Granulosum

19Lichdom 02:38
Infycanna - drums & vocals
Orlok - guitars, bass & vocals
Wraith - vocals on 1-5
Tracks 1 - 5 from "At the expense of thousands"
Tracks 6 - 14 from "Tales of hatred"
Tracks 15 - 19 from " Titans of celtic Blood"

Ну, просто-таки замечательный в своей тупости образчик американского блэк-металлического андерграунда подарил нам Илья Бабин с помощью своего "Stellar Winter Records". Я, конечно, понимаю, что хочется выхода на международную арену, но, честно говоря, выпуск подобного рода продукции кажется мне не самым лучшим способом поддержки андерграунда хотя бы потому, что в этом самом андерграунде имеются намного более достойные представители. Впрочем, сами GRANULOSUM в этом, по большому счету, не виноваты. Они просто пытаются играть блэк-метал так, как они его понимают - грязно, сыро, злобно, минималистично и прочая и прочая и прочая… "THE FINAL STAND" на самом деле никакой не альбом, а сборник, состоящий
из трех релизов американцев - демо, вышедшего весной 2000 года, полнометражного альбома, выпущенного чуть позднее и EP, изданного годом позже. Первые два релиза по невнятности звучания, пилообразному звуку и полным игнорированием хоть какого-то мастеринга просто убивают наповал. Можно, конечно, представить, что GRANULOSUM пытались играть что-то среднее между старым норвежским блэк-метал и более традиционной для их родины музыкой в духа PROFANATICA / HAVOHEJ / DEMONCY, но только предположить, хотя и есть здесь пара треков с потугами на некую темную романтику и даже лиричность. Впрочем, "TITANS OF CELTIC WOODS" записан уже с нормальным (для андерграунда) качеством, хотя и там гитары безнадежно провалены. В этой части "THE FINAL STAND" американский дуэт предстает уже вполне вменяемым блэк-металлическим проектом чуть ниже среднего. Здесь уже почти не осталось влияния старой американской школы - только старонорвежские кумиры. Впрочем, не думаю, что даже эти треки могут всерьез заинтересовать кого-то, кроме нескольких маньяков true-black-metal. Однако, поелику такие еще существуют, GRANULOSUM готовы потешить их своими злобными мизантропичными произведениями, тем более, что, как следует из буклета, на сегодняшний день группа уже не существует, и этот диск, фактически, представляет из себя их полное "собрание сочинений".
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 дек 2006