядом. (Диск предоставлен компанией Irond)
bonez6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 мар 2007

Сразу скажу – бесполезно рассказывать, описывать и восхищаться. Это надо видеть! Как поклонникам этой группы, так и тем, кому не чужды различные музыкальные направления немецкой темной сцены. Коллектив, не выпустивший ни одного видео-клипа за 13 лет своего официального существования, наконец-то порадовал нас своим DVD. Официальный релиз диска состоялся 10 ноября 2006 года, но приобрести его в нашей стране стало возможным лишь в 2007 году. А от фирменного экземпляра «наше русское» издание отличается отсутствием прекрасно оформленного дигипака. Кстати, интересная деталь: на немецком фирменном издании «Nine in Numbers» на задней обложке маленькими буквами, в уголочке, так, что и не видно сразу, значится надпись: «Свободный просмотр разрешается с 12 лет». "Irond" как-то упустил это предупреждение господина Хейтса из виду и на лицензионном издании надписи уже не было, поэтому смотреть «Nine in Numbers» русско- и белорусско-язычным гражданам можно в любом возрасте, правда последствия не известны. Но это уже совсем другая история… Вернемся же к долгожданному DVD. Слухи о его выходе витали в просторах мировой глобальной паутины еще за год до официального релиза, а в ответ на любые вопросы Адриан лишь таинственно улыбался и обещал, что скоро, но про дату выхода умалчивал. И вот, дождались! Теперь 124 минуты 39 секунд можно вдыхать и впитывать атмосферу этого видео-шедевра Diary of Dreams. Оформление «Nine in Numbers» дышит стариной и шепчет треском старой кинопленки. Изображение из черно-белого плавно превращается в цветное, затем угасает до черноты, чтобы через мгновение появиться вновь. Первая часть DVD – это концерт, один из лучших в ходе тура 2005 года в поддержку альбома «Nigredo». Состоит из 12 песен, между ними - черные провалы, которые можно заполнить коллекцией фрагментов (specials-fragment collection). Об этих фрагментах стоит рассказать отдельно – смотреть их можно и не вклинивая в концерт между песнями, а просто так, как 20-минутный фильм. То ли сами мысли Адриана мелькают на экране, сливаясь с мгновениями из его закулисной жизни, то ли какой-то психоделический короткометражный ролик.., но к концу просмотра вы будете в самой глубине чернеющей души творца… Сам же концерт безупречно хорош, чего и следовало ожидать от Адриана, который не выпустил ни одного провального диска. Открывает его убийственный и откровенный хит «MenschFeind», за ним следует калейдоскоп новых и не очень песен группы. Прекрасно звучит в акустическом исполнении старая, любимая «Amok», которая является одной из лучших композиций, на мой взгляд, наравне с рвущей душу и нервы «Psycho-Logic»… Помимо концерта и коллекции фрагментов, на DVD представлен видео-альбом фотографий, сделанных в Исландии к альбому «Nigredo», который демонстрируется под музыку DoD (iceland-photoshow) и видеорепортаж о съемках в Исландии – тоже без единого слова или комментария (iceland-making-of). Только музыка, а именно песня «Giftraum» в необычной аранжировке с одноименного сингла, будет сопровождать просмотр-путешествие по миру холода и отстраненности. На десерт – довольно длинное интервью с коллективом группы – Адрианом Хейтсом, Торбеном Вендтом и Гауном:А – в двух ипостасях – с английскими субтитрами и без оных, на чистом немецком, для истинных ценителей языка. Изюминка интервью – две остроумные шутки, они же – единственные мгновения, когда улыбка осветила лица музыкантов. И вот закончился диск… Самое время начать просмотр с начала.
P.S. У Diary of Dreams первый блин (читай – видео-блин) комом не мог быть по определению, и уж точно и определенно заслуживает не только внимания, но и восторга.
Melissa Schwarz10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 апр 2007

Официальное концертное видео, которое предложили своим поклонникам, в окончании прошлого года мастера synth'етической gothic'и в темных тонах Diary of Dreams, пришлось как нельзя кстати к грядущим праздникам и, как мне кажется, почитатели творчества Adrian'а Hates'а и его команды должны остаться довольны подобным подарком. Представленная программа состоит из компиляции хитовых композиций коллектива записанных во время выступления в Магедбурге, и массы дополнительного материала, в который вошли закулисные съемки, "нарезки" из гастрольного архива, документальные сюжеты с фото-сессии группы в Исландии, фото-галерея и эксклюзивное интервью.

Что касается использованного музыкального материала, точнее его качества и эмоционального содержания, то позволю себе немного покритиковать данное издание. Насколько мне известно, это первое официальное видео именитого коллектива, от которого ожидаешь соответствующего статусу продукта, который, скорее всего, должен был быть немного другим.
Первое, на что сразу обращаешь внимание это излишние шумы видеозаписи концертного шоу, качество которого могло бы быть на порядок выше, но операторской команде, как говориться виднее. Второй нюанс, это качество самого звука на концерте, исполнители здесь конечно же не причем, а вот роуди недостаточно постарались отстроить его для подобного выступления и видеозаписи, что их уж никак не красит. Мы получили достаточно смазанный и где-то даже скомканный саунд, списывать данный факт на живое исполнение станет так же излишним, уровень команды определенно не тот. Завершением критической постановки становится сценическое поведение самих музыкантов, точнее их проявления и отдача на сцене. Создается впечатление, что они совершенно вымотались, и устали еще до начала концертного шоу и по этой причине публика была обделена эмоциональностью и живой искренностью. По крайней мере, у меня сложились именно такое ощущение.
Но все же, несмотря на все эти присутствующие на программе нюансы и да же на то, что ее основу составляет более поздний материал из творческой обоймы команды, что с некоторых сторон выглядит так же как определенный промах, для первого видео-дайджеста группы, удовольствие от просмотра имеет место быть. Возможно, оно так же объясняется по причине того, что мне не доводилось ранее видеть выступление почитаемых мною музыкантов, как в живом формате, так и в записи.

Впечатления у каждого свои, так что непременно познакомьтесь с данным видеоматериалом, приятного просмотра.
Quadral6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 янв 2007