Century Sleeper

8Your Once Loving Heart 06:50
9The End 06:09
10As I Close The Final Page 07:27
11Autumn 06:15
Ian Arkley - lead vocals, lead & rhythm guitars, bass, e-bow
James Allin - keyboards, drums, guitars, bass, vocals

Когда я слушал этот альбом первый раз, он показался мне настолько серым и неинтересным, что не оставил в моем сознании никакого впечатления. Вроде бы что-что, а doom-metal американцы играть умеют… обычно… Но дело в том, что хотя музыку CENTURY SLEEPER и можно отнести к этому стилю, но только если значительно расширить его границы. Тогда я решил отнестись к "AWAKEN" повнимательнее и добросовестно просидел в наушниках добрый час, пытаясь уловить в музыке что-то, за что можно зацепиться. Чувствовалась в ней какая-то интеллигентность, нечто столь неуловимое, эфемерное, из-за чего думалось, что это не альбом скучен, а мне чего-то не хватает, чтобы понять… проникнуться… восхититься… В-общем, как легко догадаться, посмотрев на оценку, так и не удалось. Нет, я не стану говорить, что музыка дуэта плоха - наверняка найдутся люди, которым она понравится, но в моей душе след ей так и не удалось оставить. CENTURY SLEEPER словно попытались продолжить движение MY DYING BRIDE от альбома "THE ANGEL AND THE DARK RIVER" к альбому "LIKE GODS OF THE SUN" и дальше. Только вот дальше англичане остановились, а американцы словно решили пофантазировать, что было бы, если… Нет, не пост-дум a-la ANATHEMA & KATATONIA и не готик-метал в финском духе, а нечто сугубо американское, напоминающее… ну, например, FALL OF EMPYREAN или даже AGALLOCH только с вокалом как две капли воды похожим на голос Аарона Стейнтхорпа и безо всякого гроулинга. Этакий меланхоличный, утяжеленный рок'н'ролл, в котором иногда проглядывают даже нотки модерн-метал (едва заметно и, возможно, даже непроизвольно). Если бы при таком подходе к делу ребята сподобились написать хотя бы несколько хитов, то их пластинка оказалась бы вполне слушабельной, но с этим у них - большие проблемы. Впрочем, может быть, дело как раз во мне и моем непонимании американской музыки, поскольку единственная песня на альбоме, которая запала мне в память, и которую я иногда продолжаю слушать ("The End"), как раз и не несет в себе никаких следов заокеанского стиля. Здесь у ребят получился очень мрачный, непривычно для них по-скандинавски мелодичный готик-металлический хит, резко выламывающийся из общей канвы альбома. Что ж, при всей своей интеллигентности, американцы так и не завоевали мое сердце, но это отнюдь не означает, что они не понравятся другим.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 янв 2007